ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Что рождает обиду...
08.08.2013 / Газета: Одесские известия / № 85(1160) / Тираж: 18937

Состояние одесского побережья уже стало притчей во языцех для жителей и гостей города. Заместитель председателя Одесского облсовета Алексей Гончаренко, по его словам, практически каждый день пробегает давно проложенным маршрутом по Трассе здоровья около 5 километров и видит плачевное состояние знаменитых одесских склонов. Они могли бы стать гордостью Южной Пальмиры, если бы их привели в надлежащий вид. Курортному городу это крайне необходимо, – считает заместитель председателя областного совета.

– С каждым годом все больше людей приходит на Трассу здоровья заниматься спортом. Лет десять назад она казалась пустой, – вспоминает Алексей Алексеевич. – Сегодня же там образовался настоящий человеческий поток: велосипедисты, роллеры, бегуны, боксеры… Это очень хорошо. Но плохо то, что трасса уже не справляется с нагрузкой. Она не благоустроена, там практически нет ничего из того, что нужно людям для отдыха. Также существуют проблемы с освещением. Мало того, до сих пор на Трассе здоровья можно увидеть последствия урагана, который был еще 31 мая. Разве так должно быть?

Знаете, недавно я был в Батуми, и нам есть с кого брать пример. В городе построена новая красивейшая набережная протяженностью 12 км. Здесь есть отдельно выделенные велодорожки, замечательная пешеходная часть, красивые МАФы (малые архитектурные формы), которые украшают набережную. Тут расположились отличные спортивные площадки: волейбольные, теннисные. Кругом хорошее освещение, красивые клумбы. Все выглядит очень достойно. И у меня возникает вопрос, как в такой не очень богатой стране появилась подобная набережная? Почему такой нет в Одессе? Это очень обидно. Нам нужно уделить особое внимание благоустройству побережья. Курортный город должен иметь благоустроенную зону, куда могли бы приходить одесситы, и где могли бы отдыхать иностранные туристы.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту