ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
РЕЗУЛЬТАТОМ ПЕРЕГОВОРОВ ОДЕССИТЫ ДОВОЛЬНЫ, НО КОНФЛИКТ ПОКА НЕ ИСЧЕРПАН
19.04.2013 / Газета: Время Ч / № 15(575) / Тираж: 15200

В конфликтной ситуации между жильцами дома №37 по улице Заболотного и бизнесменом, который в апреле начал в этом доме строительство торгового павильона, достигнут первый консенсус.

На днях народный депутат Украины Геннадий Труханов встретился со своими избирателями — жителями ряда домов по улице Заболотного, которые возмущены возведением под их окнами торгового павильона.

Как рассказали одесситы, ежедневно с экранов телевизоров они видят новости о героической борьбе чиновников мэрии с различными незаконно установленными объектами мелкорозничной торговли. Даже знают, что в каких-то районах пресловутые «будки» сносят, где-то разносят в щепки целые павильоны... У себя же под окнами люди наблюдают совершенно иную картину.

1 апреля, ночью, под окнами жильцов дома №37 по ул. Заболотного развернулась масштабная стройка, был вырыт огромный котлован.

Люди обескуражены, поскольку совершенно не знают, какое очередное «злачное место» возникнет у них во дворе и во что превратится их жизнь после открытия данного объекта. Одесситы, устав обивать пороги различных инстанций, в надежде на помощь и возобновление в их дворе тихой и спокойной жизни обратились к народному депутату Украины Геннадию Труханову. Нардеп на следующий день приехал на Заболотного, где, собственно, и развернулась стройка.

По словам застройщика, он изначально приобрёл квартиру под строительство ещё в 2008 году. В октябре прошлого года, имея на руках подписи жильцов дома № 37 по улице Заболотного, он по решению комиссии областного ГАСКа получил необходимые разрешительные документы.

Точки над «и были расставлены на рабочем совещании в Суворовской райадминистрации, которое в экстренном порядке созвал Геннадий Труханов. Пригласили сюда как представителей различных структур, выдававших бизнесмену разрешения на стройку, так и самого предпринимателя, а также жильцов.

Говоря о юридической подоплеке конфликта, народный депутат подчеркнул, что застройщик действовал в соответствии с документами, которые ему выдал обл-ГАСК и остальные районные структуры. Так что в правовом поле все как бы правильно, придраться особо не к чему. Но в силу отсутствия полномочий у городской и районной власти жители никак не могут влиять на подобные процессы. А это в корне неправильно.

Чтобы не допустить подобных конфликтов в будущем, Геннадий Труханов намерен лично контролировать ситуацию на своем избирательном округе.

«Я отвечаю перед людьми, прежде всего, за состояние дел в Суворовском районе. Пускай соответствующие структуры информируют меня, где и на каком основании идет строительство... Особенно сейчас, когда стало модно выкупать квартиры у одних, делать эти пристройки и наплевательски относиться к остальным жильцам дома. Первое, что я буду требовать, — это согласование с жильцами. Я себе не позволил сделать ни одной детской площадки без согласования с жителями тех домов, где они устанавливались, а тут речь идет о пристройках к фундаменту многоэтажек... В этих случаях мнение людей должно учитываться обязательно. Что касается дома №37 по Заболотного, то мы ждем заключения Укринвестэкспертизы», — заявил Геннадий Труханов.

Как рассказали после совещания жители, у них, наконец, появилась надежда. «Все выдают разрешения, но никто не знает, на что, и никто ни за что не отвечает. Вот в этом самая большая проблема, ее нужно решать, прежде всего, на городском и законодательном уровне. И в этом плане нам очень нужна поддержка Геннадия Труханова», — рассказала Людмила Клебанова.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту