![]() |
|
![]() |
![]() |
Морские порты Украины нуждаются в частных инвестициях в размере 25 млрд. грн. для того, чтобы вывести свою инфраструктуру и конкурентоспособность на современный мировой уровень.
Об этом в ходе пресс-конференции в Одессе заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Дмитрий Демидович.
Он отметил, что, согласно Стратегии развития портовой отрасли Украины, государство намерено привлечь эти инвестиции к 2017 году. Такие вложения позволят создать в ближайшем будущем 10 тысяч новых рабочих мест, а к 2027 году увеличить общую грузоперевалку в стране почти вдвое – до 203 млн. тонн.
Демидович заметил, что отрасль не способна в сегодняшних условиях заработать такие средства: в 2012 году чистая прибыль морских портов Украины составила 1,4 млрд. грн Чиновник также отметил общий износ основных фондов на уровне 80%, недостаточные глубины в акваториях и отсутствие новейших технологий.
При всем этом портовая отрасль конкурирующих стран-соседей растет значительными темпами. Так, один только Новороссийский порт переработал в 2012 году больше грузов, чем все порты Украины (117 млн. тонн).
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |