ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Пляжи укрепляют... гостиницами
20.03.2013 / Газета: Комсомольская правда / № 60(4246/25741) / Тираж: 9000

Бизнесмены повадились все чаще вопреки закону строить прямо на песке.

Застройка склонов высотками, которую планирует компания «Викоил» – не единственная угроза одесскому побережью. Накануне курортного сезона на пляжах с завидной регулярностью начинают расти нахалстрои.

По проекту – ремонт стены

Самая масштабная застройка ведется в Аркадии на территории летнего клуба «Портофино». Здесь ударными темпами строители возводят каркас бетонного монстра.

Трехэтажный отель в Аркадии спешат сдать к началу сезона

– Снимать нельзя, – заслоняет охранник нам проход к морю.

– Сегодня нельзя снимать, а завтра и вовсе заберут пляж, – в сердцах бросила прогуливающаяся неподалеку женщина.

Прояснить у рабочих, что это за секретный объект, над которым они так упорно трудятся, не получается – мужчины не больно словоохотливы.

– Укрепляем берег, чтоб держать под контролем уровень воды, – поясняет один из молодых людей. – Вон и вывеска есть!

В ресторане уже повесили занавеси и готовятся к открытию

На заборе висит облезлая вывеска, где сообщается о восстановлении берегозащитных сооружений. Правда, на подпорные стенки трехэтажная постройка мало похожа. Говорят, что здесь появится очередной мини-отель с рестораном. Подрядчики уже и занавески повесили, а чтобы привлечь посетителей, у входа «высадили» искусственные сакуры. Берегоукрепительные работы, что называется, налицо!

В прокуратуре отметили, что проверяют законность строительства. Свою оценку строительству дали и чиновники.

– Мне доложили, что здесь идут работы по укреплению подпорной стены, пострадавшей в результате штормов, – отметил вице-мэр Николай Ильченко. – Подрядчик предоставил необходимые документы.

Тем не менее объяснить характер строительства в муниципалитете не могут, тем более, что вдоль береговой линии строить можно не ближе чем за 100 метров от воды.

– Разрешение давали только на берегоукрепительные работы, – говорят в управлении инженерной защиты побережья горсовета. – А к этому проекту мы не имеем отношения.

«Все равно откроются»

Пройти по набережной в районе клуба «Итака» также непросто – здесь возвышается забор. Умельцы позарились даже на пирс: там вовсю стучат отбойниками, заколачивая гвозди в древесину. Не исключено, что арендованный пляж расширится еще на пару метров и пирс будут перекрывать на ночь, как это стали делать в «Ибице».

Строят сомнительные домины и на пляже «Ланжерон». Близ зоны отдыха у кромки воды выросла целая пятиэтажка. Другую часть пляжа занимает двухэтажная постройка, растущая у кафе «Веранда». Оказалось, что хозяин решил расшириться, не спросив разрешения у муниципалитета: там уже залили железобетонный фундамент, возвели колонны и каркас из пенобетона. И все это за счет пляжной зоны. В прокуратуре по этому поводу уже открыли уголовное производство. По словам пресс-секретаря городского прокурора Инны Вербы, инициатору стройки грозит штраф или срок до шести месяцев тюрьмы. В мэрии говорят, что соответствующих документов у бизнесмена нет, а нелегальное строительство на берегу приостановили.

– Работы велись с грубыми отклонениями от предпроектного плана, – отметил Николай Ильченко. – Вместо того, чтобы благоустроить летнюю площадку и веранду, фирма «Грань» начала возводить двухэтажный объект.

В мэрии заверили, что на застройщика уже подали в суд, однако общественники и городские активисты не разделяют оптимизма чиновников. Они не верят, что пляжу вернут первоначальный вид, отмечая печальную тенденцию, когда сначала внаглую строят, а потом, несмотря на протесты правоохранителей и чиновников, клубы и рестораны успешно открываются.

– Как показывает практика, даже положительный вердикт прокуратуры не гарантирует победы над захватчиками курортной зоны, – считает правозащитник Сергей Галущак. – Не имея на руках ни единого разрешительного документа, часть пляжа на Ланжероне захватили бизнесмены, без согласия властей построили и самый большой клуб в Аркадии – Aura. Я уверен, что и это здание узаконят, а летом оно начнет работать.

А в это время

В пригороде опасаются появления коттеджей

Социальный протест назрел касательно застройки берега в районе сел Фонтанка и Вапнярка. Несколько лет назад здесь начали обновлять дачные домики, а теперь стройка разрослась и стала сползать к воде. Практически исчез один из пляжей, который местные жители называют «солдатским». Склоны разровняли, а после выяснилось: на побережье пригорода строят частные коттеджи. Теперь местные жители опасаются, что дорога к морю превратится в сплошную полосу препятствий.

– Боимся повторения ситуации в «Сосновом берегу», – пишут на форуме жители Фонтанки. – Там руководство коттеджного кооператива ввело пропускной режим, который запрещает местным пользоваться пляжем в прибрежной зоне.

Общественники обеспокоены судьбой участка на территории бывших военных земель за Дофиновкой. Там строительство пока не ведется, однако несколько месяцев назад рабочие уже разрыли большую дорогу, ведущую к берегу и взялись выравнивать склоны.

– Мы рискуем лишиться всего побережья, – отмечает активист организации «Единая Фонтанка» Олег Зигангиров. – Коттеджное строительство приведет к тому, что местные полигоны уйдут с молотка под новые поселки.

В то же время в Коминтерновской райадминистрации, по их словам, о строительстве слышат впервые.

– Там ведутся берегоукрепительные работы, – отметил начальник отдела архитектуры ведомства Игорь Титов. – Участок застраиваться не будет.

Автор: Галина Погодина


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту