ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
А. Вилкул: «К приему большого количества воды готовы»
13.06.2013 / Газета: Вечерняя Одесса / № 86—87(9808—9809) / Тираж: 10407

Гидротехнические сооружения украинского участка Дуная приведены в высшую степень готовности для приема большого количества воды, движущейся из Западной Европы. В места возможного подтопления идет передислокация 1200 работников ГСЧС и 400 единиц специальной техники. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время выездного совещания Межведомственного оперативного штаба на наиболее паводкоопасных участках Дуная в Одесской области.

Александр Вилкул отметил, что, по оценкам экспертов, ситуация на Дунае не несет масштабной угрозы. Сейчас наблюдается незначительное повышение уровня воды в реке на 1—10 см в сутки, что не является опасным.

Гидрометцентр спрогнозировал максимальные значения уровня воды в Одесской области в третьей декаде июня. Все эти уровни менее чем опасны. В частности, в Рени при опасном уровне 535 см ожидаемый уровень воды не превысит отметки 480—520 см. В Измаиле при опасном уровне 370 см вода поднимется лишь до 320—360 см. В городе Килия уровень воды не превысит отметки 190—210 см при опасном — 265 см. А в городе Вилково (при опасном уровне 155 см) вода остановится на отметке 145—155 см.

Александр Вилкул проверил ход строительства дамбы на участке Прорва-Памятник на территории Ренийского района и состояние участка 54-55 миль. Также вице-премьер-министр провел осмотр с вертолета территории дельты реки Дунай и защитных гидротехнических сооружений от Вилково до Рени.

В этом году правительством на обновление 96 защитных гидротехнических сооружений в Украине выделено более 123 млн. грн. Из них на Одесскую область выделено

10 млн. грн., в том числе 2,5 млн. грн. на обновление 1,8 км дамбы на участке Прорва-Памятник, более 5 млн. грн. на реконструкцию 4-го и 5-го шлюзов на реке Дунай, более 2 млн. грн. на расчистку подводных каналов озера Сасык и на другие работы.

По результатам проверки состояния готовности Одесской области к прохождению паводка, руководитель Межведомственного штаба вице-премьер-министр Александр Вилкул дал задание Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, Госводагентству, Минрегиону, Мининфраструктуры, Одесской облгосадминистрации усилить мониторинг гидрологической обстановки в бассейне реки Дунай и своевременно оповещать население об ухудшении погодных условий и возникновения чрезвычайных ситуаций.

Также он поручил обеспечить все необходимые действия по предотвращению чрезвычайных ситуаций и оперативно реагировать на них, поддерживать надежное функционирование гидротехнических сооружений и предоставить предложения по усилению противопаводковой защиты на украинском участке Дуная.

Кроме того, Александр Вилкул дал поручение создать в области необходимые аварийные резервы для оперативного устранения возможных повреждений при пропуске паводков.

В выездном совещании также приняли участие председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских, председатель Государственного агентства по водным ресурсам Украины Василий Сташук, заместитель председателя Одесской областной госадминистрации Валерий Матковский.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту