ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
О трудоустройстве, проблемах инвалидов, зарплате в конвертах и реестре вакансий
12.09.2013 / Газета: Слово / № 36(1055) / Тираж: 14515

В Одессе побывал первый заместитель председателя Госинспекции Украины по вопросам труда Роман Зенов

Одессу посетил первый заместитель председателя Госинспекции Украины по вопросам труда Роман Зенов. Встреча с ним проходила в помещении территориальной госинспекции по вопросам труда в Одесской области, которую возглавляет Александр Прокопенко.

В Украине «чураются» людей с ограниченными возможностями?

Прежде всего, Роман Зенов сообщил, что по итогам 8 месяцев текущего года территориальная госинспекция по вопросам труда в Одесской области занимает одно из ведущих мест в Украине. Ее деятельность оценивается (по 12 критериям) на «отлично», что, согласитесь, радует.

Далее Роман Зенов остановился на проблеме трудоустройства инвалидов в нашем государстве. Казалось бы, все ясно и четко: люди с ограниченными возможностями — такие же члены общества, как и все остальные. Это, кажется, должно быть понятно всем.

Закон Украины № 875 «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» гласит, что для предприятий и организаций с численностью более 8 человек установлен норматив рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Этот норматив касается предприятий всех видов деятельности. При этом стоит отметить, что этот норматив будет считаться для работодателя выполненным, если инвалид трудоустроен не по совместительству, а в качестве основного работника.

Также стоит обратить внимание, что Законом № 875 однозначно установлено требование к работодателям: самостоятельно осуществлять трудоустройство необходимого количества инвалидов. Кроме того, если у любого предприятия, учреждения, организации, физического лица, использующих наемный труд, количество работающих, для которых это место работы является основным, увеличилось до восьми и более человек, появляется обязанность регистрироваться в соответствующем отделении Фонда социальной защиты инвалидов по своему местонахождению.

Что на деле? Создается впечатление, что работодатели в Украине просто «чураются» людей с ограниченными возможностями.

— В течение июня-августа инспекторы труда нашего ведомства проверили более 3000 учреждений. В ходе проверок в более чем 2700 учреждениях выявлены нарушения. Вынесены предписания по их устранению. На руководителей учреждений составлено и передано в суд 1715 протоколов об административных правонарушениях, внесены представлении о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности, — оглашает не утешающую статистику первый заместитель председателя Государственной инспекции Украины по вопросам труда.

В чем же дело? Работодатели не подают отчеты о занятости и трудоустройстве инвалидов, не выполняют нормативы рабочих мест, не регистрируются в Фонде соцзащиты инвалидов.

— К сожалению, можно констатировать факт, что далеко не всеми работодателями выполняются требования Закона 875. Такая ситуация недопустима, поскольку сужает права инвалидов на труд. Особую обеспокоенность вызывает ситуация в учреждениях бюджетной сферы, — подытожил Роман Зенов.

Кстати, куда идут штрафы, наложенные на работодателя, не пожелавшего взять на работу инвалида? Эти деньги «уходят» в Фонд социальной защиты инвалидов — для реабилитации людей с ограниченными возможностями, их обучение и т.д.

Как рассказал Роман Зенов, такое отношение к людям с ограниченными возможностями недопустимо. Да оно и не очень понятно. Понятие «инвалидность» — не равнозначно понятию «нетрудоспособность», многие инвалиды трудятся на самых различных предприятиях, занимаются самыми различными видами деятельности, причем, зачастую гораздо успешнее и плодотворнее, чем здоровые люди.

Это же подтверждает и Александр Прокопенко:

— Только в нашей территориальной госинспекции по вопросам труда в Одесской области работают три человека с инвалидностью. Работают, кстати, прекрасно. Нам давно уже пора менять менталитет в этом вопросе, — говорит он.

Что до нашего менталитета, то, как рассказывает Роман Зенов, в этом вопросе иногда доходит до трагикомических ситуаций. Так, на одном крупном предприятии Украины (из этических соображений Роман Зенов не назвал, на каком именно) произошел беспрецедентный случай. Предприятие подало иск в суд на Фонд социальной помощи инвалидов: защитите, мол, нас, «нормальных» граждан. Нарушаются наши Конституционные права. В чем, по мнению, «нормальных» граждан состояло это самое нарушение? Вы не поверите: в том, что они вынуждены были работать в одном помещении с: инвалидами! В дальнейшее еще более трудно поверить: суд первой инстанции иск удовлетворил! Пришлось обращаться в суды далее, пока «нормальным» гражданам не пояснили, что их права никоим образом не нарушены.

Зарплата в конвертах и усиление штрафных санкций

В ходе встречи был затронут и еще один давний и наболевший вопрос — зарплата в конвертах. Роман Зенов еще раз подчеркивает: такая выплата более чем выгодна работодателю. Штраф он за это заплатит минимальный (850 гривен), а «навар» большой — никаких отчислений ни в какие фонды, да и работника в любой момент можно «вытурить» на улицу.

— Потом люди приходят к нам и просят помощи. А как им поможешь? Ни трудового договора, ни записи в трудовой книжке. Уверен, что штрафы нужно увеличить. В Чехии, например, за такой «промах» работодатель платит, если перевести в гривну, не менее 2 миллионов. Меру ответственности нужно увеличивать. В Украине сейчас ежегодно выплачивается зарплат в конвертах на сумму не менее 170 миллиардов гривен в год. И это далеко не точная цифра, — поясняет Роман Зенов.

— А люди или не думают о будущей пенсии, либо сама ситуация складывается так, что у работника порой нет иного выхода. В результате украинцы выходят на пенсию-«минималку», хотя трудились много и тяжело, — говорит Александр Прокопенко.

Как уверены специалисты, требуются изменения и в законодательстве. Так, например, это не дело, когда инспектор по труду обязан предупреждать работодателя о предстоящей проверке за 10 дней.

К тому же, рассказывает Александр Прокопенко, и сам инспектор по труду обязан (и такая практика введена у нас в Одесской области) доводить дело до конца. То есть, не просто провести проверку и передать дело в суд в случае отмеченных нарушений, а проследить, чтобы нерадивый работодатель заплатил штраф сполна.

Кстати, в Украине введены новые штрафы для работодателей. Теперь недобросовестных нанимателей будут штрафовать за нарушение Закона «О занятости населения». Суть такова: если кадровое или рекрутинговое агентство потребует от соискателя оплату услуг по трудоустройству, такому агентству будет выставлен штраф в размере 10 минимальных зарплат, что сегодня составляет около 11,5 тысяч гривен. Это должно защитить украинцев от псевдопосредников, которые на самом деле не предоставляют услуг по трудоустройству.

Напомним также, что планируется создание единого реестра вакансий, куда все работодатели без исключения должны будут подавать информацию о свободных рабочих местах.

Автор: Мария КОТОВА


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту