ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
После Львова снежная стихия накроет Одессу: обещают заморозки и шторм
21.03.2013 / Газета: Комсомольская правда / № 61(4247/25742) / Тираж: 9000

Запад страны до сих пор завален сугробами.

Синоптики прогнозируют дожди, снегопады и десятиградусные морозы

Похоже, теплых деньков одесситы дождутся еще не скоро. Не успели горожане почувствовать приход весны, как к региону вновь подобрались холода. Синоптики предупреждают: сдавать зимние вещи в химчистку пока рано.

– В пятницу регион накроет активный антициклон, который движется с Балканского полуострова, – говорят специалисты Гидрометцентра Черного и Азовского морей. – Вплоть до начала следующей недели одесситов ждет пронизывающий ветер с заморозками. Как минимум три дня погода на Одесщине будет переменчивой и капризной. Порывы ветра достигнут скорости 18-23 м/с.

В пятницу синоптики обещают дождь, а на выходных одесситам придется бороться со снежной стихией. Жителям региона предвещают бураны, налипание мокрого снега, гололед и десятиградусные морозы. Спасатели напоминают, что когда балканский циклон свирепствовал в Хмельницкой области в конце прошлого года, за несколько дней на автомагистралях произошло сорок аварий. А больше всего стихия набедокурила недавно на Западе страны. Во Львовской, Тернопольской и Ровенской областях эмчеэсовцам приходилось не только вызволять машины из снежного плена, но и снабжать провизией людей, оказавшихся отрезанными от цивилизации. Из-за сугробов в магазины элементарно не могли завести продукты. А в шести регионах из-за ураганного ветра больше 60 населенных пунктов остались без света.

– На период ухудшения погоды лучше не покидать своего жилища пожилым людям и беременным, – советует сотрудник пресс-службы регионального отдела МЧС Ольга Сафронова. – А водителям в это время не стоит планировать дальних поездок: видимость на дорогах снизится до 200-500 метров.

Автомобилистам настоятельно рекомендуют не оставлять транспортные средства под деревьями и рекламными билбордами.

Будь в курсе

Из-за непогоды одесситы могут почувствовать себя хуже. Перепад температурных режимов у многих рискует отозваться головной болью. У метеозависимых людей в дождь и снегопад скачет давление, у сердечников покалывает в области сердца. Хронические гипертоники жалуются на головокружение, вплоть до потери сознания, а эмоциональные люди могут впасть в апатию. Чтобы избежать недуга, стоит употреблять витамины. Резкое похолодание провоцирует стресс у людей со слабой иммунной системой. Сердечникам советуют запастись лекарствами, также гипотоникам рекомендуют пить сладкий крепкий чай или кофе.

Автор: Галина Погодина


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.007
Перейти на повну версію сайту