ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Новое предложение государства украинским работодателям
31.07.2013 / Газета: Уездный телеграф / № 29(493) / Тираж: 3900

Украинское государство, обеспокоенное тем, что значительная доля средств проплывает мимо главного кошелька страны, предприняло очередную попытку вынести реальные зарплаты граждан на свет Божий.

О новой идее рассказал собравшимся за “круглым столом” на тему «Государственная поддержка создания новых рабочих мест (компенсация затрат работодателям») директор Измаильского горрайонного центра занятости Владимир Довгаль. На встречу были приглашены также заместитель городского головы Измаила Сергей Баткилин, начальник управления экономики горсовета Ольга Фролова, представители Пенсионного фонда, УТ и СЗН, Измаильской объединённой налоговой инспекции и городских предприятий («Измаильский центральный рынок», «Измаильский элеватор», ООО «Мега-люкс», ГП «Администрация морских портов Украины» и «Механосборочный универсальный завод»).

15 апреля этого года Постановлением Кабмина Украины утвержден порядок компенсации работодателям затрат в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Документ вступил в силу 6 июня, но пока не до конца разработан механизм его реализации. Но уже сегодня можно говорить о том, что государством предусмотрена компенсация работодателям, которые, начиная с этого года, создают новые рабочие места в приоритетных видах деятельности и принимают безработных, состоящих на учёте в Центре занятости. В таком случае ему доступна компенсация 100% суммы единого социального взноса в течение первого года по линии Центра занятости. А вот те предприниматели, которые приняли работника на новое рабочее место (причём, не обязательно официального безработного) и решаются выплачивать ему официальную зарплату по размеру, не меньшую трёх минимальных (на сегодня минимальная заплата в Украине составляет 1147 грн), то, начиная со второго года, им будет возвращаться от 36,76 и до 49,7% суммы единого социального взноса из Пенсионного фонда.

Насколько новация сможет повлиять на ситуацию, сложившуюся на измаильском рынке труда, не известно. На самом деле, положение в городе критическое: с начала 2013 года ликвидировано 860 рабочих мест, в то время как создано новых лишь 633. По словам специалистов, озвученным критериям для получения компенсации соответствуют только 70 рабочих мест в Измаиле, да и они в конечном итоге не выдержали проверки по причине недостаточной компетентности бухгалтеров предприятий. Именно по этой причине директор ЦЗ обратился к работодателям с просьбой, чтобы те уделяли должное внимание грамотности своих специалистов.

Насколько приемлемо новое предложение государства для измаильских работодателей, пока не известно, но во всяком случае никто из присутствовавших на встрече представителей предприятий не выразил открытого восторга от идеи. Это и понятно, многие ли предприятия в городе сегодня даже неофициально выплачивают работникам зарплату выше 3500 грн?

Автор: Снежана Стрепетова


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту