ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Общественные слушания по Генплану Одессы назначили на вторник
01.06.2013 / Газета: Комсомольская правда / № 117(4302/25797) / Тираж: 9000

Прийти сюда могут все желающие, имеющие одесскую прописку.

На ближайшей сессии горсовета, которая состоится 18 июня, чиновники намерены принять Генплан. До пятого числа ознакомиться с документом можно в галерее «Унион» на Троицкой, 43. Ну а тем, кто нашел на месте своего дома участок будущей трассы или просто небезразличен к застройке города, стоит прийти на общественные слушания, посвященные этому вопросу: разбор полетов пройдет во вторник.

– Еще два года назад проект был доступен только чиновникам, – рассказал нам глава молодежной организация «Демократический альянс» и инициатор слушаний Алексей Черный. – Информация была засекречена, а свои предложения по поводу изменений в Генплане одесситы предлагали только в виде заявлений. Но, кто и как их рассматривал, неизвестно. Я год назад подал заявление с предложением создать в городе велодорожку, но мне даже не ответили, хотя должны были это сделать в течение месяца.

Чтобы инициировать слушания, общественники собирали подписи среди горожан в течение нескольких месяцев. И теперь каждый одессит может прийти, чтобы выслушать позицию мэрии, а также высказаться по поводу будущей градостроительной конституции.

– Главное, что беспокоит одесситов – судьба приморских склонов, которые хотят застроить, – говорит Черный. – В нынешнем Генплане склоны имеют статус парка «Юбилейный», но власти в новом варианте не хотят признавать этого. Такая ситуация особенно возмущает людей старшего поколения. Они уверены, что губить зеленую зону, которая противостоит оползням – преступление. Тогда как в новом варианте Генплана обозначено, что у трети участков на склонах уже есть собственники.

Обсуждение пройдет 4 июня в здании обладминистрации на Канатной, 83. С 18 до 19 часов на втором этаже будут регистрировать участников слушаний, при себе необходимо иметь паспорт с одесской пропиской. Затем начнется обсуждение Генплана. Организаторы слушания пригласили на мероприятие мэра города и представителей управления архитектуры.

Автор: Елана Вишневская


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту