![]() |
|
![]() |
![]() |
Прошедшая 16 апреля сессия Одесского городского совета полностью подтвердила появляющуюся в последнее время информацию о том, что мэр Алексей Костусев объединил вокруг себя подавляющее большинство депутатов фракции Партии регионов и городской совет в целом.
Несмотря на попытки сорвать сессию (холл здания мэрии на Думской, 1, еще с вечера заняла группа протестующих), Костусев принял повышенные меры безопасности и уверенно провел заседание. Были приняты все решения, которые поддержал городской голова, в том числе депутаты проголосовали и за проект о недопущении изъятия из городской собственности земель одесских склонов, парков и скверов. Проект внесен самим Костусевым, хоть он и ущемляет коммерческие интересы некоторых депутатов.
Показательно, что мэра активно поддерживают не только фракция ПР, но и фракция «Родина», подконтрольная нардепу Игорю Маркову, фракции «зеленых» и коммунистов, внефракционные депутаты. В реальной оппозиции к городскому голове находится едва ли десяток депутатов (из 120).
Очевидно, что после кризиса, который Костусев пережил в конце 2011-го начале 2012 года, он не только восстановил, но и значительно усилил свое влияние. Жесткая позиция мэра в борьбе с компанией «Викойл» за одесские склоны (за невыполнение решения суда она оштрафована уже 6 раз и предупреждена об уголовной ответственности, которая грозит тюремным заключением до 5 лет), война, которую он объявил незаконной установке МАФов, анонсированный возврат одесситам свободного доступа на пляжи резко увеличили число его сторонников среди простых одесситов. На сегодняшний день Костусев безусловно является в Одессе политиком номер один.
КСТАТИ
22 апреля Алексей Костусев подписал распоряжение об обеспечении свободного доступа отдыхающих на пляжи Одессы. На прошлой неделе он лично побывал в Аркадии и проверил, как выполняется его указание. Оказалось, что часть арендаторов не только не отступили от воды, но, наоборот, строят сооружения, заходящие прямо в воду. На своей странице в Facebook мэр обратился к одесситам:
«Пройти там вдоль моря, не замочив ноги, нельзя. У меня достаточно политической воли для того, чтобы защитить интересы одесситов. Чего бы мне это ни стоило, я дам землякам свободный проход вдоль моря по всему побережью. Если не угомонятся, назову по именам всех, кто стоит за этим беспределом, и сносить весь «нахалстрой» буду лично. Одесситы меня поддержат».
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.007Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |