ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
от Дуная до Буга ● от Буга до Дуная
26.03.2013 / Газета: Одесские известия / № 33(4452) / Тираж: 18937

Одесса

Три миллиона на кинофестиваль

Три миллиона гривень выделит областная власть на организацию lV международного кинофестиваля, который будет проходить в июле под патронатом председателя областной государственной администрации Эдуарда Матвийчука.

Такую цифру назвал заместитель председателя облгосадминистрации Дмитрий Волошенков во время пресс-конференции, посвященной проведению ОМФК-2013.

Одесский международный кинофестиваль – это одно из знаковых мероприятий в сфере культуры, которое очень важно для раск­рытия имиджа нашего региона. Поэтому и было принято решение о выделении такой значительной суммы. Хочу подчеркнуть, что областная власть и лично председатель облгосадминистрации Эдуард Матвийчук уделяют большое внимание культурной сфере нашей области, и с каждым годом выделяемые суммы растут, – подчеркнул Дмитрий Волошенков.

Саратский район

Землепользование и налоговая политика

В Доме культуры села Заря состоялось областное совещание представителей агропромышленного комплекса. На нем обсуждались вопросы, связанные с повышением эффективности деятельности ассоциации «Сельскохозяйственные предприятия Одесской области».

В нем приняли участие около 60-ти человек из 16 южных и центральных районов, руководители базовых хозяйств, районных ассоциаций «сельскохозяйственных производителей», начальники управлений райгосадминистраций. Совещание провели председатель Аграрного союза Украины Геннадий Нови­ков и председатель ассоциации «Сельско­­хозяйственные предприятия Одесской области» Георгий Чикликчи. На совещании рассмотрены проблемные вопросы землепользования и налоговой политики.

Ивановский район

На повестке дня – посевная

Хорошее состояние озимых и запасы влаги дают основания надеяться на успешный год, если в оптимальные сроки будут выполнены все необходимые агротехнические мероприятия, прежде всего подкормки посевов азотными удобрениями, и проведена защита от сорняков, болезней и вредителей, информирует начальник управления агропромышленного развития райгосадминистрации Вячеслав Марланг.

Для этого уже закуплено 2,4 тысячи тонн удобрений, или 70 процентов от необходимого. Многие хозяйства района уже приступили к подкормке посевов. Практически все площади озимых подлежат обработке гербицидами, обеспеченность которыми по району составляет 89 процентов от необходимого. На повестке дня – посевная яровых культур.

Котовский район

«…Близкий, немеркнущий образец»

В районной библиотеке в ходе «Шевченковских березин» проходит выставка-эстафета «Отдаленный во времени, но близкий, немеркнущий образец». Здесь представлены лучшие печатные издания Украины, посвященные Тарасу Шевченко, репродукции известных картин поэта. Путешествуя по району, выставка пополняется творческими работами народных мастеров: вышивками, резьбой по дереву, рисунками, которые символизируют народную любовь к поэту.

Выставка представлена пятью разделами. «Тернистыми дорогами судьбы» знакомит читателей с основными событиями из жизни выдающегося поэта, яркими вспышками и горькими моментами Шевченковой судьбы. Второй раздел – «Открывая творчество гения» – является своеобразным вернисажем по картинам художника Шевченко и рассказывает о становлении Тараса Шевченко как мастера кисти. Раздел «Печаль и любовь в песне выливал» объединяет наиболее известные лирические стихи поэта, положенные на музыку, электронные записи этих песен. О женщинах, которые оставили светлый след в жизни Тараса Шевченко, рассказывает раздел «Любовь, которая разошлась сном». Пятый раздел – «Венок народной любви» – включает в себя не только стихи разных поколений, посвященные Кобзарю, но и творческие работы народных мастеров, посвященные поэту и героям его произведений, рассказала библиотекарь районной библиотеки Людмила Поросятковская.

К 200-летию со дня рождения выдающегося сына Украины выставка побывает во всех селах района и ознакомит их жителей с многогранностью гения, его творческими достижениями, даст возможность ощутить всю силу и могущество его веры в Человека и светлое будущее Украины.

Кодымский район

Цель – консолидация усилий

Председатель райгосадминистрации Валерий Маньковский провел свою первую встречу с представителями политических сил в районе.

Цель встречи – консолидация усилий ради стабилизации социально-политической ситуации в районе, выработка общей стратегии экономического развития края. Руководитель района рассказал о своих первоочередных планах. Прежде всего внимание будет уделено водообеспечению райцентра, чтобы вода подавалась 24 часа в сутки и семь дней в неделю. Вторым вопросом повестки дня был ремонт дорог и установка электроотопления в многоэтажках. В поле зрения власти и поиск инвесторов, открытие новых рабочих мест и газификация района. Уже в скором времени кодымчане должны ощутить улучшение автобусного сообщения. Ведь руководство района ставит задачу восстановить курсирование автобусов как по городу, так и в пределах района. Весомую роль в решении многих вопросов должна сыграть программа «Народный бюджет».

Красноокнянский район

Развитие – за собственные поступления

В ходе расширенного аппаратного совещания при участии председателя райсовета Сергея Белого, руководителей структурных подразделений РГА, территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти заместитель председателя райгосадминистрации Евгений Ковтун подчеркнул, что только совместными усилиями и слаженной работой можно достичь положительного результата в сфере социально-экономического развития района.

Выделение средств на образование, здравоохранение и социальную защиту – основные статьи затрат районного бюджета, – отметил Евгений Ковтун. – Однако это защищенные позиции, которые финансируются преимущественно за счет государственного бюджета. Мы же должны работать над увеличением собственных поступлений, которые в дальнейшем сможем вложить в развитие каждой конкретной территории.

Первый заместитель председателя РГА отметил, что в районе контролируется выполнение задач Президента Украины по реформированию системы оказания неотложной медпомощи населению.

– Качественная медицина – это прежде всего нормальные условия, необходимые как для работы медперсонала, так и для лечения пациентов, – подчеркнул он.

Для этого в прошлом году в рамках программы «Народный бюджет» учреждены ежемесячные доплаты в размере 200 гривень представителям сельской медицины, начат ремонт учреж­дений здравоохранения, приобретено необходимое медицинское оборудование.

Березовский район

Привести в порядок перед праздниками

На территории района стартовала акция «За чистую окружающую среду».

В связи с этим, как проинформировал начальник отдела регионального развития, градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РГА Юрий Куценко, разработан план мероприятий по благоустройству населенных пунктов. Предполагается посадить деревья, привести в порядок территории парков, скверов, аллей. Всего планируется посадить около 10 тысяч саженцев, 1000 кустов, создать новые газоны и цветники, ликвидировать стихийные мусоросвалки.

Кроме того, в районе запланированы субботники – 27 марта и 19 апреля, приуроченные ко Дню освобождения района и Дню окружающей среды.

Информационную подборку подготовили: Л. Мельничук, Т. Гуричева, Н. Самойленко, Л. Кузьменко, О. Колев

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту