ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Кто с зарплатой, а кому деньги не светят
18.12.2012 / Газета: Вечерняя Одесса / № 190(9716) / Тираж: 10407

Отвечая на вопрос корреспондента «Вечерней Одессы» о выплате заработной платы работникам бюджетной сферы и коммунальных предприятий, заместитель городского головы — директор департамента финансов С. Бедрега сообщила, что до конца месяца выплата заработной платы за декабрь нынешнего года всем работникам учреждений, финансируемых из бюджета города, будет проведена в полном объеме.

Финансирование расходов на выплату заработной платы с начислениями работникам бюджетных учреждений проводится в первоочередном порядке по мере наполнения доходной части местной казны, отметила С. Бедрега. По ее словам, 15 декабря 2012 года из бюджета города профинансирован аванс за декабрь в сумме 72,7 млн. грн. Это более 60% от объема выплат заработной платы, которая будет начислена за весь декабрь.

Аванс за последний месяц 2012 года получили работники учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, на что из городского бюджета выделено более 60 млн. грн. На днях уходит очередной транш на финансирование заработных плат сотрудникам учреждений соцзащиты. До 20-23 числа зарплата работникам бюджетной сферы будет выплачена в полном объеме, заверила С. Бедрега.

Переведены деньги на счета «Горзелентреста», «Сервисного центра», КП «Городские дороги» и других предприятий, которые получают финансовую поддержку из городской казны. Есть проблемы с выплатой зарплаты сотрудникам КП «Одесгорэлектротранс» — госказна, откуда компенсируются затраты предприятия по перевозке льготных пассажиров, задолжала 10 млн. грн. «Практически ежедневно мы связываемся с областным управлением финансов и Минфином, — сообщила С. Бедрега, — надеемся, что деньги до конца декабря придут. Тогда будет выплачена зарплата и погашены долги за электроэнергию».

Не рассчитался за минувшие месяцы со своими сотрудниками ряд ЖКС. Это хозрасчетные предприятия, заработную плату работникам выплачивают из своих доходов — после уплаты налогов и взносов в Пенсионный фонд. Из городского бюджета оказывается помощь лишь тем ЖКС, на территории которых есть аварийные и ветхие дома — их обитатели освобождены от квартплаты.

Похоже, что нерадостным будет Новый год и для работников некоторых предприятий, в том числе и государственной собственности. Как было сказано во время совместного заседания городской рабочей группы по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы, которое состоялось в пятницу, долги по заработной плате в общей сумме 15,5 млн. грн. имеют 17 предприятий, среди них 6 экономически активных. Причем задолженность государственных предприятий по сравнению с началом года увеличилась на 15,7 проц., или почти на 264 млн. грн.

Автор: Валентина Онькова


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту