![]() |
|
![]() |
![]() |
Мошенники продолжают охоту за сбережениями одесситов, особенно пожилых. В №9 (360) газеты «На пенсии» мы писали о том, что аферисты проникали в дома пенсионеров под видом соцработников. Теперь, похоже, они решили сменить маски.
В социальных сетях появились сообщения о том, что к некоторым одесситам стали приходить неизвестные люди. Они представляются работниками газовой либо водоснабжающей служб. Лже-коммунальщики просятся в квартиру, чтобы проверить счетчики или оборудование. Бдительные одесситы не пустили их в свое жилье, а позже в соответствующих организациях выяснили, что никто с проверками к ним работников не посылал. Вероятнее всего, к этим горожанам приходили аферисты.
В милицию по этому поводу пока никто не обращался. Между тем, сотрудники Управления внутренних дел Одесской области призывают быть бдительными. Накануне отопительного сезона количество злоумышленников обычно увеличивается. Они пытаются проникнуть в квартиры одесситов под разными предлогами. Если пустить мошенников в жилье, они могут отвлечь хозяина какой-то просьбой и украсть у него деньги либо другие ценности. Лже-коммунальщики также могут предложить подписать протокол проверки оборудования. На самом же деле, это может оказаться, например, кредитный договор. Есть и другой вариант: вас попросят разменять крупную купюру на мелкие и таким образом подсунут фальшивые деньги.
Чтобы не стать жертвой аферистов, в милиции рекомендуют:
• внимательно проверяйте удостоверение посетителя;
• если возникнут малейшие подозрения, звоните в соответствующую организацию и узнавайте, посылали к вам кого-либо с проверкой или нет;
• не подписывайте никаких бумаг, внимательно их не изучив;
• старайтесь никуда не отлучаться и не выпускать посетителей из поля зрения;
• не показывайте, где вы храните деньги и ценные вещи.
Уважаемые пенсионеры, будьте бдительны и соблюдайте эти простые правила. Тогда мошенники, если и пожалуют к вам, то, скорее всего, уйдут ни с чем.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.007Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |