![]() |
|
![]() |
![]() |
Министр регионального развития,строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник лично проверил ход выполнения работ по реконструкции магистральной части системы водоотведения Южного бассейна канализационной системы города. С мэром Одессы Алексеем Костусевым он побывал на главных стройплощадках — КНС-7А, КНС-6Б и осмотрел ход работ по строительству нового напорного трубопровода на улице Костанди.
Геннадий Темник не скрывал, что рабочая поездка в Одессу носит ознакомительный характер. Министр проинспектировал реализацию масштабного проекта на деньги Мирового банка реконструкции и развития. Поэтому от успешного его окончания зависит имидж страны и города. Геннадий Темник информирован о том, что система водоотведения южной части Одессы, построенная более двадцати лет назад с нарушением технологических процессов, сейчас находится в аварийном состоянии и не обеспечивает потребности развития города. На уровне правительства было принято решение о ее реконструкции. Главное задание, по мнению министра, -обеспечить надежную транспортировку на очистку всех бытовых стоков, поступающих из зоны канализации Южного бассейна водоотведения, а также первых порций дождевого стока.
- На данный момент проект реализуется согласно утвержденному графику, — отметил Геннадий Темник в ходе осмотра строительных работ на КНС-6Б. — Из того объема работ, который уже выполнен на всех объектах, и тот факт, что мы переходим в нормальный строительный сезон, так как уже весна, можно с уверенностью говорить, что поставленное задание -закончить реконструкцию всей магистральной
части до конца этого года — выполнить реально. Но мы с мэром вместе будем продолжать проводить здесь выездные оперативные совещания, дабы контролировать как сроки, так и качество проведения работ. Потому как проект для Украины, я еще раз повторяю, очень важный. У нас уже нарабатываются следующие проекты по Одессе — это «Проект городской инфраструктуры № 2». Поэтому от успешности реализации первого проекта будет зависеть скорость перехода к реализации второго.
О важности проекта заявил и мэр Одессы, напомнив, что подобных инфраструктурных проектов в Одессе не было десятилетиями.
- Министр сказал, как проект важен для Украины, а я хочу сказать -как он важен для Одессы! — заявил Алексей Костусев. — За последние два года в городе произошло 37 несанкционированных выбросов в море неочищенных канализационных стоков в районе Аркадии и других пляжей. Но, я уверен, до конца года мы завершим этот проект и забудем о проблеме на 50 — 100 лет. Год для такого крупного проекта — это невиданные сроки, невиданный
темп, работа кипит на одном объекте, на втором, третьем. Хочу еще раз обратиться к горожанам. Дорогие одесситы! Может, мы где-то создаем неудобства, мешаем спать, так как работы ведутся круглосуточно. Но я вас очень прошу, пожалуйста, потерпите. Поймите, все это делается для вас и ваших детей.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.010Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |