ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Почему у мэра хорошее настроение?
13.02.2013 / Газета: Деловая Одесса / № 5(495) / Тираж: 16000

Мэр Одессы Алексей Костусев не скрывал своего отличного настроения после возвращения из столицы, где он в конце прошлой недели встречался с Президентом Украины. Как подчеркивает городской голова, в ходе этой встречи удалось решить некоторые очень важные для развития Одессы вопросы. Именно это обстоятельство придало Алексею Алексеевичу вдохновения, чем он и поделился с журналистами. Первое, что он сказал: у нас появится современный спортивный комплекс. И это новое строение призвано существенно изменить облик Южной Пальмиры…

- Алексей Алексеевич, ваше хорошее настроение связано со строительством спортивного комплекса?

- Вы совершенно правы. Вот у меня есть Указ Президента Украины о создании координационного комитета о подготовке и проведению финальной части европейского чемпионата по баскетболу в 2015 году. Наша страна в декабре 2011 года получила право впервые принимать у себя чемпионат Европы по баскетболу среди мужских сборных в 2015 году. Заявки на проведение матчей турнира подали Киев, Одесса, Днепропетровск, Донецк, Харьков, Львов и Ивано-Франковск. Очень примечательно, что этот комитет возглавил сам Президент. Ваш покорный слуга имеет честь быть членом этого комитета. И глава государства уже провел первое заседание, в котором мы вместе с председателем Одесской облгосадминистрации Эдуардом Матвийчуком приняли участие. Открывая первое заседание, Виктор Федорович сказал, что считает это событие поистине историческим. Трудно не согласится с ним.

После Президента выступал вице-премьер Александр Вилкул, курирующий данное направление. Он рассказал о том, что в Прибалтике в 2011 году проходил Евробаскет. И во время проведения финала его транслировали 45 телевизионных каналов на 160 стран мира. Происходит такое не случайно. Ведь Евробаскет входит в пятерку главных спортивных событий мира, являясь вторым спортивным событием Европы. Вот таков уровень этого мероприятия. И инфраструктура, которая будет создана к финалу чемпионата, станет толчком для развития городов, которым посчастливится принимать это очень важное спортивное мероприятие. А объекты, которые будут построены к его подготовке, предопределят развитие городов на десятки лет вперед.

- Ранее вице-премьер Украины Александр Вилкул сообщил, что в рамках строительства инфраструктурных объектов к финальному турниру Чемпионата Европы по баскетболу 2015 года планируется привлечь частные инвестиции в размере 4,3 млрд. грн. Кто выступит инвестором строительства одесского спорткомплекса?

- Возводить спортивный комплекс у нас будет бизнесмен Игорь Коломойский. Строительство планируется осуществить в рамках государственно-частного партнерства. Этот комплекс рассчитан на 10-12 тысяч зрителей. Арена будет не только баскетбольной — в спорткомплексе будут развиваться многие виды спорта. Ожидается также, что эти объекты станут центром спортивной и культурной жизни городов, в которых они будут построены. В Одессе же спорткомплекс будет находиться на территории завода «ЗОР». Он будет иметь вид шайбы диаметром 110 метров. Рядом с комплексом разместятся гостиница, кафе, рестораны, спортивная база. Мне кажется, это отличная идея разместить там такое строение, ведь район таким образом получит совершенно новую жизнь, а потенциальные возможности там для этого есть. Кроме этого, в Одесской области будет построена спортивная база, где смогут тренироваться участники соревнований. А после финала чемпионата на этой базе будет создана детско-юношеская спортивная школа европейского уровня.

- Каково мнение представителей спорта по этому вопросу?

- На заседании также выступил знаменитый спортсмен Александр Волков, который подчеркнул, что требования ко всему этому очень четкие – все объекты должны быть ультрасовременными, многофункциональным. Они должны предопределять развитие культурной отрасли страны.

- В чей собственности будет земля, на которой разместится этот объект?

- Земля, на которой планируется строить данный комплекс, принадлежит аффинированным структурам Игоря Коломойского. Концепция развития национальной спортивной инфраструктуры к этому турниру предусматривает, что частные инвесторы полностью берут на себя строительство всех шести новых спортивных арен стоимостью 3,75 млрд. грн. Кроме того, они профинансируют строительство терминальных комплексов в аэропортах Одессы и Днепропетровска.

В свою очередь, государство направит на подготовку к чемпионату 7,057 млрд. грн. Но, если честно, мне абсолютно все равно, кому принадлежит какой-нибудь объект, главное –

чтобы он отвечал всем требованиям сегодняшнего дня, чтобы им могли беспрепятственно пользоваться одесситы. Политика «строить самим», которая практиковалась раньше и предусматривала использование кредитов, поставила город на грань финансового краха и даже финансовой гибели. И понадобились титанические усилия моей команды, чтобы предупредить дефолт, и выйти на тот уровень, на котором мы сейчас находимся. Смотрите, наш прекрасный стадион «Черноморец» построил Леонид Михайлович Климов. И я очень благодарен ему, что у Одессы есть такой отличный объект, служащий всему городу. На каждый футбольный матч туда приходит 20-25 тысяч болельщиков. Когда «Черноморец» играл на «Спартаке», я не пропускал игры. Но четыре тысячи футбольных фанов собиралось лишь тогда, когда приезжал «Динамо (Киев)» и «Шахтер», а так приходило лишь 2-2,5 тысячи. А когда построили новый стадион, сразу в 10 раз стало больше людей ходить. Какова причина? Очень проста. Потому что людям нравится посещать красивые современные места. И не важно, в чей собственности находится объект. Он служит городу.

- Какова оценочная стоимость спорткомплекса?

- Общая стоимость объекта составит 400 миллионов гривен. Представители инвесторов побывали в Прибалтике, чтобы ознакомится с их опытом подготовки к подобным мероприятиям. Президент клуба «Одесса» Олег Бычков, который занимает высокую должность в баскетбольной иерархии страны, ездил в Шауляй, изучил местный Дворец спорта вместимостью 6,5 тысяч зрителей. За основу для проекта было взято именно это здание, но его диаметр будет увеличен на 10 метров.

- Но в районе «ЗОРа» очень плохо развиты дороги, об инфраструктуре вообще говорить нечего. Как быть с этим?

- Так тем интереснее идея, и тем она масштабней. Речь идет о том, что благодаря Евробаскету появится возможность обновить всю инфраструктуру этом районе. Но хочется особо подчеркнуть, что ни в коем случае мы не должны считать, что Евробаскет-2015 у нас в кармане. Так считали в случае с Евро-2012, и в результате осталась только горечь от разочарования, и больше ничего. В тоже время во Львове остался шикарный стадион, аэропорт, построенный на государственные средства. А у нас — полный пшик. Поэтому нужно серьезно и много поработать для того, чтобы получить желаемое –

как на национальном, так и на международном уровне. Инспекторы должны видеть результат, тогда их решение будет в нашу пользу.

- Изначально, когда речь шла о Евробаскете, рассматривалась возможность реконструкции старого Дворца спорта. Обсуждался ли этот вариант сейчас?

- До 8 февраля мы рассматривали два варианта. Один – строительство нового спорткомплекса, второй – реконструкция спорткомплекса на проспекте Шевченко. Сейчас, когда уже есть решение о строительстве совершенно нового, то второй городу не нужен. Да и денег на него нет.

- Как будет проходить работа по подготовке Евробаскета в Одессе?

- На сессию городского совета, которая состоится 19 февраля, мы выносим вопрос создания в структуре горсовета департамента «Евробаскет-2015». И он будет предметно заниматься этим вопросом. Понятно, что если в стране организационный комитет возглавил Президент, то в области главный – губернатор, а в городе – мэр.

- В свете этого уже совершено понятно, что без развитой инфраструктуры проведения каких-либо крупных мероприятий невозможно. Тогда скажите, какова же судьба аэропорта, как у нас сейчас обстоят дела с его строительством?

- Наш аэропорт был построен, когда я пошел в первый класс, а было это очень давно. Я это здание помню с детства. Совершенно ясно, что городу нужен новый аэропорт. Поэтому буду кратким и конкретным. Вот у меня есть протокольное решение Координационного совета от 8 февраля нынешнего года. В нем написано: «Кабинету министров Украины обеспечить проведение финального чемпионата по футболу в 2015 году. В частности, обеспечить мероприятия по строительству баскетбольных арен в Киеве, Днепропетровске, Львове Одессе и Харькове. А также обеспечить финансирование реконструкции международного аэропортов в Днепропетровске и Одессе, тренировочных баз и другой инфраструктуры». Планы таковы, что осенью 2014 года инвесторы Одесского аэропорта должны завершить строительство нового пассажирского терминала. 1 января 2015 года должно быть завершено строительство, и должна быть сдана в эксплуатацию абсолютно новая взлетно-посадочная полоса. Таким образом, мы получим абсолютно новый аэропорт. Имеющаяся в данный момент взлетно-посадочная полоса будет функционировать как в период строительства новой, так и в будущем. Соответственно, у нас будет две полосы. И когда город получит новый современный аэропорт, он приобретет мощнейший толчок для развития. У меня нет никаких сомнений, что увеличится количество круизных лайнеров, которые будут заходить в наш порт. Потому что, наличие хорошего аэропорта обеспечивает туристическую динамику. Кто-то приплывает на лайнере, а дальше летит самолетом. Кто-то, наоборот, с самолета пересаживается на лайнер. Так происходит во всем мире.

- Кто профинансирует этот проект?

- Все происходит в рамках государственно-частного партнерства. Другого варианта сейчас и быть не может. Деньги на строительство новой взлетно-посадочной полосы Кабмин.

- В свое время была роздана специальная комиссия по работе инвесторов аэропорта. Что именно сейчас там происходит?

- На месте строительств пассажирского терминала забиваются сваи, и деньги на его строительство у инвесторов полностью есть. Они отчитались по этому вопросу перед тем, как сессия принимала соответствующее решение. И еще один нюанс. Когда приезжал в Одессу Президент Украины Виктор Янукович, ему стали показывать терминал. Он сказал, чтобы про терминал не рассказывали, а говорили о полосе. Ведь она гораздо дороже, и делать ее куда тяжелее. Так и сделали. И очень приятно, что на ее строительство город не потратит ни копейки, но получит современную ВПП. И особой разницы, будет ли она государственная или муниципальная, я не вижу. Мы планируем, чтобы ее построили за государственно-частные деньги и чтобы при этом она была муниципальной.

- Недавно вы подписали распоряжение об увольнении директора коммунального предприятия «Международный аэропорт «Одесса». В связи с чем это произошло?

- Это было связано с тем, что я дал ему команду, а он ее не выполнил. Таких чиновников я не держу. Такие чиновники моментально увольняются. Это касается и его, и всех остальных.

- Уточните, какие именно крупные объекты будут построены к чемпионату, и что будет сделано в нынешнем году?

- Среди таких объектов — суперсовременная спортивная арена, база для тренировок спортсменов, взлетно-посадочная полоса, новый пассажирский терминал, больница скорой помощи. Я разговаривал с господином Аднаном Киваном, который строит городу и одесситам эту больницу, и он заверил меня, что к 2015 году она будет построена. Кстати, из-за того, что в Одессе ее не было, и никто ее не строил, нам не дали Евро-2012. Это была одна из причин, так как это необходимое условие. Такая больница должна обслуживать и спортсменов, и тренеров, и зрителей, которые приезжают на чемпионаты. Это основные объекты. В 2013 же году мы продолжим начатое в прошлом. Все знают, что в 2012 году мы сдали 16 фасадов. И некоторые из них — поистине гигантские. Это был колоссальный труд. Я все эти работы отслеживал, общался с людьми, которые там живут. Они мне рассказывали, что не верили в то, что реконструкция будет. Люди там жили десятки лет, а тем временем все обваливалось и рушилось. А сейчас многие из них счастливы, походили ко мне и благодарили, утверждая, что живут, как во дворце. На этот год перешло 6 фасадов, и мы намерены продолжать работы, потому что это просто таки преображает Одессу. Особенно когда делается угловой фасад. Вот на Преображенской, там, где памятник Малиновскому, там же просто ужас был. А какая красота сейчас! И в Лермонтовком тоже! Я настоял, чтобы крыши делались из меди, и работа это была на века. Также в этом году нам предстоит сдать четыре детских садика, и в работу пойдут 6 новых. Мы с командой ставим задачу, чтобы к окончанию моей первой каденции вопрос был решен. Согласитесь, мало кто верил, что можно всем обеспечить местами в детсадах, настолько сильный был дефицит.

- Чему еще будет отдан приоритет?

- В прошлом году мы большое внимание уделили именно Суворовскому району, потому что многие годы эта территория существенно не дополучала в своем развитии. И, думаю, его жителям обидно, когда в объявлениях указывается, что при обмене или покупке поселок Котовского не нужно предлагать. Я думаю, что городская власть делает все, чтобы эта позорная приписка ушла в прошлое. Для этого мы полностью отреставрировали Крымский бульвар, он стал просто красавцем. Сейчас он похож на Дерибасовскую, но намного больше. Начато также строительство детской поликлиники, два детских садика которые запланировано сдать, находятся также в этом районе. Более 60 миллионов гривен из бюджета развития города мы вложили в прошлом году в Суворовский район. Не говоря о том, что там были привлеченные средства. Например, поселок Шевченко-3 был благоустроен, там разбили парк на месте огромной свалки. Это было сделано за спонсорские деньги бизнесменов и некоторых чиновников, которые любят это место. Если знаете, там поставили часовню, детскую площадку. Работу мы продолжим, и делаться это будет кардинальным образом.

- Уделят ли муниципальные власти в текущем году внимание проблемам одесских дорог?

- Конечно, если у нас будет аэропорт и стадион, а между ними – бездорожье, то грош-цена всем этим объектам. В этом году мы планируем вложить в реконструкцию и ремонт дорог 100 миллионов гривен. Хочу подчеркнуть особо, что практически все запланированные

деньги поступят из Киева. Делается это за счет субвенций из государственного бюджета. И очень важно понимать, что если есть планы на реализацию серьезных проектов, то без государственной помощи это не осуществить. К сожалению, мы каждый год отдаем долги, которые равны двум бюджетам развития такого города, как Севастополь. Поэтому я свою задачу как мэр вижу в том, чтобы привлечь в город самые разные деньги. Хорошо, что мы работаем одной командой с губернатором Эдуардом Матвийчуком, о чем сказал Президент во время своего посещения нашего региона. Он подчеркнул, что здесь работает одна профессиональная команда. Так что сейчас в Одессу привлекаются средства из государственного, областного, городского бюджетов, плюс к этому всему – частные средства. И эти четыре источника позволяют эффективно развивать наш город. Кстати, мы ведь реализуем еще один крупный экологический проект – строительства СБО «Южная». А то, кто к нам поедет, если у нас канализационные стоки будут сбрасываться в море? А ведь время от времени бывают прорывы, и море в той же Аркадии приобретает, извините, весьма некрасивый цвет и опасное качество. Если так будет продолжаться дальше, толку от всех остальных строений не будет. И здесь мы тоже привлекли средства извне — проект осуществляется на деньги Мирового банка. Его строительство тоже завершится до конца моей первой каденции, и после его окончания экологическая ситуация в Одессе кардинально измениться. Это будет решение вопроса на 50-100 лет. Стоимость такого проекта составляет 45 миллионов долларов.

- А что происходит с СБО «Серверная», насколько близок проект к запуску?

- Его строительство начиналось задолго до моего прихода на пост мера. Им занимался не город – все средства шли через областной бюджет. Но, думаю, там тоже будет все нормально, поскольку такую задачу поставил глава страны. Я был на том Совете регионов, на котором Виктор Федорович подверг очень жесткой критике этот проект. Но, как известно, у нас так не бывает, чтобы Президент что-то покритиковал, а потом ничего не было сделано и не изменилось. Думаю, реакция будет положительной.

- Скажите, насколько важно поддерживать отношения «Одесса-центр», и как это сказывает на развитии города?

- Если мэр — ответственный руководитель, он обязан иметь хорошие отношения с правительством, министерствами, в Администрации Президента, потому что, сидя в Одессе, не бывая в Киеве, не работая там, никакие деньги невозможно привлечь. Я в Киеве бываю минимум один раз в месяц, а то и чаще. Потому что надо решать вопросы, надо добывать деньги. Я, как только стал мэром, сразу же поехал в столицу выбивать субвенции. Тогда некоторые журналисты облили меня грязью непонятно за что, сказав, что Костусева нет в городе, он сидит в Киеве. Я вернулся через три нелегких дня, привезя с собой 50 миллионов гривен. И каждый мой день дал городу 17 миллионов. Наверное, так можно ездить в командировки.

Упомяну еще один пример. Как говорилось, на дороги пойдут деньги практически все из государственного бюджета. Третий пример — вопрос фасадов был очень болезненным, из-за которого я даже спать не мог. Все переживал, а вдруг что-то обрушиться. Нужно было искать выход. Отдать 400 гектаров земли взамен их реконструкции, как предполагалось раньше, я не мог. Этот ресурс нужен Одессе для привлечения инвестиций. Но решение пришло. В итоге на фасады ушло наших 17 миллионов гривен, и киевских — 37 миллионов. Мои хлопоты увенчались успехом. Кончено, не всегда приятно быть в роли просителя. Иногда приходится буквально подлавливать министров. Но, если ты думаешь о городе – ты будешь это делать.

- 14 февраля многие будут отмечать День влюбленных. Как вы относитесь к нему? Вот, например, депутаты облсовета решили провести сессию. Чем будет примечателен этот день для вас?

- Конечно, это интересные совпадения. Я вот в так называемый день «конца света» проводил сессию горсовета. Я решил: если уж он наступит, то хоть все вместе соберемся, чтобы поддерживать друг друга. Хотя, конечно, ни в какой конец света не верил. Знаете, я очень хорошо отношусь ко всем праздникам, хотя День влюбленных — это, скорее, католический праздник. Я человек православный, но лишний раз поздравить женщин – дело хорошее. Но для меня с детства главный женский праздник — День Восьмого марта. Мы тогда и мамам, и девочкам с которыми учились с нами, готовили сюрпризы. И это осталось для меня очень важным, также, как 23 февраля для меня как для старшего сержанта Советской армии — главный мужской праздник.

- Каким вы видите город к концу своей первой каденции? Вы всегда подчеркиваете, что она – не последняя…

- Я считаю, что нельзя реализовать большие планы за короткий период. Если мне удалось что-то сделать в качестве главы Антимонопольного комитета, то это благодаря тому, что я там проработал 10 лет. И первые три года было безумно тяжело. Все даже закончилось срывом, когда я месяц провалялся в больнице, потому что работал день и ночь. Но я вытащил это учреждение из тех условий, в которых оно было. Это получилось благодаря плановой работе. Такой же подход у меня и в работе на этом посту. Самое главное, что намечено к концу моей каденции – освободить город от безумных долгов. Тогда появится возможность те сотни миллионов, которые мы платим банкам, вкладывать в развитие Одессы. Это будет совершенно другая ситуация. А город уже в 2015 году я вижу принципиально другим. Он будет обновленным. В нем будет много современных объектов, в нем будет удобно и красиво. Он будет интересен для туристов и безопасен для них. В городе не будет проблем устроить ребенка в детский сад. Со смелостью могу утверждать, что в Одессе подобных проектов, которые мы сейчас реализуем, не было последние 20 лет. Я хочу, чтобы город буквально задышал. Это будет уже совершенно другая Одесса.

Автор: Олеся ОЗАРИНСКАЯ


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту