![]() |
|
![]() |
![]() |
«Один день Эдуарда Матвийчука. Один из лучших рабочих дней». Так называлась статья, опубликованная в «ОИ» 13 августа 2011 года. В этом материале мы рассказали читателям о торжественном открытии в селе Жовтневое Болградского района современного комплекса для откорма 24 тысяч свиней в год. Компания ООО «Агропрайм Холдинг» инвестировала в этот объект 140 миллионов гривень. А главное – ее сотрудники вложили в свое дело душу, знания и навыки.
Конечно, жизнь преподносит немало сюрпризов, зачастую неприятных. Жители райцентра и села Жовтневое стали жаловаться в различные инстанции на неприятный запах, который сопровождает работу свинокомплекса. Для изучения ситуации была создана специальная Межведомственная комиссия, об итогах работы которой нам сообщила Генеральный директор ООО «Агропрайм Холдинг» Лариса Игнат:
– 24 июля соблюдение экологического законодательства на нашем свинокомплексе проверила Межведомственная комиссия, созданная по распоряжению Премьер-министра Украины Николая Яновича Азарова. В состав комиссии вошли представители Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Одесской областной и Болградской районной государственных администраций, Главного управления Госсанэпидслужбы в Одесской области и представитель народного депутата Антона Ивановича Киссе.
Изучив ситуацию, комиссия подтвердила, что превышение гранично допустимых концентраций (ГДК) выбросов в атмосферный воздух на границах санитарной зоны свинокомплекса не наблюдается. Эти данные были получены в результате замеров, проведенных в июле специальной выездной комиссией Государственной экологической инспекции в Одесской области и аттестованной лабораторией «Мониторинг» физико-химического института защиты окружающей среды и человека Национальной академии наук Украины.
Также комиссия одобрила проект защитных сооружений «Саркофаг», разработанный для комплекса Полтавским институтом свиноводства. Защитные сооружения обеспечат максимальное снижение выбросов в атмосферу и уменьшение неприятных запахов, доставлявших неудобства жителям Болграда. К разработке проектной документации по строительству уже приступили специалисты завода «Промстан» из Николаева, имеющие большой опыт по возведению подобных конструкций на промпредприятиях.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |