![]() |
|
![]() |
![]() |
В сессионном зале Одесского городского совета состоялся ежегодный отчет одесского городского головы Алексея Костусева перед территориальной громадой города Одессы
Уважаемые одесситы, дорогие друзья!
Прошел еще один, уже второй, год с того момента, как вы удостоили меня чести и возложили на меня груз высокой ответственности. Чести и ответственности быть мэром нашего города.
Это был непростой год. В том числе и потому, что люди избирали главный законодательный орган страны.
Нам не стыдно за эти выборы. Потому что на территории Одессы они прошли без существенных нарушений и громких скандалов.
Одесситы продемонстрировали однозначную поддержку политике, проводимой Президентом Украины Виктором Януковичем, Партией регионов и органами местного самоуправления.
И я горд тем, что за этот год мы сделали еще один очень важный шаг по выведению нашего города из той финансовой ямы, в которую Одессу завели наши предшественники.
Изменения к лучшему нельзя не заметить:
• Реконструировано 120 межквартальных проездов.
• Открываются новые набережные европейского уровня.
• Начато строительство нового пассажирского терминала в аэропорту. За счет госбюджета будет построена новая взлетно-посадочная полоса. В результате город получит аэропорт совершенно иного европейского уровня. Пассажиропоток увеличится в два раза. Без пересадок мы сможем летать в основные города Европы и Азии.
• Очистка водопроводной воды переведена на новые современные технологии.
• 12 тысяч одесситов получают субсидии на оплату услуг ЖКХ.
• 22,5 тысячи ветеранов получили муниципальную адресную помощь.
• Проведена полная реконструкция Крымского и капитальный ремонт Приморского бульваров.
• Преображаются парки и скверы.
• Одесса борется за право принять финал чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году. Если нам это удастся, в город придут большие инвестиции. В частности, будет построен современный Дворец спорта, который послужит одесситам десятки лет.
• Начато строительство больницы Скорой помощи, о которой много говорили, но от болтовни к делу перешли только при моей администрации. Строительство ведет опытный застройщик, крупный инвестор и меценат господин Аднан Киван.
Но обо всем по порядку:
• Объем бюджета города вырос на 20,3%.
• Бюджет развития увеличился более чем в два раза.
• Средняя заработная плата в Одессе выросла на 13,5%.
• Расходы на содержание управленческих структур муниципалитета сокращены на 20 миллионов гривень.
• Кредиторская задолженность города снижена более чем в два раза.
Что касается последнего, то работа по погашению внешнего займа 2007 года была начата уже с декабря 2010 года.
Было произведено погашение первого транша на сумму
10 миллионов швейцарских франков, т.е. приблизительно 90 млн гривень.
В апреле – мае 2012 года мы отдали еще 10 миллионов франков, или порядка 90 млн гривень.
Остаток задолженности на сумму 30 миллионов швейцарских франков был реструктуризирован до 2015 года.
Из них 50% переведены в гривню.
Нам удалось не только реструктуризировать сам долг, но и обезопасить себя от возможных колебаний на валютных рынках.
Полностью выплачен долларовый кредит, взятый прежним мэром на ремонт дорог. За последний год нахождения у власти – 2010-й – он не отдал по нему ни цента, предпочитая платить 17 % годовых в валюте и тем самым разорять Одессу. Мы закрыли и этот долг. Но, к великому сожалению, финансовая ситуация, доставшаяся нам, настолько страшная, что работы по ее оздоровлению напоминают битву со змеем-горынычем – на месте одной срубленной головы вырастают две новые. Не успели мы порадоваться тому, что погасили долларовый кредит, взятый еще в 2007 году, как нам предъявили новый долг города, сделанный в 2004 г., т.е. еще при Руслане Боделане. Тогда фирма Мосавтодор провела в Одессе работы на 22 млн гривень. С ней никто и не подумал рассчитываться. За эти годы она выиграла суды во всех инстанциях, и исполнительная служба предъявила нам к оплате 22 млн гривень, и если мы их не заплатим то:
– первое, будут арестованы счета города;
– второе, 22 млн превратятся в 24,2 млн, т.к. исполнительная служба наложит на нас дополнительно свои 10 %.
Точно такая же ситуация была с долгом в 6 млн перед донецкой фирмой и с некоторыми другими долгами, сделанными нашими предшественниками. Со всей ответственностью заявляю: мы с вами расплачиваемся за дороги и за многое другое, сделанное не только при Гурвице, но еще и при Боделане. Но почему в условиях жесткого экономического кризиса мы должны не только как-то выживать, но и расплачиваться за то, что было построено в Одессе за последние 10 лет?!
От всего этого менее крепкие духом люди давно бы уже впали в отчаяние и опустили руки. Но мы боремся, продвигаемся вперед, проводим активную социальную политику.
В 2012 году было предусмотрено:
• 5 миллионов гривень на муниципальные выплаты работникам образования.
• 3 миллиона гривень для выплат работникам здравоохранения.
• Ежемесячно выплачивается стипендия городского головы в размере 600 гривень 118 участникам обороны и освобождения города Одессы.
• К празднованию Дня Победы из бюджета города Одессы выделены средства на выплату муниципальной адресной помощи более чем 22 тысячам ветеранов на общую сумму 5 миллионов 723 тысячи гривень.
Как известно, одним из главных индикаторов экономического состояния города является капитальное строительство.
• 125 миллионов гривень составили капитальные вложения в строительные объекты управления капитального строительства.
• Введено в эксплуатацию три жилых дома на 315 квартир.
• На завершающем этапе строительства находится еще шесть жилых домов.
• Впервые за 20 лет построены и введены в эксплуатацию Центр реабилитации детей в Суворовском районе и детский сад на 280 мест в Малиновском районе города.
• Полным ходом идет строительство еще двух детских садов в Суворовском районе.
• Ведутся работы по капитальному ремонту детского сада в Малиновском районе.
• Выполняется капитальный ремонт здания специализированного дошкольного учебного заведения «Ясли-сад» компенсирующего типа.
• Продолжается массовое строительство спортивных и детских площадок.
Уважаемые друзья, здесь необходимо вспомнить, что предшественники, набравшие и оставившие нам миллиардные долги, не удосужились за 20 лет открыть в Одессе хоть одно новое дошкольное учреждение.
Именно поэтому в концепцию стратегического развития Одессы до 2022 года, презентованную мною в мае этого года, включена целевая программа «Город счастливого детства». Эта программа созвучна установкам Президента Украины Виктора Януковича и предусматривает полную инвентаризацию дошкольных учреждений, отдельных помещений и использование их по целевому назначению.
В рамках этой программы и возводятся новые, современные детские сады.
Нет более сложных задач, чем задачи, стоящие в сфере ЖКХ. Нашими зданиями, архитектурными шедеврами и типовыми многоквартирными домами, дорогами и аллеями должно пользоваться еще не одно поколение одесситов. Поэтому решению этих задач мы уделяем самое пристальное внимание.
Уже сегодня:
• Выполнены работы по капитальному ремонту 30 объектов жилого фонда коммунальной собственности на сумму 4 миллиона 350 тысяч гривень.
• Проведены работы по капитальному ремонту и модернизации 55 лифтов на сумму около четырех миллионов гривень.
• Жители почти тысячи ветхих и аварийных домов освобождены от оплаты услуг по содержанию жилых домов и придомовых территорий, на что в бюджете города предусмотрено около 6 миллионов гривень.
• Около 38 миллионов гривень направлено на капитальный ремонт внутриквартальных проездов.
• Капитальный ремонт Крымского бульвара обошелся в 6 миллионов.
• Почти 20 миллионов гривень направлено на ремонт и реставрацию фасадов и крыш зданий исторической части города.
• До конца года будет завершена реставрация 16 исторических фасадов. Чтобы понять масштаб этой работы, достаточно сказать, что только для реставрации одного фасада пришлось изготовить около 20 тысяч лепных деталей. На этих домах меняется кровля, делаются новые водостоки.
• Благодаря современным методам очистки нам удалось подать в краны одесситов воду, не требующую дополнительной обработки.
• В 2011 году в районе 16-й станции Большого Фонтана открыли первую в Одессе современную набережную.
Уже в этом году обустроена набережная протяженностью от 8-й до 10-й станции Большого Фонтана.
С нашей точки зрения, Одесское побережье не может быть просто береговой линией с элементами инженерной защиты, а должно стать сплошной современной, благоустроенной набережной.
Поэтому сейчас строится набережная европейского уровня в районе пляжа «Ланжерон», а в следующем году мы приступим к аналогичным работам в районе пляжа «Отрада».
Также ведутся работы по благоустройству, строительству и реконструкции объектов социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры.
Реконструирован, практически выстроен заново, стадион элит-класса «Черноморец».
Пользуясь случаем, хочу искренне поблагодарить народного депутата Украины Леонида Климова за прекрасный стадион, который он подарил городу, и за 5-е место, с которого ушла на зимние каникулы наша любимая футбольная команда «Черноморец».
В этом году мы отметили 90-летие Одесского зоопарка. Отметили, прежде всего, принятием программы «Зоопарк 100». Уже расширена его территория. Практически все звери стали жить семьями, что предопределило в зоопарке настоящий беби-бум. Завершаются основные проектные работы. Уверен, что через 10 лет Одесса получит современный зоологический парк.
В канун празднований Дня города на клумбах Одессы появились ландшафтные украшения – это топиарные фигуры, выполненные из различных видов многолетних растений и цветов.
Применяются такие формы, как вертикальное озеленение.
Внедряются системы автоматического полива.
Преобразился знаменитый Приморский бульвар. Много лет половина бульвара, та, что ближе к Воронцовскому дворцу, фактически была закрыта: одесситы и гости города-героя видели здесь не море, а уродливый жестяной забор, закрывавший вид на порт и морвокзал. Мы убрали этот забор, отремонтировали гранитную плитку, установили улавливатели в местах с большим перепадом высот на бульваре и Потемкинской лестнице.
К слову, Воронцовский дворец, который находился в ужасном состоянии – текла крыша, цвели стены, мы тоже отремонтировали. Причем исключительно на деньги спонсоров.
Залогом успеха стал оригинальный, нестандартный подход к решению поставленных задач. Достаточно вспомнить меценатскую программу «Подари Одессе дерево» или уже знаменитую «Елку напрокат», когда живая елка в кадке с землей берется в аренду для празднования Нового года, а позже высаживается в парках и на придомовой территории.
Хочу сразу сказать: без помощи одесситов, любящих свой город и не пожалевших денег на реализацию тех или иных проектов, мы бы не сделали и половины того, что удалось осуществить всем миром.
Нам удалось вдохнуть новую жизнь в гидропарк «Победа». Там появилась военная техника времен Великой Отечественной войны, четыре новые детские площадки, в водоемах поселились лебеди и утки, заработали фонтаны, которые стояли сухими десятки лет.
В ноябре после капитальной реконструкции открыли парк Космонавтов. Фонтан, который мы там построили, уже стал новой достопримечательностью Одессы.
Ведется благоустройство главного парка города – культуры и отдыха имени Т.Г. Шевченко. У памятника Кобзарю появились новые фонари на два светильника каждый. Оделись в плитку дорожки в районе Луна-парка. Там же установлено самое большое в Украине Колесо обозрения.
В спальных районах города комплексно обустроены 120 дворов. Установлены 103 детские и спортивные площадки.
Нами принята целевая программа «Город без окраин». В поселке Шевченко-3 вместо свалки, занимавшей 1,5 гектара, разбит парк, высажено более двух тысяч деревьев, вывезены сотни тонн мусора, построены часовня и детская площадка. В сквере партизанской славы, что в Малиновском районе города, также ликвидирована свалка, высажены деревья, проложены дорожки, установлен памятный знак в честь партизан и подпольщиков.
Большая заслуга в этих преобразованиях принадлежит депутатам городского совета Олегу Этнаровичу и Юрию Круку, руководителю инспекции по благоустройству города Татьяне Касько.
В нынешнем и следующем годах в рамках программы «Город без окраин» будет отремонтировано и построено еще не менее 10000 метров дорожного покрытия, установлено 400 светильников.
В рамках программы «Безопасный город» установлено и реконструировано 1100 светильников, а процент горения наружного освещения в Одессе увеличился до 93%.
Кроме того, установлено более сотни камер наружного наблюдения.
Все это действительно делает Одессу безопасным городом.
Южную Пальмиру невозможно представить без сохранения особой атмосферы, исторической памяти и культурной среды.
Одесса стала первым городом страны, где русский язык получил статус регионального. А своей программой сохранения и развития русского языка мы на полтора года опередили инициативы высшего законодательного органа Украины.
Уважаемые друзья, одним из главных стратегических направлений работы моей администрации является воспитание нового поколения одесситов. Наша задача – передать им не только город, которым можно гордиться, но и опыт многих поколений.
Только глубокое знание своей истории позволит нашим детям вырасти достойными наследниками свершений и подвигов предков.
Потому что Одесса – это не только и даже не столько архитектурные ансамбли и уютные дворики. Одесса – это люди. Одесса – это характер. Одесса – это преемственность поколений.
Именно поэтому в школьную программу включен курс «Одессаведение». Более семи тысяч школьников уже получили в подарок электронные учебники под названием «Одесса – мой город родной».
Помогать детям, воспитывать патриотов города-героя я всегда считал своей личной задачей. Делал это и тогда, когда не был мэром Одессы, и тогда, когда жил в Киеве. Доказательством этому служит ежегодный конкурс детского рисунка «Цвета Одессы», который я как президент благотворительного фонда имени Бориса Деревянко в этом году провел уже в 11-й раз. 28 декабря, как всегда в предновогодние дни, в Музкомедии состоится большой детский праздник: награждение победителей и участников конкурса. К слову, в этом году свои работы на конкурс прислали более 3000 одесских детей. Умножьте эту цифру на 11 и вы увидите, сколько одесских детей за эти годы приобщилось к прекрасному через конкурс «Цвета Одессы».
За последние два года Одесса стала богаче еще на пять скульптурных композиций. В Преображенском парке установлен памятный знак на месте могилы генерала Радецкого, защитника славян, народного героя России и Болгарии. На улице Жуковского вальяжно расположился Исаак Бабель, автор «Одесских рассказов» и «Конармии». У фасада знаменитой Одесской киностудии замер в прерванном полете Владимир Высоцкий. В Суворовском районе гордо пришпоривает коня генералиссимус Александр Васильевич. А восстановленная после 100 лет забвения Александровская колонна стала символом возрождения Одессы.
Кроме самой колонны, мы вернули внешний исторический облик прилегающей территории с фонарями бельгийского производства 1906 года и цветочной клумбой с вензелями монарха.
Все это сверкает великолепием. Напоминает о прошлом и дарит надежду на будущее.
Очевидно, что главным условием устойчивого развития города является объединение усилий территориальной общины и органов местного самоуправления. И это условие мы уже обеспечили. Поэтому и перешли к стратегическому планированию, определив себе контрольный срок до 2022 года.
Мы поставили перед собой пять базовых целей.
• Одесса должна стать городом, комфортным для жизни.
• Одесса должна быть чистой и зеленой.
• Одесса должна оставаться самобытным городом со своей неповторимой культурной средой.
• Одесса должна быть удобной для бизнеса и привлекательной для инвестора.
• И одесситы должны доверять своей власти, хотя бы потому что одесситы – это и есть власть.
Уважаемые друзья! Я прекрасно вижу как ниши достижения, так и недостатки.
Часто думаю о том, по каким критериям оценивать нашу работу. Что принять за объект сравнения? Париж или Лондон? Но муниципалитеты этих городов живут в совершенно иной политической и экономической реальности.
Поэтому правильно сравнивать Одессу с другими крупными городами Украины. Правда, ни у одного из них нет того тяжелого наследия, тех миллиардных долгов, которые достались нам от предыдущей власти.
Как вы знаете, я принял Одессу с долгами больше миллиарда гривень, заложенными зданиями, в которых, в том числе, находятся даже прокуратура и суды.
По ряду кредитов не выплачивалось не только тело, но и проценты. Тем не менее мы смогли переломить ситуацию. И сегодня Одесса не уступает ни одному крупному городу страны, в том числе и тем, которым посчастливилось принимать Евро-2012. Как нам это удалось? Приведу один пример. Прежняя администрация купила 16 троллейбусов российского производства. Сделала это, как и все остальное, в кредит. Естественно, ни копейки по этому кредиту не вернула, предоставив честь отдавать свои долги нам. И на 35 миллионов одолженных ими гривень уже набежало больше 18 миллионов процентов, которые мы выплатили. То есть один далеко не лучший троллейбус уже обошелся почти в 3,5 миллиона гривень. А кредит еще отдавать и отдавать. То есть стоимость каждого троллейбуса будет расти и расти.
Так хозяйствовали они. А мы хозяйствуем иначе: за 2 миллиона гривень купили 10 чешских троллейбусов, пусть не новых, но находящихся в отличном техническом состоянии. Еще раз повторю: наши предшественники покупали за 3,5 миллиона один троллейбус, а мы за 2 миллиона покупаем десять.
Возвращаясь к оценке нашей работы, надо сказать, что таковой, безусловно, является кредитный рейтинг, который дают городу независимые агентства. Потому что их оценку купить невозможно. Так вот, за время нашей работы прогноз кредитного рейтинга Одессы улучшился на две ступени: с «негативного» до «позитивного», что, с моей точки зрения, весьма символично.
И, конечно, для меня лично очень важна оценка нашей работы, которую дают высшие руководители страны. Не скрою, мне было очень приятно, когда Президент Украины Виктор Янукович во время своего последнего визита в Одессу назвал нашу общую с губернатором Эдуардом Матвийчуком команду сильной и профессиональной. Обязывают и слова Николая Азарова, который сказал, что Одесса сегодня растет и развивается. Премьер-министр назвал наш город «плацдармом роста».
Оценкой является и та высокая награда, которую мы получили как лучший город Украины по благоустройству и поддержанию общественного порядка.
Но самой главной является оценка самих одесситов, которые однозначно поддержали правящую партию на выборах в Верховную Раду Украины.
Уважаемые коллеги!
У нас очень много работы на ближайшие десять лет. Меня это не пугает. Как и любой одессит, я люблю свой город и готов трудиться для него столько, сколько потребуется.
Потому что это – Одесса.
Великий город.
Город, в котором хочется жить.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.009Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |