ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Чтобы помочь природе
21.05.2013 / Газета: Одесские известия / № 53(4472) / Тираж: 18937

Берега Тилигульского лимана ценны степными участками, которые имеют ленточную структуру, так как опоясывают лиман по периметру. Степные растения сохраняют от эрозии берега лимана и создают неповторимый по красоте ландшафт. Это и есть наследие, оставленное природой для человека.

Но какое наследие оставляет человек для природы? Уже традиционными на Тилигульском лимане и его живописных берегах стали пляжный отдых, любительское рыболовство, прогулки на лодках, пешеходные походы. Красота ландшафтов располагает людей к активному отдыху. В этом ничего плохого нет.

Однако с годами появились проблемы. «Пластиковая эра человечества» и бескультурье людей не прошли для природы бесследно. Горы бытового мусора в виде кульков, пластиковых бутылок, одноразовых стаканчиков и тарелок оставляют после себя на берегу лимана отдыхающие.

Для того, чтобы хоть немного помочь природе, администрация Тилигульского парка решила провести акцию по уборке мусора на берегу лимана на территории Калиновского сельского совета. На призыв о помощи откликнулись около 30 волонтеров общественной природоохранной организации: «Зелена Мрія», а также местные жители. Были собраны десятки мешков бытового мусора, который был вывезен сотрудниками парка.

Закончив уборку, участники акции посетили визит-центр Тилигульского парка в селе Калиновка, где работники сельского совета во главе с сельским головой

H. Ткаченко угостили их ароматной ухой и душистым чаем. Сохранить наследие природы Тилигульского лимана – основная задача людей, живущих и отдыхающих на его берегах. Ведь, как известно, чисто не там где убирают, а там, где не сорят.

Автор: Игорь ГЕРЖИК, заместитель директора РЛП «Тилигульский»


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.008
Перейти на повну версію сайту