ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Права диктовала стихия…
13.07.2013 / Газета: Одесские известия / № 73(4492) / Тираж: 18937

Как сообщали «Одесские известия», вследствие разгула водной стихии в Саратском районе произошло подтопление населенных пунктов. В основном пострадали жилые дома и хозпостройки, расположенные в низине реки Сарата. Для большинства людей такие проявления природы стали неожиданными. О сложившейся ситуации и принятых мерах по предотв­ращению опасности рассказал председатель Саратской райгосадминистрации Анатолий Семенович Корытный:

– На территории Саратского района прошли летние грозовые дожди. Количество осадков в отдельных местах достигало более 100 мм. Это привело к подтоплению и нанесению материального ущерба жителям района. Проблема осложнилась тем, что аналогичные ливни, прошедшие на территории Тарутинского и Арцизского районов, Республики Молдова, способствовали возникновению чрезвычайной ситуации у нас.

Несколько насыпных дамб водоемов, расположенных по руслу реки Сарата, не выдержали напора воды. Кроме того, прорвало дамбу Каушанского водохранилища и другого водоема площадью в 12 гектаров на территории Молдовы. Три дня напор воды удерживала дамба Александровского пруда на территории Тарутинского района, практически граничащая с землями нашего Меняйловского сельского совета. Мы и соседи принимали экстренные меры, в том числе по созданию дополнительных водоотводов от дамбы. Но быстро скопившаяся вода (по оценкам специалистов, ее объемы достигли более полутора миллионов кубометров) дамбу прорвала. На протяжении трех последних суток перед случившимся население сел Меняйловка и Петропавловка было оповещено о возможном прорыве дамбы и вероятном подтоплении части нижних улиц.

В Меняйловском сельском совете работала установленная сигнализация, готовая в любую минуту предупредить об опасности. Была создана группа по борьбе с паводком, в которую вошли личные составы и техника управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Саратском районе и райотдела внутренних дел. По поручению губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука на место события прибыл его заместитель, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям в области Валерий Матковский, который всю ночь находился на опасном участке в Меняйловке.

5 июля вода по руслу реки Сарата достигла села Петропавловка. Она шла выше уровня дороги, мосты не справлялись с принятием такого потока. Оперативная группа по борьбе с паводком совместно с руководством Петропавловского сельсовета предприняла меры по расчистке действующих мостов, так как вода несла большое количество веток, солому, сено, пожнивные остатки, которые забивали узкие места, создавая угрозу разлива и подтопления нижних улиц села. В результате активных действий мосты были расчищены, и вода могла свободно проходить по руслу реки.

К сожалению, не менее семи жилых домов в Петропавловке и восемнадцати в Меняйловке, огороды, приусадебные участки оказались затопленными. Жители под­верженных подтоплению улиц в этих селах были размещены на ночлег у родственников, проживающих на более возвышенных местах. Часть жителей Меняйловки эвакуировали на территорию тракторной бригады акционерного общества «Мирный». С помощью техники коммунального учреждения Меняйловского сельского совета удалось преградить путь потоку воды. Это позволило снизить ее уровень в селе.

Ливневые дожди принесли много бед. Смыто с полей и занесено во дворы жителей Пшеничного и Фараоновки много чернозема. Затоплены нижние улицы поселка Сарата. Кроме того, в связи с прорывом дамбы на территории села Долиновка Арцизского района произошло подтопление домов в селе Новоселовка, где в течение нескольких суток силами Новоселовского сельского совета, Саратской РГА и районных служб, базового хозяйства СПК «Победа» был организован отвод воды. Проводимые работы дали положительный результат – в Фараоновке и Новоселовке вода постепенно сошла.

Начиная с воскресенья, 7 июля уровень воды в реке в райцентре Сарата стал расти и поднялся на 60 см. В понедельник повышение составило более 1-1,5 метра. Вследствие этого произошло подтопление нескольких частных домов по улицам Карла Маркса, Речная, Мичурина, Осипенко.

В минувшие выходные районным руководством предприняты меры по ликвидации искусственных дамб, построенных по руслу реки Сарата ниже райцентра, чтобы ускорить прохождение паводковых вод через Зарю, Михайловку и дальше – к Белолесью. С этой целью разрыты дамбы в Белолесье, Заре и Михайловке. Работы выполнены благодаря помощи депутата Одесского областного совета Николая Златова. В результате их проведения понизился уровень паводковых вод, которые промыли русло реки Сарата – сегодня по нему идет чистая речная вода. Заместитель губернатора Одесской области Валерий Матковский проинформирован о сложившейся ситуации и необходимости экстренного выделения средств из областного экологического фонда области для расчистки русла реки Сарата в районе поселка Сарата с целью предотвращения подтоплений в будущем.

Автор: Анна Краснова


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.008
Перейти на повну версію сайту