![]() |
|
![]() |
![]() |
Зимнюю пору нельзя представить без всеми любимых развлечений — катания на санках, сноубордах, лыжах и коньках. Однако климатические условия не всегда позволяют нам, жителям юга, насладиться зимними забавами. Поэтому установка искусственных ледовых площадок — альтернативное, хотя и весьма дорогостоящее решение. Открытие такой первой ледовой арены в Ильичевске стало самым настоящим городским праздником и лучшим подарком для жителей к Новому году.
Ильичевцы с нетерпением ждали появления в городе оборудованного ледового катка. Ведь чтобы насладиться катанием на коньках, местным жителям нужно было ездить в Одессу, тратя время на дорогу, вместо того, чтобы еще часок-другой провести на льду. И вот под Новый год долгожданная мечта осуществилась — у нас появилась просторная ледовая площадка, где могут вспомнить молодость взрослые ильичевцы и «заболеть» этим активным зимним видом спорта молодежь.
На торжественном открытии городской голова В.Я. Хмельнюк отметил, что местная власть выделила территорию под заливку ледовой арены, чтобы дать возможность детям и взрослым активно проводить свободное время, укрепить свое здоровье и развлечься. Это генеральная репетиция перед тем, как в нашем городе по государственной программе начнется строительство ледового дворца на три тысячи посадочных мест — одного из лучших в стране. Также мэр выразил слова благодарности и признательности устроителю нынешней ледовой арены А.И. Снитковскому, создавшему здесь один из самых крупных катков под открытым небом.
На городском катке могут заниматься профессионалы фигурного катания, хоккеисты и просто любители зимних видов спорта. На проведенном ледовом празднике показывали свое мастерство воспитанники одесской детско-юношеской школы олимпийского резерва по фигурному катанию «Льдинка» — мастера спорта Бадя Талеб и Евгений Овчинников.
В Ильичевске с открытием ледового дворца станет развиваться своя школа фигуристов и появятся новые чемпионы, успехами которых мы будем гордиться. А пока у жителей есть прекрасная возможность заинтересовать детей этим великолепным, завораживающим и захватывающим дух видом спорта.
Площадь катка и толщина слоя льда позволяет устраивать здесь и хоккейные матчи. С такими подходящими условиями в Ильичевске должна появится не одна «великолепная пятерка и вратарь» — команды хоккеистов, в которых будут играть настоящие мужчины.
Судя по ажиотажу в праздничные дни, каток стал популярным местом отдыха горожан. Здесь установлены касса, раздевалка, пункт выдачи коньков. Ледовая арена соответствует всем стандартам качества: установлены мощные компрессоры, замораживающие воду, а после каждого сеанса катания специальная машина разглаживает поверхность и чистит лед. Территория, где размещены скамейки для переобувания, оборудована качественным резиновым покрытием, чтобы не затупить и не испортить коньки.
Установленный в Ильичевске каток — один из самых масштабных в стране, его размер 56 на 26 метров. Здесь комфортно могут себя почувствовать около 200 человек. Находится он в постоянной заморозке, поэтому любые погодные условия не страшны: специальные агрегаты держат лед в определенной температуре. Примерить коньки и покататься вдоволь жители и гости города смогут не только в зимний, но и в весенний период, пока столбики термометров не поднимутся выше отметки 15 градусов.
Каток работает без выходных, начиная с десяти утра до одиннадцати часов вечера. Один сеанс с прокатом коньков стоит 55 гривень. Коньки напрокат даются под залог предоставленного удостоверения или паспорта. В случае повреждения коньков придется выплачивать их стоимость в размере 300 гривень.
С целью экономии можно сделать своим близким хороший подарок — купить фигурные или хоккейные коньки. Тогда зимнее удовольствие обойдется в более приемлемую сумму, да и покупка прослужит не один год.
Лед, разноцветная подсветка, музыкальное сопровождение — так и хочется прокатиться по белоснежному ледовому ПОЛЮ и прочувствовать вкус настоящих зимних забав! Не теряем времени — идем на каток! Непередаваемые ощущения и море позитива гарантированы всем — и конькобежцам, и зрителям, пришедшим поддержать ильичевских спортсменов.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |