![]() |
|
![]() |
![]() |
Как любой театр начинается с вешалки, так и каждый жилой дом — со двора. Жильцы современной высотки, расположенной по улице Королева, 100 на жилом массиве имени Таирова Киевского района, гордятся собственным двором.
На первый взгляд, даже не верится, что такой прекрасный двор можно обустроить между одноликими многоэтажками, где чащей всего все свободное пространство сплошь и рядом £ занято легковыми автомобилями. Здесь же автовладельцам разрешили парковаться лишь в определенных местах, не нарушая границ обширной зеленой зоны. Она очень рационально спланирована, украшена цветниками, кустарниками. Предусмотрительно установлены скамейки, на которых в летний период можно в летний зной отдохнуть в тени деревьев.
По словам председателя СОНа «Южный АБ» Галины Бощенко, над планировкой двора, созданием его зеленого убранства работали всем двором. Это подтверждает и начальник участка № 1 ЖКС «Черноморский» Мария Головчак.
- В благоустройстве территории активно участвовали работники нашего участка и жильцы дома, -подчеркивает Мария Васильевна. — Особенно весом вклад женщин-пенсионеров, которые не только высаживали цветы, формировали клумбы, но и сейчас их регулярно поливают и старательно оберегают от вандалов. Задает тон 88-летняя Вера Анисимовна Кононенко.
Впечатляет и просторная детская площадка, оборудованная всем необходимым. С самого утра ее уже облюбовали детки.
- Двор у вас и вправду очень красивый, — сказал Алексей Костусев. — Постарайтесь и в дальнейшем так держать марку.
Ценно то, что одним обустройством дворовой территории дело не ограничивается. По словам председателя Киевской районной администрации Владимира Сушкова, здесь проводится комплексное благоустройство, включая и жилые дома, где ремонтируются прохудившиеся кровли, подвалы, обновляются парадные, палисадники. По желанию жильцов прикрыли бывшую «наливайку», доставлявшую немало неприятностей окружающим. Сейчас здесь магазин продовольственных товаров, который нареканий не вызывает.
И все же проблем у жильцов немало. О них они рассказали Алексею Костусеву во время встречи. К примеру, о том, что в нарушение всех правил прямо на зеленой зоне установлен гараж, который никак не удается снести.
- Мне этот гараж сразу бросился в глаза, — отметил Алексей Алексеевич. — Как выяснилось, решение на его установку было выдано еще в 2008 — 2009 годах. Но я дам команду убрать этот гараж.
Выслушав и другие жалобы жителей дома, мэр подчеркнул, что наводить порядок во всем удается далеко не сразу. Тем более, что городу приходится отдавать немалые долги, оставленные в наследство предыдущей властью.
— Когда мы сними в 2015 году окончательно рассчитаемся эти средства направим на благоустройство, ремонт дорог, строительство детских садиков, — подчеркнул Алексей Алексеевич. -Уже сейчас возводится южный коллектор, который предотвратит загрязнение Черного моря, улучшит его экологию. В середине следующего года планируем сдать в эксплуатацию новый терминал в аэропорту, а это значит, к нам станет больше прилетать туристов и гостей. Строится больница скорой помощи, в работе — еще ряд крупных и важных для города проектов.
Как сказал мэр в беседе с жильцами, у него сердце радуется, глядя на их прекрасный двор. Вот только важно уберечь эту красоту: не секрет, что в Одессе немало случаев вандализма. В прошлом году, например, из обновленного парка Космонавтов украли 50 высаженных елей и других растений.
- Давайте вместе любить наш город, — призвал городской голова. Ведь он — самый лучший в мире.
Около двух часов продолжалась встреча мэра с жителями. Он очень внимательно выслушивал каждого, терпеливо разъяснял, что можно, а чего нельзя сделать сегодня, советовал, как выйти из той или иной ситуации.
- Мэр поставил задачу привести в порядок, благоустроить наш Киевский район, — подытожил председатель районной администрации Владимир Сушков. -Отрадно, что он сам контролирует, как идут работы буквально по каждому дому и кварталу. Вот и на сей раз Алексей Алексеевич сделал ряд замечаний и заострил внимание на нескольких вопросах. Думаю, нам удастся справиться со всеми проблемами.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.008Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |