ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
от Дуная до Буга ● от Буга до Дуная
24.08.2013 / Газета: Одесские известия / № 92(4511) / Тираж: 18937

Одесса

Награды накануне праздника

Председатель областной государственной администрации Эдуард Матвийчук и председатель областного совета Николай Пундик вручили награды по случаю 22-й годовщины Дня независимости Украины.

Почетные знаки отличия, грамоты и подарки за многолетнюю плодотворную работу, вклад в развитие страны получили работники морской отрасли, здравоохранения, образования, права, представители общественности. Как отметил Эдуард Матвийчук, в этом году Одесщина занимает первое место в стране по показателям экономического развития.

– Мы ощущаем ответственность за то, чтобы независимость была наполнена реальным смыслом, чтобы наши граждане чувствовали себя комфортно, – добавил Эдуард Леонидович.

Тепло поздравил награжденных председатель облсовета Николай Пундик. Вчера на флагштоке у здания ОГА был торжественно поднят Государственный флаг Украины. В тот же день в оперном театре состоялись праздничные мероприятия в честь Дня независимости.

Стабильные цены – благодаря дотированию

В регионе не первый год удерживается стабильная цена на хлебо­булочные изделия.

Ежегодно в областном бюджете предусматриваются средства на дотирование сельхозпроизводителям реализации в региональный ресурс продовольственной пшеницы и частичную компенсацию стоимости муки для производства массовых сортов хлеба. Благодаря этому удалось удешевить более 70 миллионов буханок хлеба. Так, на 9 августа текущего года, по оперативным данным мониторинга цен на социально значимые товары, который проводится Государственной службой статистики в Украине, наша область среди регионов Украины имеет чуть ли не самые низкие цены на хлеб ржано-пшеничный – 4,48 грн/кг (по Украине – 4,89 грн/кг) и хлеб из муки первого сорта – 4,50 грн/кг (по Украине – 4,78 грн/кг).

Социальные показатели возросли

Среднемесячная заработная плата в нашем регионе за январь-июнь составила 2869 грн, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года больше на 9,6 процента. Об этом сообщила директор департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Ирина Маркевич.

По ее словам, по последним данным относительно экономической активности населения в определении Международной организации труда (за І квартал 2013 года), уровень экономической активности населения в возрасте 15 – 70 лет по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возрос на 0,5 процента и составил почти

63 процента. Уровень занятости увеличился на 0,6 процента.

Приглашают картины «в векторе»

Наряду с рисунками кистью и масляными красками, в мире современных технологий появились работы «в векторе», то есть, созданные с помощью компьютера. В Одессе мастера векторного рисунка со всего мира представляют свои произведения в рамках международной конференции OdessaCamp.

Выставка под названием OdessaDraw впервые проходит в Восточной Европе. В ней примут участие иллюстраторы из США, Аргентины, Италии, Франции, Германии, Перу, Японии, России, Украины и других стран. Как отметил организатор OdessaDraw, один из лучших векторных художников мира по версии Corel, одессит Евгений Ларионов, подобная графика – очень сложна по технике рисунка и технологии вообще. Необычная выставка открылась вчера в Одесском музее западного и восточного искусства и продлится до 4 сентября.

Балтский район

Завершается ремонт Центра внешкольного образования

При поддержке районного бюджета уже приводят в порядок фасад двухэтажного здания, система отопления, обновляют окна.

У всех привлеченных к работам одна цель – создание эффективно действующего районного Центра внешкольного образования для всестороннего развития подрастающего поколения. Реконструкция осуществляется в рамках программы «Народный бюджет» и должна быть завершена к началу учебного года.

Коминтерновский район

Комплексно и по-новому

В Фонтанке открыт новый рентген-кабинет.

– Это важное событие, — отметил председатель райгосадминист­рации Иван Марзак.– Ведь новое рентгенологическое оборудование ждали в селе много лет, а благодаря программе «Народный бюджет» стала возможной замена старой техники на современную.

Сегодня рентген-кабинет пере­оборудован. Помещение капитально отремонтировано, укомплектовано всем необходимым ординаторскую, лабораторию, пультовую. В новом рентген-кабинете будут работать квалифицированные специалисты, которые прошли соответствующее обучение.

Ивановский район

Дотации за молодняк скота

Продолжается выплата специальной бюджетной дотации физическим лицам за содержание и сохранение молодняка крупного рогатого скота, которую начали в прошлом году.

За первое полугодие этого года поступило заявок на получение дотации от 270 человек на сумму 163 500 грн на 514 голов молодняка КРС. Погашена также кредиторская задолженность в сумме 11425 грн за выращенное и сохраненное поголовье в прошлом году. Предусмотрена также бюджетная дотация на частичное возмещение стоимости установок индивидуальной дойки. Самое активное участие в реализации государственной программы принимают Коноплянский, Червонознаменский, Михайло­польский, Белчанский и Баранов­ский сельские советы.

Котовский район

Рассчитываются пшеницей, ячменем, горохом

Собственники земельных паев в районе уже получают за них плату. Размер арендной платы, согласно договору, составляет не меньше 3% от нормативной денежной оценки земельных участков.

На сегодня сельскохозяйственные предприятия района выплатили свыше двух миллионов гривень. Первым полностью рассчиталось с собственниками паев фермерское хозяйство «Перлей М.Д.» В процессе выплат ООО «Куяльник» (выплачено 25%), ООО АФ «Эдем» (19%).

Сельхозпредприятия района на данный момент рассчитываются пшеницей, ячменем, горохом.

Саратский район

Адресная помощь координационного совета

Главными вопросами, с которыми жители района обращались к местным властям, оказались решение их жизненных проблем и социальная защита.

Всего за первое полугодие в райгосадминистрацию и органы местного самоуправления поступило 434 обращения граждан. При этом на личном приеме побывало 57, письменно обратились 377 человек. В целом, за счет снижения количества обращений по аграрным и социальным вопросам, их общее количество по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом уменьшилось на 32%. Такая же тенденция наблюдается по коллективным обращениям. Всего за минувшее полугодие поступило 20 коллективных обращений (в 2012 году – 29); коллективно обратились 911 граждан. Наоборот, в течение указанного периода поступило 6 анонимных обращений, хотя в первом полугодии 2012 года в почте таких не наблюдалось. Для решения всех неотложных проблем в Саратской РГА работает координационный совет по оказанию целевой адресной помощи малообеспеченным слоям населения.

Измаильский район

Оперативно и рационально

Рабочая поездка председателя райгосадминистрации Сергея Павлухина в Камышовку была посвящена вопросам подготовки местной школы к началу предстоящего отопительного сезона.

Вместе с Сергеем Александ­ровичем сюда также приехали первый заместитель председателя РГА Алла Старцева, начальник районного отдела капитального строительства Сергей Литинский, начальник Измаильского РЭС Сергей Гулика. С директором школы, депутатом районного совета Верой Кокош они обсудили наиболее важные моменты подготовки к зиме, осмот­рели помещения, системы энергообеспечения и теплоснабжения. Также гости побывали в котельной, где необходимо в кратчайшие сроки произвести замену основного и вспомогательного оборудования. Глава райгосадминистрации особо подчеркнул, что эти работы следует провести не только максимально оперативно, но и рационально расходуя бюджетные средства.

Запрещается лов кефали

Приказом управления «Западно-Черноморская рыбоохрана», для создания оптимальных условий по воспроизводству азово-черноморских кефалей установлен государственный запрет на промышленный и любительский лов этой рыбы.

Запрет касается периода нереста в северо-западной части Черного моря, причерноморских лиманах – Днестровском, Тилигульском, Шаболатском, Григорьевском, Сухом, Дофиновском и Тузловской группе лиманов – с 20 августа по 10 сентября.

Автор: Информационную подборку подготовили: С. КОМИСАРЕНКО, Л. МЕЛЬНИЧУК, Л. КУЗЬМЕНКО, Т. ГУРИЧЕВА, А. ГУБАРЬКОВ, О. ЕРКО, Т. МАКСЫМЮК


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту