ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Душа не должна блуждать в потемках
07.02.2013 / Газета: Вечерняя Одесса / № 19-20(9741-9742) / Тираж: 10407

В июле прошлого года, отмечая очередной день рождения «Вечерней Одессы» в концертно-выставочном зале (Французский бульвар, 32), обратили внимание, что рядом с храмом Святого равноапостольного Великого князя Владимира и Святой мученицы Людмилы, княгини Чешской, который расположен на территории благотворительного фонда «Надежда, Добро и Благосостояние», начато строительство.

Председатель фонда, Герой Украины, Почетный гражданин Одессы и области, председатель областного Совета мира и лауреат «вечеркинского» конкурса «Люди дела» Владимир Филипчук пояснил: это будет здание для воскресной школы.

Ученики и преподаватели воскресной школы с Владимиром Филипчуком

Храм был освящен в ноябре 2010 года. И сразу же возник вопрос: где будут проходить занятия воскресной школы? Спрашивали прихожане, приходившие в храм вместе с детьми. Для временного выхода из ситуации Владимир Станиславович предложил заниматься в административном корпусе благотворительного фонда «Надежда, Добро, Благосостояние». И тут же приступил к строительству здания воскресной школы.

Однако полной неожиданностью стало то, как быстро нашему «Человеку дела» удалось справиться с поставленной задачей. Летом строители только-только начали возводить стены, а под Рождество в школе прошли уже первые занятия!

Настоятель храма Святого равноапостольного Великого князя Владимира и Святой мученицы Людмилы, княгини Чешской, отец Александр, с гордостью проводит экскурсию по помещению: просторный учебный класс с новой мебелью и всеми необходимыми обучающими технологиями, крестильня, небольшая кухонька, позволяющая готовить завтраки и полдники для воспитанников воскресной школы.

Музыкальные занятия. Фото Олега Владимирского

— У нас занимаются, в среднем, двадцать детей, в возрасте от четырех до пятнадцати лет, — рассказывает отец Александр. — При этом подход к занятиям младших и старших воспитанников принципиально разный. Для малышей приоритетными являются уроки творчества. Именно творческое осмысление действительности дает им возможность познать Творца и Его отношение к миру. А ребятам старшего возраста уже интересны отношение мира к Богу, а также поиск своего места в этой жизни. Поэтому занятия по предметам «Основы нравственного богословия» и «Основы социального служения» проходят в виде интерактивной доверительной беседы.

Ученики воскресной школы постигают нравственные вершины православия не только в теории, но и на практике. В дни больших религиозных праздников они посещают больницы, гериатрические центры, школы-интернаты. Приносят подарки, выступают с концертами.

— Даже нам, взрослым, имеющим опыт, зачастую бывает непросто разобраться в сегодняшнем жизненном вихре, испытывающем христианскую мораль на прочность, — рассуждает Владимир Станиславович Филипчук. — А что тогда говорить о подрастающем поколении? Наша забота — уберечь детей от блуждания по нравственным потемкам. От того, что впитает душа ребенка, зависит дальнейшая жизнь человека. Поэтому роль воскресной школы, призванной стать духовным наставником подрастающего поколения, трудно переоценить.

Автор: Олег Суслов


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.007
Перейти на повну версію сайту