ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Международное сотрудничество — Одесса – Шендчжень: много общего
18.12.2012 / Газета: Одесские известия / № 140(4414) / Тираж: 18937

Генеральный консул КНР в Одессе госпожа У Сяоин встретилась с членами деловой миссии бизнесменов нашего региона, которые посетили Шендчжень и Гонконг. Поездка была организована Одесской региональной торгово–промышленной палатой (ОРТПП) совместно с Федерацией промышленности и торговли Шендчженя при поддержке Генконсульства Китая в Одессе. В состав деловой миссии входило 22 человека.

Визит в Поднебесную носил не ознакомительный, а совершенно конкретный характер. Члены деловой миссии отправились на 14–ю международную ярмарку высоких технологий в Шендчжене. Она известна как одна из крупнейших в Азии. Не случайно количество иностранных участников в этом году возросло на 37,5%, а количество иностранных покупателей – в 2 раза. Очень основательно к формированию своих экспозиций в Шендчжене подошли США, Израиль, Россия, страны Латинской Америки. Ведь Шендчжень – город организации самой первой и на сегодняшний день наиболее эффективной, прибыльной свободной экономической зоны. В ней динамично развивается производство электроники (по некоторым направлениям Шендчжень даже опередил Пекин и Шанхай, большая часть продукции идет на экспорт, на территории научно–промышленного парка работают филиалы таких компаний, как IBM, TCL, Compaq, Legend), а также химическая, текстильная, пищевая промышленность.

Надо сказать, что много общего находим у Одессы и Шендчженя. Оба города имеют порты. Порт Шендчженя по итогам 2011 года занял 4–е место в мире после портов Шанхая, Сингапура и Гонконга. Если Одесса – город вузов, то Шендчжень – это город, в который за последние лет шесть приехало много молодых образованных людей. Так сработало притяжение СЭЗ, охватившей собой не часть (как было у нас), а весь город. И из деревеньки он превратился в мощный высокотехнологичный центр.

Члены одесской делегации под руководством 1–го вице–президента ОРТПП Владимира Шпырко провели переговоры с представителями ряда зарубежных компаний. Владимиром Ивановичем были подписаны договоры о сотрудничестве с Шендчженьской федерацией промышленности и торговли, а также с Шаньдунской палатой Китайской палаты международной торговли, вице–председатель которой обратился с предложением сформировать делегацию одесских бизнесменов на Международную выставку шин и резинотехнических изделий в Дуньине (май 2013 года) и на деловой форум с китайскими бизнесменами в Цзинане.

На встрече в Генеральном консульстве КНР в Одессе члены деловой миссии поблагодарили госпожу У Сяоин за отличную подготовительную работу. В итоге именно это и обеспечило возможность в Шендчжене вести переговоры о конкретных направлениях сотрудничества.

Так, руководство ЗАО «Одесса–кондитер» заинтересовалось расширением спектра приобретаемого в Китае сырья для производства и заверточными машинами для упаковки готовой кондитерской продукции. Представители Ильи–чевского зернового терминала – экономичными энергосберегающими светильниками, предприятия «Атлант» – оборудованием для организации специализированных производств, где смогут трудиться инвалиды. Прозвучало также предложение о создании при Генконсульстве Китая в Одессе общественного совета с участием тех предпринимателей и бизнесменов, кто уже давно и успешно сотрудничает с коллегами из Поднебесной.

Владимир Иванович Шпырко справедливо заметил: кризис, несмотря на все его трудности, открывает новые возможности для ведения бизнеса, рождает новые формы деловых контактов. И Китаю, по его мнению, не стоит замыкаться только на торговле. В этом направлении страной уже достигнуты серьезные успехи. Пора выступать в качестве инвестора в реализации масштабных проектов. Но пока, получая коммерческие предложения со всего мира, ОРТПП не получает таковых из Китая.

На это госпожа У Сяоин ответила, что со времен СССР выросли новые поколения людей, стали другими наши страны. И чтобы научиться эффективно совместно работать, надо побольше общаться. Потому она готова организовывать встречи деловых людей в Генконсульстве и способствовать в организации поездок новых групп одесситов в Поднебесную.

Автор: Светлана КОМИСАРЕНКО


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.007
Перейти на повну версію сайту