![]() |
|
![]() |
![]() |
Народный депутат Украины Геннадий Труханов уже несколько лет подряд оказывает помощь и поддержку одесситам, которые стали жертвами недобросовестных застройщиков. Еще будучи руководителем фракции Партии регионов в Одесском городском совете, Геннадий Труханов стал на защиту обманутых одесситов. Благодаря его вмешательству дело сдвинулось с мертвой точки.
Эта история началась в 2008 году, когда инвесторы строительной компании «Альянс» вложили собственные средства в строительство 12 новых домов. Люди рассказывают: строительные работы изначально велись очень медленно, а три года назад ком-пания-застройщик и вовсе заморозила стройку. Сегодня большинство инвесторов вынуждено скитаться по съёмным квартирам и выплачивать огромные кредиты за жильё. Одесситы регулярно направляли сотни писем и обращений в городские инстанции. В ответ — одни отписки. Привлечь внимание органов местной власти доведённым до отчаяния одесситам удалось после ряда митингов под стенами зданий Одесской облгосадминистрации и Одесского городского совета. В результате вопрос недостроев компании -Альянс» был включён в повестку дня очередной сессии горсовета, которая состоялась 18 июля. Депутаты горсовета приняли реше-
ние о привлечении к строительству ряда домов новых застройщиков, а также о направлении официального обращения поданному вопросу в Кабинет министров Украины. Однако пока принятое решение остаётся действительным только на бумаге, говорят представители инициативной группы инвесторов строительной компании «Альянс». За помощью обманутые инвесторы в очередной раз обратились к народному депутату Украины Геннадию Труханову.
«18 июля состоялась сессия Одесского городского совета, где было принято решение о передаче пяти недостроев строительной корпора ции другим застройщикам, которые обязуются добросовестно завершить строительство домов. Строительство будет происходить за счёт долевого участия застройщиков в развитии инфраструктуры города. Чтобы подобная схема не вызывала ни у кого сомнений, прежде всего у правоохранителей, мы решили обратиться с соответствующим письмом в Кабмин, подкреплённым депутатским обращением Геннадия Леонидовича Трухано-ва. Ответ представителей Кабми-на призван подтвердить легитимность подобной схемы для достройки наших домов по улицам Высоцкого, 18, 27, Марсельская, 1,1а и Люстдорфская дорога, 36. Наша судьба зависит от ответа Кабмина», — рассказала председатель общественной организации «Защита прав инвесторов «Альянса» Оксана Дорохова.
В ходе встречи с инвесторами Геннадий Труханов заверил людей в том, что приложит максимум усилий для того, чтобы пять домов: по ул. Высоцкого, 18, 27, Марсельская, 1,1а и Люстдорфская дорога, 36 были достроены в ближайшее время. Наряду с официальным обращением Одесситов, народный депутат Украины намерен направить в Кабмин депутатское обращение, цель которого — проведение правовой экспертизы по данному вопросу, а также выделение бюджетных средств на достройку домов. Только совместными усилиями, уверен Геннадий Труханов, можно будет добиться положительного результата.
Народный депутат убеждён: взаимоотношения компаний-застройщиков и инвесторов не должны оставаться личной проблемой людей. Однако, считает Геннадий Труханов, на сегодняшний день в решении вопросов долгостроев на органы местной власти полагаться не приходится.
«Сегодняшняя встреча с инвесторами носила конструктивный характер. У нас уже имеется опыт решения подобных вопросов. Два дома мы достроили. Теперь уже ясно: о компетентности городской власти говорить нельзя. Письмо с обращением в Кабмин после сессии, которая состоялась 18 июля, месяц не могли подписать. Я намерен подать депутатское обращение, чтобы мне дали ответ на этот вопрос, что помешало подписать данное решение в установленный законом срок. Мы потеряли ещё месяц, потому что занимаются этим поверхностно. Я в обязательном порядке буду контролировать данный вопрос и принимать участие во встречах инвесторов с новыми застройщиками. Я даже готов оказывать помощь застройщикам в решении их насущных проблем, для того чтобы они больше времени уделяли достройке данных домов. Только в том случае, если мы все вместе объединимся в кулак, то сможем проломить любую стену», — подчеркнул Геннадий Труханов.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |