![]() |
|
![]() |
![]() |
Внимание пассажиров, прибывающих в Одесский аэропорт, привлекает огромная строительная площадка. Еще в декабре прошлого года здесь только забивали сваи, а уже в марте нынешнего приступили к сооружению нового современного пассажирского терминала. И возводится он, надо отметить, высокими темпами, с четким соблюдением графика работ. Ходом работ остался доволен и мэр Алексей Костусев, побывавший на стройке.
- Проблем у нас нет, — подтвердил исполнительный директор ООО «Международный аэропорт Одесса» Сергей Гомболевский. — На возведении терминала ежедневно занято двести рабочих, четыре башенных крана. Выполнен нулевой цикл, для заливки его конструкций использовано 3000 куб. метров бетона. До уровня третьего этажа выгнан каркас, начата заливка перекрытий.
Действительно, строители времени зря не теряют. Ведь в конце июля им предстоит начать монтаж металлических конструкций кровли, а в сентябре — завершить строительство железобетонного каркаса. А уже в конце текущего года «закрыть», выражаясь профессиональным языком, весь периметр здания, иными словами, фасад, и кровлю й заняться внутренними работами. Не менее напряженной выдастся, судя по графику, и большая часть 2014 года. В январе рабочие приступят к монтажу оборудования, а с мая по сентябрь •на их плечи лягут заботы о запуске технологии обслуживания пассажиров, тестировании и наладке оборудования. В сентябре того же года терминал начнет принимать пассажиров.
В том, что новые воздушные ворота Южной Пальмиры откроются точно в срок, у мэра нет никаких сомнений. Алексей Алексеевич даже удивился, как далеко продвинулись строители за то короткое время, когда он побывал здесь в предыдущий раз. Этой стройке Алексей Костусев уделяет особое внимание, постоянно контролируя, как идут работы. Ведь новый терминал, по аналогии с театром, станет той вешалкой, с которой будет начинаться наш город для пассажиров и туристов. Краснеть за него, похоже, не придется.
- Площадь нового терминала превысит площадь в 26 тысяч квадратных метров, — уточнил городской голова. — В то время как площадь нынешнего едва превышает 3,5 тысячи квадратных метров. Выход из здания терминала к самолетам будет осуществляться при помощи телетреков, которые сделают посадку для пассажиров комфортной в любую погоду. Да и количество пассажиров возрастет в два раза.
Отвечая на вопрос о строительстве в перспективе новой взлетно-посадочной полосы, Алексей Костусев сказал, что ее возведением займется специальное государственное предприятие. На ближайшей сессии Одесского городского совета депутаты решат вопрос об отведении земли для будущей полосы протяженностью два километра восемьсот метров. Ее сооружение обойдется в миллиард семьсот миллионов гривень, выделенных из казны государства. Ни к каким кредитам или другим финансовым заимствованиям мэрия прибегать не собирается.
Пока суд да дело, вся нагрузка в Одесском аэропорту легла на старый терминал.
Правда, как рассказал Сергей Гомболевский, коллектив постарался несколько увеличить его пропускную способность, создать комфортные условия для пассажиров. В последнее время с привлечением новых авиакомпаний их поток заметно возрос.
А когда потребность в отслужившем свою многолетнюю службу терминале отпадет, на его месте вырастет новый, более просторный и современный. Но это произойдет еще нескоро: план обновления воздушных ворот Одессы рассчитан до 2020 года.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |