![]() |
|
![]() |
![]() |
Режиссер картины Никита Михалков не в курсе, что прогневил некоторых горожан
На выходных на Потемкинской лестнице одесские коммунисты пикетировали съемки кинокартины «Солнечный удар», над которой трудится российский режиссер Никита Михалков. Последователям идей Ленина не понравилось, как мэтр изображает красноармейцев, представляя их в своей картине убогими и кровожадными разбойниками.
Активисты КПУ вышли на Потемкинскую лестницу с гневными плакатами в руках: «Этот фильм — месть за Одесскую Республику 1918», «Белогвардейца Михалкова — геть из Одессы».
- Михалков, прекрати издеваться над нашей историей, — кричали ожесточенные люди. — Окаянные дни у нас сейчас.
МИХАЛКОВУ ПРИПОМНИЛИ РОДИТЕЛЯ
А главный одесский коммунист Евгений Царьков порекомендовал Михалкову, прежде чем ставить фильм, узнать о зверствах, которые когда-то творили петлюровцы и деникинцы, а также упрекнул Никиту Сергеевича в предательстве памяти своего отца.
- Очень странно, что такую картину снимает сын обласканного советской властью литератора, автора гимнов СССР, лауреата Ленинской и трех Сталинских премий, — недоумевает Царьков.
К слову, коммунисты не первые, кому не угодил Михалков. Прежде чем киношники приступили к постройкам декораций в Лунном парке под Приморским бульваром, дирекция фирмы «Медиа Инвестмент Групп», которая с 2005 года арендует территорию склонов, категорически запретила использовать землю москвичам. Съемки в Одессе оказались под угрозой срыва, но в итоге влиятельные российские покровители знаменитого режиссера смогли уладить вопрос.
«СОБАКА ЛАЕТ, А КАРАВАН ИДЕТ»
Несмотря на препятствия Никита Сергеевич тепло отзывается о Южной Пальмире и ее гостеприимных горожанах, а о митинге коммунистов он и вовсе не знает.
- Впервые слышу о том, что в Одессе осудили Михалкова за антисоветчину, — уверяет Владимир — ассистент режиссера. — Город нас тепло принимает, нам все нравится, мы довольны. И у местных жителей появилась возможность заработать на съемках картины. Одесский мороз -тоже не помеха. В общем, все идет по плану.
К слову, Никита Сергеевич устроился в Одессе с особым комфортом. Как удалось узнать «КП», он разместился в одном из лучших номеров гостиницы «Моцарт» с видом на Оперный театр. Правда, плотный график съемок долго нежиться в номере ему не позволяет.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |