![]() |
|
![]() |
![]() |
Во вторник в ИА «Контекст-Причерноморье» прошла презентация проекта застройки Аркадийской балки в Одессе, который, по замыслу его творцов, должен полностью преобразить лицо Аркадии и превратить ее в «туристическое лицо города», стать его визитной карточкой.
Как утверждает разработчик проекта — одесская инвестиционная группа «Сити-групп», после завершения грандиозного строительства одесситы и гости Южной Пальмиры смогут воспользоваться эскалатором, бассейном, детской площадкой, посетить кафе и по уютной дорожке пройтись к морю, сообщает «Рупор Одессы».
Кроме того, в Аркадийской балке появится современное наружное освещение и будет разбит парк. Но главной «изюминкой» станет появление здесь очередного «пятизвездочного» гостиничного комплекса.
По словам представителя компании «Сити-групп» Елены Орловой, проект разработан в первую очередь с целью превратить балку в открытую для посещения одесситами и гостями города зону отдыха, облагородив окружающую территорию и склоны.
Однако это утверждение вызывает ряд вопросов у одесситов.
Во-первых, землю отдают в аренду застройщику на сорок девять лет безо всякого тендера и обсуждения с общественностью — простым решением горсовета(?). Присутствовавший на презентации заместитель председателя земельной комиссии горсовета Александр Георгиев пояснил, что это не противоречит действующему законодательству(!).
Во-вторых, застройщик планирует высадить на выделяемом участке около 800 деревьев, сохранив и старые насаждения. Где он их посадит, учитывая размещение гостиничного комплекса, аллей, фонтана, бассейна, эскалатора, детских площадок, — не совсем понятно.
В-третьих, вспомним старый фонтан, расположенный за остановкой пятого трамвая, — он тоже отходит в зону, принадлежащую отелю, и рядом с ним появится бассейн гостиничного комплекса. Весьма сомнительно, что одесситов будут пускать туда прогуляться.
В-четвертых, гостиничная парковка, по всей видимости, «съест» часть мест коммунальной парковки Аркадии, где в летнее время притулить авто и без того весьма проблематично.
На вопрос журналистов, почему место под застройку в Аркадии отдают именно «Сити-групп» и не пополнит ли этот проект список одесских долгостроев, Елена Орлова ответила: «Наша компания очень солидная. Все проекты, за которые мы брались, завершены в срок».
Однако следует сказать, что существует эта компания не более двух лет, и построила она за это время всего... один объект — торгово-развлекательный «City Center» на Черемушках.
На просьбу журналистов уточнить, кто из иностранных компаний участвует в реализации проекта, Елена Орлова, замешкавшись, сообщила: «Британская компания, название которой не разглашается»(?).
Решение о передаче одесских аркадийских гектаров планируется принять на ближайшей сессии горсовета, которая состоится 16 апреля.
Кстати, присутствовавшая на мероприятии депутат горсовета Марина Багрий-Шахматова усомнилась в том, что по «благоустроенной территории» смогут гулять одесситы: «Я думаю, что ее закроют, поскольку постояльцы отеля не захотят соседства с простыми одесситами. В результате этот участок, последний свободный для отдыха в Аркадии, заберут у горожан».
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |