ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Мосты дружбы
25.05.2013 / Газета: Одесский вестник / № 20(5268) / Тираж: 5481

Лодзь, как и Одесса, занимает в культурном пространстве страны особое место. И Лодзь, и Одесса были пионерами в области кино, в этих городах ценят джаз и умеют организовывать яркие культурные акции. Именно поэтому, когда по случаю 20-летия побратимских отношений между Одессой и Лодзем с 9-го по 12 мая делегация муниципалитета нашего города посетила польский город-побратим, программа визита была наполнена до предела.

Одесскую делегацию возглавила начальник управления культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова. В числе членов делегации были главный редактор газеты «Одесский вестник» Михаил Дейч, председатель Клуба высокой музыки Наталья Эртнова, джазмен Юрий Кузнецов, фотохудожник Петр Вовк и артисты Одесского академического театра музыкальной комедии Юлия Панченко и Юрий Федорченко.

Приятно отметить, что польские друзья приготовили много полезных и интересных встреч. К примеру, в рамках визита была заключена договоренность о проведении на территории Польши джаз-фестиваля с участием одесских музыкантов. Особым подарком во время визита в Музей кинематографии стала встреча с польским кинорежиссером Ежи Гофманом, который давно является искренним другом Украины и обожает Южную Пальмиру. Результатом встречи стало приглашение Ежи Гофману посетить наш город. В рамках празднования Дня города запланирован его визит в Одессу с демонстрацией кинофильмов.

«В этом году мы отмечаем 20-летие побратимских отношений. Особое впечатление на членов одесской делегации произвели восстановленная киностудия и Музей кинематографии, в котором мы встречались с легендарным Ежи Гофманом. Очень хочется, чтобы потенциал кинематографической Одессы использовался в полной мере. Опыт Лодзя нужно изучать и внедрять», — подчеркнула начальник городского управления культуры и туризма Татьяна Маркова. Здесь стоит отметить, что в Лодзи работает муниципальная программа, предусматривающая целый ряд льгот для кинопроизводителей. Эта программа призвана привлечь средства мировой киноиндустрии для реализации проектов в городе, что, безусловно, выгодно и жителям города, и его властям.

И конечно же, в рамках пребывания делегации Одессы в Польше было много ярких акций, презентующих наш город. Это фотовыставка Петра Вовка в Музее киноискусства г. Лодзь и демонстрация фильма «Беня Крик» в музыкальном сопровождении известного одесского джазового исполнителя Юрия Кузнецова. Артисты Одесского академического театра музыкальной комедии Юлия Панченко и Юрий Федорченко выступили на 30-летнем юбилее спектакля «Скрипач на крыше» по повести Шолом Алейхема «Тевье-молочник» и заслуженно сорвали бурную овацию зрителей.

«Ставший уже традиционным для нашего города проект «Одесса едет в гости» постоянно «осваивает» новые географические маршруты. Такого рода поездки, как визит в Лодзь, расширяют туристические возможности Одессы, укрепляют наши позиции, развивают партнерские отношения и работают на привлечение большего интереса к нашему городу», сообщила вице-мэр Одессы, курирующая туристическую сферу, Елена Павлова.

Автор: Дмитрий МИХАЙЛОВ


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.009
Перейти на повну версію сайту