![]() |
|
![]() |
![]() |
Одесса
По случаю профессионального праздника
По случаю 21-й годовщины учреждения Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Александр Малин передал работникам ГП «Одесская железная дорога» поздравления с профессиональным праздником от председателя областной государственной администрации Эдуарда Матвийчука и торжественно вручил государственные награды и Почетные грамоты областной государственной администрации лучшим работникам.
– Рад в этот праздничный день поздравить всех вас и выразить самые искренние слова благодарности за ваш труд. Одесская железная дорога – главный донор регионального бюджета. Задача всех органов исполнительной власти – создать максимально комфортные условия для работы бизнеса и предприятий страны, для улучшения социального обеспечения работников железной дороги, – подчеркнул в приветственном слове Александр Малин.
Обширная палитра юбилейных дат
В Одесской филармонии состоялись награждения и праздничный концерт по случаю 75-летия Национального союза ком––позиторов Украины, 100-летия Одесской национальной музыкальной академии им. А.В. Неждановой и одесской композиторской школы.
Национальный одесский филармонический оркестр под управлением заслуженного артиста Украины Игоря Шаврука представил ценителям музыки симфоническое творчество одесских композиторов.
В программе прозвучали инструментальные концерты К. Цепколенко, Ю. Гомельской и А. Том–леновой. Кульминационной же точкой стало исполнение сочинения одного из основателей современной южноукраинской композиторской школы Александра Красотова.
Славным датам также посвящался фестиваль областной организации Национального союза композиторов Украины. Его концертная программа предоставила меломанам возможность ознакомиться с обширной и разнообразной творческой палитрой одесских композиторов, а также с исполнительским мастерством музыкальных коллективов и солистов. По окончании финального концерта композиторов и музыкантов с юбилеями поздравили представители городских и областных властей и Национального союза композиторов Украины.
Почетными знаками отличия Одесского городского головы «Тру–довая слава» награждены ректор Одесской национальной музыкальной академии им. А.В. Неждановой, заслуженный деятель искусств Украины, заведующий кафедрой теории музыки и композиции профессор Александр Сокол и профессор этой кафедры Светлана Мирошниченко, почетными грамотами Одесского городского совета – профессор Галина Завгородняя, профессор Сергей Шип, старший преподаватель Сергей Шустов.
Балтский район
Со взглядом в будущее
На торжествах по случаю Дня местного самоуправления председатель Балтского районного совета Валерий Желиховский акцентировал внимание на необходимости развития территорий, участия в конкурсах, воплощения в жизнь идеи определенной децентрализации власти.
На празднике отмечены наградами победители областного и районного конкурсов по развитию социальной инфраструктуры и благоустройству территорий, а также победители традиционного балтского городского конкурса «Если бы я был мэром».
Почетные грамоты от облсовета, облгосадминистрации, районного руководства получили ветераны и работники местного самоуправления, предприниматели, педагогические и творческие коллективы.
Содержательный концерт при участии духового оркестра стал украшением праздника.
Кодыма
Отметили успехи
Председатель районного совета Валерий Маньковский в торжественной обстановке вручил почетные грамоты областного совета и облгосадминистрации соответственно управляющему райотделением «Имэксбанка» Елене Савенковой и Загнитковскому сельскому голове Михаилу Сли–винскому.
Присутствующие на торжествах по случаю Дня местного самоуправления также от души поздравили победителей районного конкурса сельских, поселковых и городских советов по развитию социальной инфраструктуры и благоустройству территорий, которые представляли Петр Погорелый, Александр Продан, Григорий Кобец (соответственно Ивашковский, Шершенецкий, Смолянский сельские советы).
Слова признательности прозвучали и в адрес тех, кто трудится на ниве местного само–управления не один десяток лет. Отмечены успехи Кодымского городского, Слободского поселкового, Загнитковского, Лысогорского, Петровского сельских советов и их работников.
Сегодня в районе территориальные громады представляют 363 депутата разных уровней. В системе органов местного самоуправления работает свыше 80 должностных лиц.
Белгород-Днестровский район
Перспектива для отдыхающих
Состоялось совещание по вопросу дальнейшей газификации населенных пунктов района под председательством руководителя РГА Василия Чернолуцкого. В совещании приняли участие Белгород-Днестровский городской голова Игорь Нановский, Сергеевский поселковый голова Александр Шелестенко, сельские головы населенных пунктов, через территорию которых пройдет новый газопровод, представители проектных организаций.
Строительство газопровода от Белгорода–Днестровского протяженностью 21 км до курортной Сергеевки позволит параллельно рассматривать газификацию около 10 сел. С этой целью на совещании отработаны вопросы взаимодействия.
Газификация поселка Сергеевка, известного уникальными рекреационными возможностями, позволит курорту принимать отдыхающих круглый год.
Котовский район
Тепло от «Прометея»
Еще в двух учебных заведениях района заработают котельные с новым оборудованием. В стадии завершения переоборудования котельные в Нестоитской и Новоселовской школах.
В первой установлено три новых котла твердого топлива. Во второй продолжается монтаж системы газоснабжения и установлены газовые котлы.
В обоих образовательных заведениях работы выполняют специалисты частного предприятия «Прометей» (руководитель В. Бабенко).
Необходимыми материалами его обеспечили сельский совет, предприниматель Ю. Трачук и хозяйство «Новоселовское» (руководитель М. Лопатюк).
Фрунзовский район
С целью предупреждения безнадзорности
Анализ совершения преступлений несовершеннолетними в районе свидетельствует, что чаще всего кражи и ограбления совершают дети из социально неблагополучных семей.
И главным фактором, предопределяющим рост таких видов преступности, является недостаток семейного воспитания.
По информации начальника службы по делам детей районной государственной администрации Олега Мындры, с целью профилактики председатель райгосадминистрации издал распоряжение о создании рабочей группы по вопросам предупреждения детской безнадзорности, контроля за работой дискотек, баров и клубов. В ее состав вошли специалисты соответствующих служб и отделов РГА, милиции. В вечернее время стали регулярными рейды в места массового досуга. Проверяются также заведения торговли во избежание продажи несовершеннолетним алкогольных и табачных изделий.
Татарбунары
Экскурсии бывают разные…
К примеру, экскурсия по Татарбу–нарскому районному отделу милиции была проведена в рамках недели правовых знаний для учащихся старших классов городских школ и студентов филиала Измаильского техникума экономики и права.
Ребята осмотрели служебные кабинеты, изолятор временного содержания, автомобиль для перевозки спецконтингента. Им также показали все виды средств, которыми обеспечены сотрудники милиции, учебное оружие. Интересны были комментарии заместителя начальника отдела по кадровому обеспечению подполковника милиции Ю. Лускало. А прочитанная для учащихся лекция утвердила их в понимании: антиобщественное поведение наказуемо.
Савранский район
Пострадал из–за чрезмерной любознательности
С 42-летним жителем поселка произошло досадное происшествие: мужчина повредил руку.
А случилось это в обществе «Аква», которое производит брикеты для отопления. По сообщению специалистов пожарно–спасательной части райцентра, житель поселка приехал на предприятие, чтобы приобрести топливо. Очень заинтересовался процессом производства и не успел оглянуться, как дробильный агрегат затянул его руку. Для оказания помощи на место происшествия прибыла бригада пожарно–спасательного отделения. Вынуть руку удалось с помощью специального инструмента. Мужчину госпитализировали специалисты «скорой помощи» центральной районной больницы, где оказали квалифицированную помощь.
Информационную подборку подготовили: В. Козюра, Л. Кузьменко, Т. Гуричева, Е. Харченко, В. Акимов, Т. Сторчак
Дипломатическая благотворительная
В областном центре во второй раз состоялась ярмарка, организованная украинскими и зарубежными дипломатами, которые работают в регионе, и облгос–администрацией. Среди участников – представительства государств, национальные культурные центры. Все собранные средства будут направлены на приобретение газоанализатора крови «Easystat» для отделения сердечно–сосудистой хирургии Одесской областной детской клинической больницы.
– Одесса всегда была многонациональным городом, объединяющим множество культур. Сегодня здесь можно увидеть все разнообразие традиций. Но главная цель ярмарки – сбор средств для приобретения медицинского оборудования, – отметил губернатор Эдуард Матвийчук, под личным патронатом которого прошло мероприятие.
Тепло приветствовал организаторов и участников ярмарки народный депутат Украины Сергей Гриневецкий.
Гостям не пришлось скучать. В обширной программе были, в частности, концерт народных коллективов, многонациональная кухня, мастер–классы по декоративно–прикладному искусству.
Все получили возможность ознакомиться с разнообразием товаров со всего мира, что–то из них купить. На отдельных стендах был богатый выбор подарков и сувениров, изделий мастеров хэнд–мейда, декораторов. Все это было предоставлено иностранными представительствами, работающими в регионе.
Андрей ЛОГАШЕВСКИЙ
Защитники обрели покой
Недавно на территории Коминтерновского района были пере–захоронены 42 солдата и офицера Красной Армии, которые погибли при обороне Одессы в 1941 году.
Все погибшие нынче покоятся в братской могиле у мемориала 412–й береговой батареи в поселке Черноморское. Панихиду провел настоятель Свято–Георгиевского храма отец Дмитрий.
В церемонии перезахоронения приняли участие заместитель председателя облгос–администрации Дмитрий Волошенков, народные депутаты Украины Александр Пресман и Геннадий Труханов, а также исполняющий обязанности председателя Коминтерновской райгосадминистрации Геннадий Тефтул, заместитель председателя райсовета Иван Ососкало, Черноморский поселковый голова, почетный президент военно–исторического клуба «Воинская доблесть» Сергей Удалов, ветераны Великой Отечественной войны.
Останки павших бойцов были обнаружены в ноябре во время поисковых работ, кото–рые проводили организация «Военные мемо–риалы», военно–исторический центр «Память и слава», военно–исторический клуб «Воинская доблесть». Стали известны имена 11 защитников города.
Михаил КОТЕЛЕВСКИЙ, Коминтерновский район
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |