ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Бабель с цветами
17.09.2013 / Газета: Одесские известия / № 101(4520) / Тираж: 18937

Во вторую годовщину открытия прошла церемония возложения цветов к памятнику Исааку Бабелю.

– Я считаю, что если бы Бабель не был убит на Лубянке, он мог бы стать лауреатом Нобелевской премии, потому что отличался от других писателей тем, что был демиургом, создавал миры. Без «Одесских рассказов» не было бы той Одессы, которая есть сегодня. И если А.С. Пушкин дал Одессе «грамоту на бессмертие», то И. Бабель создал ее бессмертную легенду, – сказал вице-президент Всемирного клуба одесситов Валерий Хаит.

Специально ко Дню города и возложению цветов прибыл известный прозаик Аркадий Львов, одессит, ныне живущий в Нью-Йорке. А. Львов – автор статей и эссе по творчеству Исаака Бабеля.

– Я не мог не приехать, потому что в эти дни Одесса отмечает вторую годовщину выдающегося события, которого пришлось ждать семь десятилетий. Столько времени прошло со дня смерти писателя. Кстати, до сих пор не определено время его смерти. По разным данным даты колеблются от 40-го до 42-го года. И это чудовищно, – отметил писатель.

По мнению А. Львова, «Конармия» Исаака Бабеля вошла в ряд выдающихся произведений мировой литературы.

Инициатива по возведению памятника Бабелю принадлежит Всемирному клубу одесситов. Был конкурс на лучший проект. Победителем стал российский скульп­тор Георгий Франгулян – автор памятников Булату Окуджаве и Иосифу Бродскому. Средства собирали как жители Одессы, так и одесситы в разных концах света. Акцию поддержал знаменитый пианист Денис Мацуев, который дал благотворительный концерт в Оперном театре. Благодаря этим пожертвованиям и решающему вкладу президента компании АО «ПЛАСКЕ» Олега Платонова памятник был установлен на улице Жуковского, почти на углу Ришельевской. Его постамент – настоящая одесская брусчатка.

Автор: Артем Губарьков


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.007
Перейти на повну версію сайту