![]() |
|
![]() |
![]() |
«Народно-хозяйственный» мэр Одессы опять проявил чудеса демократии и продемонстрировал открытость городской власти. Впрочем, давайте по порядку, пишет Инна Кац на сайте клуба журналистов «Ять».
В понедельник, 18 февраля, горсовет сообщил, что 19-го журналистов на сессию будут пропускать только до 9.45. Ограничение в принципе невозможное в цивилизованной демократической стране — у каждого СМИ своя редакционная политика, свои возможности и производственная необходимость. Мэр города не имеет права указывать коммерческим изданиям и телеканалам, как им работать. Единственным оправдывающим подобные условия обстоятельством может быть небольшое количество мест в помещении, где проходит мероприятие. Тогда, действительно, журналисты, опаздывая, мешают присутствующим. Но в сессионном зале горсовета мест предостаточно.
Впрочем, я человек дисциплинированный, опаздываю крайне редко. Поэтому к зданию горсовета подошла в 9.40. Еще проходя мимо так и не отремонтированного Музея морского флота, заметила два автобуса с бойцами «Беркута».
Вход в саму мэрию охранял милицейский кордон, перед которым стояли два дюжих молодца в штатском. Я бы предпочла не встречаться с ними вечером в плохо освещенном переулке. Один из них просто отодвинул меня рукой и процедил сквозь зубы: «Станьте в строну». Пришлось сообщить, что я журналист, и иду на сессию. В ответ молодец потребовал у меня удостоверение. Вот это меня окончательно разозлило. Я поинтересовалась, на каком основании должна показывать удостоверение первому встречному, попросила молодца представиться и показать документы.
Дальнейшее напомнило мне какой-то детский фильм, кажется, «Королевство кривых зеркал», сцену с охранниками дворца (хотя не уверена, возможно, это была другая сказка). В общем, «двое из ларца, одинаковы с лица» стояли, прикрыв руками ширинки, расставив ноги для устойчивости и глядя поверх голов бушующей перед ними толпы. На мои призывы они никак не реагировали. Долго препираться с ними у меня не было времени, поэтому я поднапряглась и раздвинула «защитников мэрии» локтями. Стоявшему за ними милиционеру показала удостоверение и потребовала отчитаться, какого хрена он молча смотрит на это безобразие, когда неизвестные люди мешают журналистам попасть в мэрию?! На что получила ответ: «Это не неизвестные люди, а сотрудники орготдела».
Ну, ни фига себе, сказала я себе. Кажется, в мэрии под вывеской орготдела формируется отряд боевиков, не меньше. Такое себе деревянное войско Урфина Джюса.
Алогичность ситуации мучила меня всю сессию, и без того достаточно алогичную по сути. И поэтому первый вопрос, который я задала мэру во время подхода к прессе, был: по какому принципу подбирают сотрудников этого уважаемого подразделения? Оказывается, в орготдел мэрии отбирают, как в отряд космонавтов.
Цитирую дословно: «По деловым качествам, физическому состоянию и интеллектуальному».
Не, ну видела я этих интеллектуалов. «Таких не берут в космонавты!», я вам ответственно заявляю. Весь их интеллект написан на лице, и понимаешь, что глубже — пустота. Более всего эти молодцы подошли бы в телохранители к какому-нибудь африканскому царьку средней руки.
Оказалось, что задача этих сотрудников орготдела действительно оборона мэрии. А я думала, что этот отдел выполняет другие функции. Наивная я.
Хотя, вообще-то, я человек циничный. Высокий пафос дается мне с трудом и вызывает смех. Поэтому дальнейшую тираду цитирую практически целиком. Но по-моему, этот текст нужно было бы показать психиатру.
«Я не позволю, чтобы наша мэрия пала от нападения фашиствующих молодчиков. Поэтому здесь будет действовать жесткий режим пропуска. Надо приходить вовремя, показывать удостоверение — и все будет в порядке… У меня были официальные предупреждения, что готовится штурм мэрии и провокация. Пока будут такие предупреждения, мы будем во всеоружии и будем ушки на макушке держать. Фашистов в этот зал я не пущу… Мэрия Одессы стояла, стоит и стоять будет», — заявил городской голова.
Из всего сказанного я поняла, что главные фашиствующие молодчики Одессы — я и Женя Коган, которого не пускали в мэрию особенно рьяно. Даже более рьяно, чем меня.
«Это я-то — фашиствующий молодчик?», — поинтересовалась я у мэра. «Вы — нет», — немного подумав, ответил он.
Коган задать этот вопрос не успел, поэтому разрешили ли ему не быть фашиствующим молодчиком, мы так и не узнали.
Порадовал и ответ мэра, когда один из журналистов спросил: на каком основании он называет своих оппонентов «фашистами»?
«Я высказываю свою субъективную точку зрения и не претендую на истину в последней инстанции», — заявил Алексей Костусев.
Оп-па! Оказывается, у нас можно, например, во всеуслышание заявить, что мэр и его команда — просто шайка гопников, а в случае претензий объяснить: я высказываю свою субъективную точку зрения и не претендую на истину в последней инстанции. Никакой клеветы, никакого оскорбления. Просто личное мнение. Надо будет взять на вооружение.
Не то чтобы мне были симпатичны участники штурма мэрии или я поддерживала бы их взгляды, особенно по национальному вопросу. Но логика мэра потрясает.
Впрочем, умение мыслить логично и последовательно он в этот день доказал не один раз. Когда журналистка сайта «Думская.net» задала Костусеву вопрос, он отказался отвечать. Потому что «суд доказал, что ваше издание лжет, публикует сведения, не соответствующие действительности». Очевидно, мэр не учел или забыл, что буквально пятью минутами ранее депутаты горсовета поддержали запрос своего коллеги в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту приватизации части подпорной стены Потемкинской лестницы. Надо отметить, что первым информацию о том, что главную достопримечательность Одессы распродают по частям, опубликовал именно этот сайт. Почему-то городской голова не вскочил, не закричал, размахивая руками: «Не голосуйте, есть решение суда, что этот сайт лжет!».
Но это так, лирическое отступление. Потому что я все ждала, что мэр извинится за недостойное поведение своих подчиненных. Но добилась только обещания, что в дальнейшем «сотрудники орготдела», прежде чем обхамить журналистов, будут представляться. Свежо предание…
Потом ждать перестала. Поняла, что извинения — это поступок нормального порядочного человека. А наш городской голова, регулярно лгущий о том, как он уважает и ценит представителей нашей профессии, к таковым не относится.
Напомним. Подведомственные одесскому городскому голове СМИ долгое время именовали его исключительно «мэр-хозяйственник Алексей Костусев». Затем формулировка изменилась, и теперь рефреном звучит «народный мэр». В итоге у одесских журналистов и пошло в ход словосочетание «народно-хозяйственный мэр».
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.013Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |