![]() |
|
![]() |
![]() |
Корни такого пагубного явления, как коррупция, тянутся в глубокую древность (первые упоминания о борьбе с ней можно встретить еще в древнешумерских рукописях). Ну а официально Международный день борьбы с коррупцией был учрежден девять лет тому назад, после подписания соответствующей Конвенции ООН, и отмечается 9 декабря.
Что касается одесских профессиональных борцов с коррупцией, то лучшие из них были отмечены губернатором области Эдуардом Матвийчуком и председателем областного совета Николаем Пундиком во время торжественных мероприятий.
– Основной целью реформ, инициированных Президентом Украины Виктором Януковичем, является улучшение качества жизни простого человека, – заявил Эдуард Матвийчук. – Это улучшение невозможно без чувства защищенности, а значит – подразумевает борьбу с преступностью и коррупцией. Здесь собрались офицеры – настоящие люди чести. Я хотел бы поблагодарить вас за работу и попросить передать благодарность всем вашим подчиненным.
– День борьбы с коррупцией является международным. И это лишний раз подчеркивает то значение, которое уделяется борьбе с этим явлением во всем мире, – добавил Николай Пундик. – Я хочу только отметить, что вы занимаетесь одним из самых благородных дел. Ваша работа неразрывно связана со служением обществу и людям. Хочу пожелать вам и вашим семьям здоровья, успехов и благополучия.
Некоторые подробности о своей работе одесским журналистам поведал один из награжденных – начальник отдела по борьбе с коррупцией УБОП в Одесской области подполковник Сергей Сумской.
– Основными видами правонарушений в нашем регионе и по всей Украине остается взяточничество, административные правонарушения, коррупция из–за конфликта интересов, – сообщил Сергей Анатольевич. – Наше управление по мере сил занимается борьбой с этими явлениями. Выявлен ряд резонансных преступлений, привлечены к ответственности некоторые чиновники руководящего звена. Например, руководитель одной из райгосадминистраций Одесской области, получивший взятку в сумме 320 тысяч гривень за выделение земельного участка. Продолжаем работу в этом направлении. Сейчас несколько изменяется законодательство (я считаю, что в лучшую сторону). К изменениям нужно привыкнуть, надо применять их на практике. В общем, наше управление делает все для реализации политики государства в жизни.
Как свидетельствует международный опыт, коррупция – «хроническая болезнь», лечение которой является длительным и нелегким. Однако это не повод отказываться от борьбы.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |