![]() |
|
![]() |
![]() |
Одессе, похоже, вскоре удастся возобновить некогда утраченные связи со своим давним венгерским побратимом – городом Сегед. В этом, заверил Чрезвычайный полномочный Посол Венгрии в Украине Михаль Баэр, побывавший с двухдневным рабочим визитом в Южной Пальмире.
Он посетил Миссию Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине, принял участие в открытии в «Садах Победы» выставки известного французского художника, графика, скульптора венгерского происхождения Виктора Вазарели, встретился с заместителем одесского городского головы Сергеем Подгайным.
– Мы обсудили широкий круг вопросов, касающихся сотрудничества в сфере экономики и культуры, – рассказал Михаль Баэр. – Венгрия особенно заинтересована в деловом партнерстве с Одессой, которая известна своим торговым оборотом и предпринимательством. Не в меньшей степени нас интересует «наведение мостов» с одесскими вузами, учреждениями науки и культуры.
Михаль Баэр давно знаком с нашим городом, где впервые побывал еще в 70-х годах прошлого века. Тогда он был студентом венгерского университета, а сюда приезжал стажироваться. И с тех пор, по собственному признанию, влюбился в Одессу. Ее посещал не раз и в последующие годы, особенно когда работал в Миссии ЕС в соседней Молдове.
Не меньший интерес проявляют венгры, по словам Михаля Баэра, и к деловым контактам с Одесской областью.
Впрочем, как сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол, Венгрия сейчас расширяет рамки сотрудничества со всей Украиной, которую всячески поддерживает на ее пути вступления в Европейский Союз.
Михаль Баэр посетил также Одесское представительство Министерства иностранных дел Украины.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.008Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |