ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Одесситы — погибшим на производстве
15.06.2013 / Газета: Вечерняя Одесса / № 88(9810) / Тираж: 10407

Несмотря на свой относительно молодой возраст, Одесса — поистине уникальный город, прославившийся своими богатейшими традициями. Одна из них — внимание и любовь к жителям города, забота о них, безопасности их труда. Погибшим — почести и память.

Одесса — город-труженик. Более чем на 31 тысяче предприятий и организаций трудится порядка 800 тысяч человек. К сожалению, травм и аварий не избежать. Только за прошедшие восемь лет (с 2005 по 2012 гг.) на производстве было травмировано более 2500 человек, из которых 270 — смертельно.

Погибшие на производстве — это боль и трагедия, которые приходят в семьи, заставляют страдать родных и близких. Как предупредить гибель людей, чем помочь избежать травм и аварий на производстве? Этим вопросом постоянно занимаются власти города, это одна из основных задач руководства и коллектива территориального управления Госгорпромнадзора в Одесской области.

Занимаясь профилактической работой по вопросам охраны труда на предприятиях, специалисты теруправления не перестают болеть душой за людей, которые погибли на своих рабочих местах. И сегодня они сумели осуществить свой благородный замысел: открыть в городе Поклонный крест и памятный знак «Погибшим в результате несчастных случаев и аварий на производстве».

Поклонный крест и памятный знак в память погибших на производстве

Памятный знак и Поклонный крест установлены у православной часовни в честь мучеников царской семьи рядом со Свято-Алексеевским храмом. Храм был заложен в 1887 г. на средства благородных и верующих жителей города. В 1936 г. он был разрушен. В настоящее время Свято-Алексеевский храм восстанавливается на средства прихожан и благодетелей, а в первую очередь их молитвами.

Поклонный крест и памятный знак освятил Высокопреосвященнейший владыка Агафангел. Обратившись к присутствующим, он отметил, что освящение состоялось в память тех, кто трагически погиб на производстве во время несчастных случаев, аварий и катастроф. И отныне все те, у кого в семьях есть погибшие, могут прийти сюда и помолиться у Поклонного креста об упокоении своих родных и близких.

На освящении присутствовали настоятель Свято-Алексеевского храма отец Павел, служители храма и представители территориального управления Госгорпромнадзора в Одесской области.

По окончании освящения митрополит Одесский и Измаильский Агафангел от имени митрополита Киевского и всей Украины, предстоятеля Украинской православной церкви Владимира наградил начальника теруправления Госгорпромнадзора в Одесской области И. Присяжнюка орденом Украинской православной церкви Святителя Николая Чудотворца и грамотой — за заслуги перед Украинской православной церковью и благотворительность. От всей души поздравляем вас с высокой наградой, уважаемый Игорь Владимирович!

Автор: Пресс-служба теруправления


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту