![]() |
|
![]() |
![]() |
«Никогда нельзя оставаться равнодушным к людям, попавшим в беду, надо всегда прийти им на помощь» — таково жизненное кредо Игоря Волкова, ученика одиннадцатого класса одесской общеобразовательной школы №62. Старшеклассник дважды выступил в роли фельдшера-спасателя во время несчастных случаев, произошедших в июне этого года.
Первый случай произошел около восьми утра на углу улиц Канатной и Малой Арнаутской. Грузовой автомобиль «Газель» зацепил колесом пожилую женщину, причинив ранение правой ноги. Из раны шла кровь, женщина от боли присела на тротуар. Водитель грузовика вызвал по телефону «скорую» и милицию. Горожане, спешившие на работу, не обращали внимания на пострадавшую. Игорь Волков шел на тренировку в организацию юных спасателей «Школа безопасности». Молодой человек самостоятельно оказал пострадавшей доврачебную медицинскую помощь.
— Время шло, рана кровоточила, я не стал дожидаться приезда врачей «скорой помощи» и решил действовать самостоятельно. У меня в сумке была медицинская аптечка. Внимательно осмотрел ногу и удостоверился, что нет перелома. Чтобы остановить кровотечение, обработал рану и перевязал ее бинтом. В моей жизни это первый случай оказания медицинской помощи человеку, — говорит юный спасатель.
Второй произошел в салоне троллейбуса №9. При подъезде к остановке «Куликово поле» у семнадцатилетней девушки внезапно начался приступ эпилепсии. Она упала и сильно ударилась головой о край сидения, из раны на голове потекла кровь…
— Пассажиров в троллейбусе было немного, человек семнадцать, в основном пенсионеры, — вспоминает парень. — Все кинулись на помощь, но при этом никто толком не знал, что делать и как правильно оказывать помощь. Я положил голову девушки на сидение, наблюдая за ней, дождался окончания приступа. Чтобы остановить кровь, обратился к водителю за аптечкой. Обработал рану зеленкой и обмотал голову бинтом. Затем попросил пассажиров помочь отыскать какие-то координаты, дабы сообщить родственникам девушки о случившемся. В ее сумке оказалась медицинская карточка, в которой был указан домашний адрес, а также то, что она инвалид детства.
Юный спасатель взял ее под руку и аккуратно проводил домой. Отец девушки сердечно поблагодарил парня за оказанную помощь.
Знания и навыки по спасению и оказанию помощи людям в различных экстремальных ситуациях Игорь Волков приобрел во время посещения в школе «Недели знаний безопасности жизнедеятельности». Закрепил их в организации юных спасателей «Школа безопасности».
Парень мечтает стать спасателем.
— После окончания школы буду поступать в один из вузов Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Хочу спасать жизнь людям, попавшим в беду! — резюмирует Игорь.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.008Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |