![]() |
|
![]() |
![]() |
28 июля — День Крещения Киевской Руси — официально объявлен государственным праздником Украины. Инициаторами выступили Национальный совет по вопросам культуры и духовности, Украинская Православная Церковь Московского патриархата, Украинская Православная Церковь Киевского патриархата, Украинская автокефальная церковь.
На Соборной площади впервые в Одессе прошел концерт духовной музыки. Тысячи одесситов и гостей города насладились великолепным исполнением духовной, музыки Митрополичего хора Одесской епархии (регент Михаил Маркив), а также полюбовались потрясающими по своей красоте цветочными клумбами и композициями, которые специально к празднику подготовили специалисты КП «Горзелентрест».
Интересное действо смогли наблюдать те, кто пришел в Немецкую Евангелическо-лютеранскую церковь, где установили «крест Ковентри».
Музеи города также подготовились к столь знаменательной дате.
В Муниципальном музее личных коллекций им. А. Блещунова открылась обновленная экспозиция Зала христианства, а в музее «Христианская Одесса» Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря — «Шедевры православной архитектуры» в акварелях Семена Пустовойтова.
Сегодня в 14.00 в Одесском историко-краеведческом музее откроется выставка «Православная икона ХШ-Х1Х веков».
В воскресенье, 28 июля, в 12.00 в Зале классической иконописи Одесского художественного музея пройдет экскурсия «История православной иконописи», а в 15.30 для гостей музея состоится лекция с видеорядом «Украинская икона».
Специально ко Дню Крещения Киевской Руси подготовили свои работы и воспитанники Детской художественной школы им. К. Костанди.
В библиотеках пройдут «круглые столы» с участием священников, историков и религиоведов, а в храмах города и области — торжественные молебны.
Многие горожане в эти праздничные дни смогут посетить храмы как в Одессе, так и области.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |