ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Горожане выступают за бесплатные пляжи и склоны без строек
30.05.2013 / Газета: Комсомольская правда / № 115(4300/25795) / Тираж: 9000

Социологи рассказали, как живут одесситы, сколько получают и чего ждут от действий городской власти.

Социологический информационно-исследовательский центр «Пульс» презентовал результаты социологического исследования «Общественное мнение о ситуации в Одессе: весна 2013». Авторы исследования представили ряд интересных материалов по вопросам динамики показателя уровня жизни горожан за последние 10 лет, отношению одесситов к ряду инициатив и акций мэра города, этнолингвистической и внешнеполитической ситуации в городе.

ЗА ДВА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЯЗЫКА

Что касается доходов одесситов, то здесь есть куда стремиться. Так, по словам директора компании «Пульс» Михаила Куняв-ского, подавляющее большинство горожан живут в сегменте доходов от 800 до 2000 грн. на каждого члена семьи. При этом почти треть наших земляков определяют свое благосостояние как еще более скромное, т.е. менее 800 грн. на человека, и лишь 10% считают себя обеспеченными или относительно обеспеченными людьми. Сравнивая цифры в динамике за последние девять лет, Кунявский подчеркнул, что «стоит с предельной осторожностью судить об увеличении показателей уровня жизни». И действительно, по некоторым пунктам одесситы чувствуют улучшение, например, значительно возросла удовлетворенность жилищными условиями, несколько увеличились возможности для культурного отдыха и материальное положение семей.

Довольно предсказуемой оказалась динамика изменения отношения к статусу русского языка и внешнеполитических устремлений жителей Одессы. За два государственных языка в Украине высказалось 85% опрошенных: для сравнения их число в 2006 году было немногим меньше — на уровне 7^80%. Также традиционно высокими остаются ожидания одесситов по поводу вступления в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном — 53% против 16% выступающих за ассоциацию с Европейским союзом.

ПРОТИВ «ВИКОИЛА»и МАФОВ

Были озвучены и данные, касающиеся отношения одесситов к действиям городского головы.

- У мэров обычно наблюдается большой антирейтинг, — пояснил Михаил Кунявский. — Что касается Алексея Костусева, то, несмотря на его 26-процентный антирейтинг (при том, что отдельные решения и кампании мэра поддерживает подавляющее большинство одесситов), стоит сказать, что положение его ближайших оппонентов по выборам мэра в 2010 году в этом отношении было заметно худшим: Алексей Гончаренко имел 30% антирейтинга, а «рекордсмен» экс-мэр Эдуард Гурвиц — 35%.

В то же время 3/4 респондентов сегодня поддерживают борьбу мэра Одессы Алексея Костусева против передачи компании «Викойл» 18-ти гектаров прибрежных склонов. 85% опрошенных одесситов однозначно выступают за бесплатный доступ на все пляжи города, снос заборов и обеспечение свободного прохода вдоль моря. 52% поддерживают «крестовый поход» Алексея Костусева против заполонивших центр города МАФов. Правда, при этом значительно меньшее число одесситов готовы принимать активное участие в таких начинаниях, пусть даже в форме масса вых акций и сборе подписей.

Авторитет социологов, проводивших исследование, позволяет надеяться, что статистические данные о качестве жизни и ожиданиях одесситов будут использованы городской властью в своей дальнейшей работе. Тем более, что, по словам Михаила Кунявского, такой опыт имеется. Говоря же в целом, можно сделать вывод, что одесситы живут, в общем-то, небогато, но довольно стабильно, и желают увидеть отремонтированные дороги и дома, пить качественную воду и проводить время в красивых и, главное, безопасных парках.

КСТАТИ

Приведенные выше данные были получены по результатам анкетного опроса 1210 одесситов, проведенного в период с 20 апреля по 4 мая. Всего журналистам было представлено 18 итоговых таблиц. Вместе с тем так и осталось неясным, кто заказал опрос и сколько он стоил. Тем не менее хочется верить, что труд социологов пойдет на пользу делу.

Автор: Станислав Кинка


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту