ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ЕВРОБАСКЕТ-2015 В ОДЕССЕ: НАЧАЛО
24.08.2013 / Газета: Одесский вестник / № 33(5281) / Тираж: 5481

Испытывать сваи и разрабатывать котлован под спортивную арену для проведения соревнований 39-го чемпионата Европы по баскетболу начнут сразу после праздничных выходных. К сегодняшнему дню 6 гектаров заводской земли «Одессельмаша» полностью очищены для начала строительных работ: демонтированы два бомбоубежища, мастерская, железнодорожное депо и участок железнодорожных путей, одна из двух трансформаторных подстанций завода.

Географически спортивная арена расположится в пятидесяти метрах от улицы Черноморского казачества, на границе «Одессельмаша» и бывшего Одесского мясокомбината. Это будет современная высокотехнологическая конструкция с использованием поляризованного стекла высотой 22 метра. На этой неделе градостроительный совет одобрил эскизный проект здания арены. Его автор архитектор Алексей Козолуп напомнил, что при разработке одесской арены за основу была взята литовская Шяуляй Арена, которая принимала Евробаскет-2011. Правда, представитель инвестора говорит, что арены, подобные шяуляйской,будут построены не только в Одессе, но и в Днепропетровске и Львове. Над львовским проектом работают немецкие специалисты, которые модернизируют типовой шяуляйский проект. Их разработки можно будет использовать и в одесском проекте арены.

Мэр Алексей Костусев, побывавший на площадке будущей спортарены, назвал эскизный проект интересным. Он его видел и в целом остался доволен ультрасовременным, многофункциональным дворцом спорта. По мнению мэра, Евробаскет-2015 станет мощным толчком для развития не только баскетбола, но и десятка других индивидуальных и игровых видов спорта. Кроме того, будет способствовать популяризации здорово-

го образа жизни среди граждан, а сама арена, которая будет вмещать до семи с половиной тысяч зрителей, станет самой большой концертной площадкой Одессы.

— Мы получим совершенно новый район, — заявил Алексей Костусев. — В развитие инфраструктуры, реконструкцию близлежащих зданий будет вложено 200 млн грн. Здесь все преобразится, потому как арена сама по себе существовать не будет. Инвестор построит паркинги, предприятия общественного питания, тренировочную базу, которая после завершения Евробаске-та-2015 станет детско-юно-шеской спортивной школой европейского уровня.

Мэр заверил, что все работы идут по графику и под его личным контролем. Собственно, во время подготовительной работы мэрия продемонстрировала системную, качественную и своевременную работу, получив высокую оценку руководства «Укревро-инфрапроекта», занимавшегося подготовкой и проведением прошлогоднего футбольного первенства «Евро-2012». Кроме того, мэр в постоянном контакте с подрядчиками и инвестором еженедельно проводит специальное рабочее заседание по вопросам подготовки Одессы к Евробаскету. В ходе этого выездного заседания Алексей Костусев прямо на стройплощадке отдал распоряжение своему вице-мэру, курирующему вопросы подготовки к Евробаскету, Елене Павловой лично докладывать о малейших проблемах и спорных вопросах. Некоторые рабочие моменты Алексей Алексеевич обсудил и с инвестором Олегом Бычковым — директором компании United Basketball Investments Ltd. (UBT, Kyiv), совладельцем которой является бизнесмен Игорь Коломойский. В мае этого года компания получила право на строительство спортивных арен во Львове, Киеве, Днепропетровске и Одессе. К сегодняшнему дню, по словам Олега Бычкова, неразрешенным вопросом остается электроснабжение территории, на которой будет построена арена. Тем не менее есть договоренность с руководством ОАО «Одессаоблэнерго» о совместной разработке проекта по реконструкции трансформаторной подстанции. Председатель правления ПАО «Одессель-маш» Дмитрий Потишман уточняет, что речь идет о завод-ской подстанции, которой больше пятидесяти лет. Но подобная реконструкция потянет за собой и модернизацию Северного РЭС, а значит, что вопросом будут заниматься все -инвестор, облэнерго, областная и городская власти. Одесса от этого только выиграет, считает Олег Бычков. Ведутся переговоры и с собственниками территории бывшего мясокомбината, мекки одесских сталкеров. Высотное здание скотобойни граничит с территорией застройки спортивной арены и имеет весьма неприглядный вид, поэтому должно быть демонтировано.

Наведение порядка и придание лоска этому участку пересыпской промзоны — дело недалекого будущего. Для инвестора и городских властей сейчас главное — вовремя начать строительство спортивной арены, которая должна быть сдана в эксплуатацию к концу следующего года.

Автор: Александр БЕЛЯЕВ


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту