![]() |
|
![]() |
![]() |
С 9 июля подразделения экологической милиции, прошедшие специальную природоохранную подготовку, приступили к работе, цель которой — контроль соблюдения законодательства в сфере экологии и Правил благоустройства города Одессы.
Проект экологической милиции стартовал в прошлом году. Одесса — первый город в Украине, в котором правоохранительные органы совместно с муниципальной властью успешно реализуют городскую программу охраны окружающей природной среды в областном центре. Только пс итогам работы экологической милиции в 2012 году было составлено порядка восьмиста протоколов нарушений природоохранного законодательства и Правил благоустройства города на общую сумм} более девятиста тысяч гривень. Большая часть этой суммы по судебным решениям поступила в городской бюджет и направлена на реализацию природоохранных программ в Одессе. Менее чем за год проект полностью оправдал себя финансово, а также оправдал и ожидания экологов и городской громады. В этом году на реализацию природоохранных действий экологической милиции и; муниципальной казни будет выделено порядка семиста тысяч гривень.
Проект экологической милиции задумывался разработчиками не на один год, и согласно законодательству ежегодно проводятся тендерные процедуры.. В этом году тендер выиграла Государственная служба охраны (ГСО) Подписан соответствующий договор, решением исполнительного комитета Одесского городского совета экологическая милиция наделена полномочиями на осуществление контроля в сфере природоохранного законодательства, находящегося в ведении органов местного самоуправления.
В составе подразделения экологической милиции 17 человек. В каждом районе города работает патруль, в составе которого четыре инспектора. Как правило, двое из них патрулируют курортную зону, особенно это актуально сейчас, в летний сезон. Если появляются какие-то «горячие» точки, патруль оперативно объединяется в центре событий и выполняет свои контрольные функции.
Особое внимание при патрулировании уделяется соблюдению Правил благоустройства, несанкционированным разведениям костров, загрязнениям территорий мусором, заездам автотранспорта на зеленые зоны. Еще в прошлом году экологи провели с одесситами и гостями нашего города разъяснительную работу и призвали их не оказывать негативного влияния на природу, не нарушать Правил благоустройства города Одессы. Максимальный штраф за эти нарушения 1800 гривень.
Засорение территорий города мусором влечет применение штрафных санкций к нарушителям в размере от трехсот до семиста гривень. Экологическая милиция работает в контакте не только городскими службами, но и с Государственной экологической инспекцией в Одесской области, Государственной экологической инспекцией Северо-Западного региона охраны Черного моря. По всей этой цепочке налажено четкое взаимодействие, и одесситы могут обращаться как в муниципальные органы, так и в милицию по телефону 102 и сообщать о случаях нарушений природоохранного законодательства или Правил благоустройства города Одессы.
- Функционально в нашей работе мало что изменилось в сравнении с прошлым годом, когда мы также по договору работали с городским управлением экологии и развития рекреационных зон, — говорит начальник подразделения экологической милиции, старший инспектор ГСО капитан милиции Валерий Годулян. — В каждом районе ежедневно, без выходных и праздничных дней, выходит на службу патруль. До 1 октября патруль будет состоять из четырех сотрудников экологической милиции, с октября по декабрь — из двух работников. По опыту прошлого года зоны риска 411-я батарея, гидропарк «Лузановка», где отмечалось много нарушений, связанных с заездом в зеленые зоны автотранспорта, разжиганием костров и несанкционированной установкой мангалов. В этой связи хочу особо обратить внимание на то, что согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 3 Правил благоустройства города Одессы, самовольная установка мангалов запрещена. Патрульные имеют при себе специальные бланки, в которых фиксируют нарушения и знакомят тех, кто их допустил, с ответственностью за повторные нарушения. Налагать ли штраф после первого проступка? Это зависит от степени нарушения. Вот простой пример. Автомобиль одним колесом заехал в специально огражденную зону, где расположены деревья. Конечно, в этом случае наряд экологической милиции зафиксирует автомобиль и выдаст предупреждение водителю о недопустимости повторных таких действий. А вот тем, кто на пляже решил «от незнания» жарить шашлыки, придется заплатить штраф. Однако профилактика, по общему убеждению всех участников проекта, — основная часть работы.
Увы, далеко не всегда можно ограничиться предупреждениями. Наряд экологической милиции, приступивший к работе в Приморском районе Одессы 9 июля, тут же обнаружил сразу несколько нарушений, допущенных одним субъектом предпринимательской деятельности. В Старобазарном сквере передвижная машина-магазин Just tasty торговала горячими напитками (кофе, какао, молоко) без разрешительных документов и в неустановленном для этого месте.
- Этот передвижной объект вообще не имеет права здесь находиться, — сообщил при составлении протокола главный инспектор патрульной службы подразделения экологической милиции в Приморском районе прапорщик Юрий Ткачук. — Мы сейчас выясняем правомочность документов предпринимателя на осуществление им торговой деятельности, но уже зафиксировали два нарушения. Транспортное средство не имело права въезжать на территорию сквера, поскольку у предпринимателя нет ни договора долевого участия, ни договора аренды твердого покрытия. Договор аренды твердого покрытия заключается с городским советом, и средства поступают в бюджет города, а договор долевого участия — с руководством сквера или парковой зоны, и средства идут на развитие зеленой зоны, где предприниматель осуществляет свою деятельность.
Одесса — город не только ответственных людей, любящих свой край, но и социально ответственного бизнеса. Хочешь зарабатывать — бери на себя обязательства по благоустройству. Большинство предпринимателей это понимают, остальным придется объясняться с контролирующими службами, в том числе — с экологической милицией.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |