ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Прощай, «ЗОР», здравствуй, «Евробаскет-2015»!
30.07.2013 / Газета: Вечерняя Одесса / № 111(9833) / Тираж: 10407

Представители одесских СМИ 26 июля получили возможность ознакомиться с тем, что же происходит на территории одного из бывших промышленных флагманов нашего города — завода им. Октябрьской революции, впоследствии переименованного в ПАО «Одессельмаш». Производство сельскохозяйственных орудий там прекратилось давно, а что происходило на громадной территории на берегу моря, оставалось практически неизвестным. Теперь стало достоверно известно, что на территории ЗОРа будет построен Дворец спорта, который примет часть матчей чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году.

Как рассказала вице-мэр Одессы Елена Павлова, принявшая участие в экскурсии, в планах города полностью преобразовать бывший промышленный район в центр спорта и отдыха. Однако сейчас первоочередной задачей является строительство будущей спортивной арены «Евробаскет-2015».

Последние остатки ЗОРа вывозят и выкорчевывают из землиПоследние остатки ЗОРа вывозят и выкорчевывают из земли

Председатель правления ПАО «Одессельмаш» Дмитрий Потишман, став экскурсоводом для представителей СМИ, рассказал, что практически все цеха завода уже демонтированы. Сейчас идет зачистка территории. Оставшиеся здания будут использованы под общежития и бытовки строителей, а также склады инструментов и материалов.

В данный момент закончены работы по изменению целевого назначения земельного участка, и теперь здесь официально можно строить спортивные сооружения. Проведена нормативно-денежная оценка земельного участка и подготовлены документы, позволяющие передать этот участок застройщику. К 10 августа планируется полностью освободить площадку под строительство и начать работы по фундаментам. Особую сложность представляло то, что на этой территории были расположены два бомбоубежища, гражданской обороны. Однако теперь все вопросы решены, и Фонд госимущества дал разрешение на списание и демонтаж этих убежищ. Одно из них уже демонтировано, а работы по второму приближаются к концу. Также решен вопрос обеспечения стройплощадки электроэнергией. Таким образом, уже в конце августа начнутся активные строительные работы.

Как сообщили в мэрии, инвестором строительства арены выступает компания United Basketball Investment (UBI) (в СМИ ее владельцем называют украинского олигарха Игоря Коломойского). Объем инвестиций станет известен после разработки и утверждения проекта. Ранее также сообщалось, что на строительство тренировочной базы между улицами Высоцкого и Сахарова, а также на ремонт дорог из госбюджета Одессе выделяется 200 млн. грн. После проведения чемпионата тренировочная база будет передана в муниципальную собственность — для детско-юношеской спортивной школы.

За счет городского бюджета будут вестись работы по предпроектной подготовке объектов, благоустройству территории. На этот год выделено 300 тыс. грн. на проектирование инженерных сетей для подключения тренировочной базы.

Помимо спорткомплекса и гостиниц, на указанной территории предполагается построить развлекательный комплекс на 3 тыс. мест, аквапарк, игроленд, яхт-клуб, торгово-развлекательный и офисный центр, ресторан, супермаркет и паркинг на 1,5 тыс. машино-мест. Кроме того, планируется организовать две новые развязки — в районе переулка Солонцеватого и Ярмарочной площади. Также в мэрии обещают, что будет прочищена ливневая канализация в районе Пересыпи и приведены в порядок фасады домов по пути следования от аэропорта до арены.

Вице-мэр Одессы Елена Павлова и председатель правления публичного акционерного общества «Одессельмаш» Дмитрий Потишман полны энтузиазмаВице-мэр Одессы Елена Павлова и председатель правления публичного акционерного общества «Одессельмаш» Дмитрий Потишман полны энтузиазма

12 июня градсовет при муниципальном управлении архитектуры утвердил детальный план развития территории (ДПТ) между улицами Черноморского казачества, Николая Гефта, Атамана Чепиги и 7-й Пересыпской. На этом участке и должен расположиться спортивный комплекс.

Проектировщики уверяют, что при сооружении универсальной спортивной арены не пострадает ни один объект культурного наследия, не будет ликвидировано трамвайное сообщение Пересыпи с жилмассивом Котовского, а зона зеленых насаждений в районе строительства увеличится в 2,5 раза.

Автор: Олег Владимирский


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту