![]() |
|
![]() |
![]() |
Одесситы задались целью возродить Черноморское морское пароходство. Ветераны флота создали рабочую группу во главе с капитаном дальнего плавания Олегом Пастернаком. Они готовят свою концепцию развития ЧМП и этим летом планируют представить документ руководству страны.
Пока сотрудники ГСК, находящегося на грани банкротства, не решили, в каком виде будет существовать компания, однако больше всего склоняются к варианту акционерного товарищества. По задумке инициаторов программы, внести вклад сюда смогут все желающие, и возрожденное предприятие станет продолжением истории легендарного ЧМП.
На самом предприятии считают дни до того момента, когда на дверях офиса повесят амбарный замок — почти все сотрудники разбежались, даже секретарь директора работает на полставки. Директора также на месте не застать, в течение недели нам не удалось его спросить о возможных планах по возрождению предприятия. Зато моряки ветераны ЧМП пятый год вынашивают идею «реабилитации» пароходства на базе портов юга Украины. А не так давно в их начинаниях наметились первые успехи—за воссоздание флота взялись на украинских и китайских судоверфях.
— Мы проработали два финансовых потока под судостроение в Николаеве и Херсоне, — рассказал экс-президент ГСК «Черноморское морское пароходство» Павел Кудюкин. — 500 миллионов долларов на строительство судов могут выделить китайские инвесторы, еще 500 миллионов евро — отечественные вкладчики.
В планах общественников оформить заказ на строительство балкеров и судов грузоподъемностью до 10 тысяч тонн. Есть и другие пути приобретения первых судов с тем расчетом, чтобыуже этой осенью направить их в территориальные воды Азово-Черноморского бассейна. В источниках финансирования программы дефицита нет, утверждают ветераны флота, не достает лишь политической воли чиновников.
В обладминистрации не слышали об инициативе сотрудников предприятия.
— Местная концепция возрождения к нам на рассмотрение пока не поступала, — отметил начальник управления морехозяйственного комплекса Александр Илько.
В то же время чиновник отмечает, что не так давно парламентарии внесли коррективы в существующую программу развития морской
отрасли, пообещав льготы тем, кто рискнет взяться за восстановление флота.
—Прежде чем говорить о возрождении пароходства, необходимо создать соответствующую инфраструктуру, — считает Илько. — Ведь наше поколение застало уже не доходные предприятия, а должников и кредиторов, которые разбазарили судоремонтные заводы и корабли.
КОМПЕТЕНТНО
«Непонятна логика парламентариев»
В свою очередь, экономисты говорят, что необходимой поддержки на законодательном уровне нет. Потому возродить в прежнем виде ЧМП невозможно.
- Ветераны флота взбаламутят воду и не более того, а результат будет нулевой, — считает доктор экономических наук Николай Шутов. — Вернуть флот не получится — долги кредиторам, которые выкупили флот, списали, а дело юридически подчистили.
Чтобы создать заново базу, нужны государственные вложения. Но серьезных заказов на строительство судов по Южному региону от государства пока не поступает.
- Мне непонятна логика парламентариев, — продолжает экономист. — На проведение Евробаскета в Одессе, по сути потребительского мероприятия, власти выделили около 7,5 миллиардов гривен, а на возрождение флота -основы развития морской отрасли — не дают ни копейки.
В начале войны монитор «Железняков» участвовал в операциях на Дунае, возглавлял флотилию, а теперь стоит в Киеве, как памятник.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.015Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |