![]() |
|
![]() |
![]() |
Одессу освобождали в апреле. Тогда бойцы Красной Армии, входящие в город, не могли подумать, что их потомкам придется бороться с иными и очень специфическими захватчиками. Совсем не чужеземными, но не менее опасными для будущего Южной Пальмиры. В 90-е годы, в период безвластия, разброда и шатания, в город пришла новая беда — захват одесской земли и самострой. И хотя для ликвидации ее последствий не нужно оружие, но очень требуются решимость, политическая воля и умение стоять до конца
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
...УТРО ЧЕТВЕРГА В ЛУЗАНОВКЕ
Мэр Одессы Алексей Костусев приехал на пляж «Лузановка» и лично контролировал работы по сносу заброшенного здания кафе «Цунами», которое не работало с 2010 г. Очень важный момент — до этого городской голова не один раз заявлял, что при необходимости он сам сядет в бульдозер и будет сметать уродливые самострои. Те самые самострои, примитивные по сути и форме, которые являются ярким примером безнаказанности и неуважения к правам всех одесситов. Но это все в прошлом. 23 мая Алексей Костусев преподал урок возмездия. Остатки двухэтажного здания площадью 640 кв. м, построенного без единого разрешительного документа, — наглядный урок тем, кто думал, что можно отсидеться, прикрываясь решениями судов, звонками от высоких покровителей и банальным саботажем при выполнении предписаний. Теперь желающие испытать одесского мэра на прочность знают, что их самострои и самостройчики ничто не защитит. А значит, и в этой сфере в Одессу возвращаются закон и порядок. Поэтому стоит вспомнить известные слова, слегка их перефразировав: «Слушайте, бизнесмены Одессы, и не говорите, что не слышали! Сантименты и уговоры закончились!»
Уродливым монстром стояло здание кафе «Цунами» на побережье Лузановки, построенное в далеких 90-х как символ тех лихих годов. Сегодня мэр его снес. Эпоха бесхозяйственности и коммерческого беспредела в Одессе закончилась. В городе появился хозяин. Наведение порядка -большой и трудный путь. Но мы его пройдем вместе.
УЧЕТ И КОНТРОЛЬ
Для большинства из нас море и солнце — это радости летнего отдыха. Для Алексея Костусева, с молодости познавшего вкус системной работы, преддверие курортного сезона означает, прежде всего, большую ревизию одесского побережья. А, как известно каждому рачительному хозяину, ревизия в доме должна начинаться после большой уборки. Именно так все было и в Лузановке, где после показательного сноса мэр Одессы лично проинспектировал большой участок побережья. Причем это не только придирчивая оценка чистоты песка и соблюдения «правила 5 свободных метров у моря», но и контроль того, что формирует в Одессе понятие «цивильный отдых». Это и наличие туалетов, урн и скамеек для отдыха, и чистота зеленой зоны, и контроль над деятельностью курортной торговли, и тысячи иных, на первый взгляд, мелочей. Именно из этих самых мелочей создастся образ европейского курортного города.
Конечно же, особое внимание мэр уделяет состоянию пляжа для инвалидов. У людей с особыми потребностями были свои пожелания по организации работы пляжа, Алексей Костусев, пообщавшись с инвалидами, все их просьбы взял на заметку и пообещал через неделю проверить, как они выполняются. Плюс в течение двух недель будет снесен забор частного пляжа, ограничивающий проход к морю. И на десерт — в Лузановке намечен еще один объект под снос. Сами догадайтесь, есть ли у этого объекта правоустанавливающие документы?
«Большая ревизия» начиналась в центре, в Аркадии и на пляжах «Дельфин» и «Ланжерон». Теперь можно с уверенностью сказать, что мэр-хозяйственник Алексей Костусев проинспектирует каждый, даже самый удаленный метр одесского побережья и заставит соответствующие службы, курортный бизнес навести порядок в зоне у моря. Ведь у такого прекрасного южного города, как Одесса, много лиц — наш исторический центр, спальные районы, Молдаванка. И, конечно же, приморская зона Одессы, которую мы никому не отдадим и которую мы желаем видеть чистой и умытой!
Согласно поручению одесского городского головы Алексея Костусева в прибрежной зоне Одессы жестко контролируется соблюдение правил торговли. На основании решения исполкома № 188 от 25.04.2013 г. сотрудниками одесской мэрии принимаются безотлагательные меры по наведению порядка.
Ежедневно мониторится ситуация по торговым объектам на побережье. Те объекты, которые установлены с нарушениями, сносятся или приводятся в соответствие с требованиями. Всего на сегодняшний день на побережье Одессы демонтировано 30 незаконных объектов, площадок и конструкций.
— На территории, которую обслуживает КП «Побережье», уже снесены четыре объекта, три из них размещались на центральной аллее пляжа «Аркадия» и один — деревянный настил E-Moscow — на песке. На территории КП «ПЭО Киевского района» за последнее время снесено 13 пунктов мелкорозничной торговли на 16-й станции Большого Фонтана, две летние площадки и шесть забетонированных площадок под размещение киосков. На пляже «Луза-новка» демонтированы водный аттракцион напротив административного здания КП «Гидропарк Лузановка», барная стойка и летняя площадка возле бара «Круиз» и деревянный настил. На пляже «Ланжерон» снесено нежилое временное помещение на склоне вблизи кафе «Ямайка», — сообщил Андрей Дяченко, заместитель директора департамента экологии и развития рекреационных зон.
22 мая незаконный объект снесен на пляже «Дельфин».
— «Будка» на этом месте появилась в прошлом году в конце сезона, и мы отреагировали, выдав владельцам объекта предписание снести его самостоятельно. Реакции не последовало. Владельцы данного объекта просто исчезли. В рамках освобождения зеленой зоны мы возобновили работу по сносу незаконных конструкций, в частности, размещенных на зеленой зоне. Этот бесхозный объект подлежит сносу, — сообщил и.о. директора КП «Побережье» Александр Ласкаев.
Днем ранее департаментом коммунальной собственности Одесского городского совета был демонтирован незаконно установленный забор в зоне Трассы здоровья в районе 16-й станции Большого Фонтана. В течение года отделом контроля за использованием и охраной земли и соблюдения земельного законодательства управления земельных ресурсов департамента коммунальной собственности Одесского городского совета неоднократно оставлялись уведомления с просьбой предоставить правоустанавливающие документы. На сегодняшний день собственник не установлен.
— Это абсолютно незаконное строение, а сам факт ограждения можно классифицировать как самовольный захват территории. Свою оценку дадут правоохранительные органы. Нами составлен акт о нарушении земельного законодательства для передачи в прокуратуру. В подобных случаях нарушителям может грозить уголовная ответственность, — подчеркнул Вадим Серых, заместитель директора департамента коммунальной собственности Одесского горсовета. Департамент коммунальной собственности Одесского городского совета продолжает работу по контролю соблюдения земельного законодательства на территории Одессы.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.007Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |