ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Полна казна, растут доходы: есть средства на погашение долгов и необходимые расходы
16.03.2013 / Газета: Одесский вестник / № 11(5259) / Тираж: 5481

Департамент финансов Одесского городского совета подвел итоги выполнения бюджета г. Одессы за 2012 год. Главное – город, погашая колоссальные долги, продолжает развиваться за счет перевыполнения плана мобилизации денежных ресурсов в городскую казну, о чем свидетельствуют основные финансовые показатели.

Собрали денег больше, чем планировали

Бюджет города-2012 по доходам исполнен в сумме 3 миллиарда 564,5 миллиона гривень. Это составило 101,6% к уточненному плановому показателю. В общий фонд бюджета города без учета межбюджетных трансфертов поступил 1 миллиард 763 миллиона гривень (100,4% к уточненному плану года), в том числе: делегированных доходов – 1 миллиард 319,5 миллиона гривень, собственных доходов – 443,6 миллиона гривень. При этом в сравнении с 2011 годом поступления по делегированным доходам (те, что учитываются при определении объемов межбюджетных трансфертов) увеличились на 123,3 миллиона гривень (10,3%), по собственным доходам (те, что не учитываются при определении межбюджетных трансфертов) – на 31,2 миллиона гривень (7,6%).

Наполнение денежными средствами специального фонда бюджета города составило 585,4 миллиона гривень (112,7% к уточненному плану 2012 года). В бюджет развития поступило 299,8 миллиона гривень, рост в сравнении с 2011 годом в сопоставимых условиях составил 2,2 раза, или в цифровом выражении – 164,4 миллиона гривень.

Существенное пополнение городской казны денежными ресурсами позволило в прошлом году увеличить расходы в сравнении с 2011 годом на 577,2 миллиона гривень (121,1%).

– Следует отметить, что на уровень исполнения расходной части бюджета оказало влияние то, что не были проведены платежи Государственным казначейством,– сказала заместитель городского головы Одессы – директор департамента финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега. – Так, объем не проведенных платежей бюджета города составил 101 миллион гривень, в том числе: по общему фонду – 8 миллионов гривень, по специальному фонду – 93 миллиона гривень. Кроме того, не были проведены платежи за счет средств государственного бюджета в сумме 36,8 миллиона гривень, из них: субвенция на социально-экономическое развитие – 12,2 миллиона гривень, субвенция на ремонт и реконструкцию дорог – 24,6 миллиона гривень. Таким образом, исполнение бюджета города за 2012 год по расходам должно было составить 3 миллиарда 447,4 миллиона гривень.

Социальная защита – главный приоритет

На что же направлялись бюджетные деньги? В структуре расходов наибольший удельный вес составили статьи

на содержание учреждений социально-культурной сферы – 51,4% (1 милли-

ард 700,7 миллиона гривень), финансирование социальной защиты и социального обеспечения – 22,2% (735,8 миллиона гривень), обеспечение жилищно-коммунального хозяйства – 11,5% (379,1 миллиона гривень), транспорта и дорожного хозяйства – 4,6% (151,4 миллиона гривень).

– В первоочередном порядке финансовые ресурсы направлялись на защищенные статьи расходов бюджетных учреждений,– отметила Светлана Бедрега. – Расходы на это составили 1 миллиард 729,9 миллиона гривень. Это 52,3% в структуре расходов. Из них заработная плата с начислениями составила 1 миллиард 315,2 миллиона гривень, оплата энергоносителей и коммунальных услуг – 220,5 миллиона гривень, обеспечение питания в детских и лечебных учреждениях – 133,9 миллиона гривень, закупка медикаментов – 60,4 миллиона гривень (2,7%).

На финансовую поддержку коммунальных предприятий из бюджета города было выделено 140,7 миллиона гривень.

С целью социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения Одессы в бюджете города были предусмотрены расходы на финансирование целевых программ. Так, фактические расходы по Программе предоставления социальных услуг и других видов помощи незащищенным слоям населения Одессы составили 32,2 миллиона гривень. Финансирование программы «Равенство» в прошлом году составило 857,2 тысячи гривень. В рамках Программы решения приоритетных социальных проблем города Одессы с использованием механизма социального заказа в 2012 году осуществлено финансирование социальных проектов в сумме 662,6 тысячи гривень.

Оптимизированы долги

Город не только хорошо зарабатывал в прошлом году и полностью подтвердил расходами социальную направленность бюджета, но и успешно погашал задолженности прошлых лет. По состоянию на 01.01.13 г. кредиторская задолженность города составила 193,9 миллиона гривень. Это на 31,1 миллиона гривень (13,8%) меньше кредиторской задолженности, которая была по состоянию на 01.01.12 г. В прошлом году досрочно погашены обязательства по основной сумме долга внешнего заимствования 2007 года в сумме 10 миллионов швейцарских франков, что с учетом конвертации составило 87,2 миллиона гривень. Кроме того, в 2012 году осуществлена реструктуризация долговых обязательств, цель которой – создание условий для эффективного управления местным долгом и оптимизация долговой нагрузки в обслуживании долга. Согласно условиям реструктуризации 50% долга (15 миллионов швейцарских франков) остается в заемной валюте – швейцарских франках, а еще 50% долга (15 миллионов швейцарских франков) переведены в гривню, что с учетом конвертации составило 124 миллиона гривень. Срок погашения – 2013 – 2015 гг. В 2012 году своевременно проведена выплата процентного дохода по внешнему заимствованию 2007 года в сумме 30,9 миллиона гривень.

Автор: Игорь ПЕТРОВ


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту