ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Результаты иногда превосходят ожидания
21.09.2013 / Газета: Одесские известия / № 103(4522) / Тираж: 18937

Некоторые мысли после празднеств

Одесса отпраздновала свой очередной день рождения. Беглый обзор многочисленных мероприятий оставляет впечатление постепенного возрождения бывшей черноморской жемчужины.

Кратко о некоторых успешных мероприятиях в Одессе c точки зрения популярного англоязычного издания «In your pocket».

Приятно, что к восстановлению одного из красивейших европейских городов подключились иностранцы: в присутствии глав дипломатических представительств заложены парки «Стамбульский» и «Азербайджан». Кроме городов-побратимов активное участие в культурных программах также принимали поляки: интересная выставка молодых художников была открыта в Свято-Михайловском женском монастыре. В клубе «Бернардацци» в рамках pre-party «Odessa JazzFest» прошли отличные выступления польской группы «Samokhin Band» совместно с нашим известным пианистом Ю. Кузнецовым и одесскими джазменами. «Samokhin Band» исполняет самую разнообразную музыку (джаз, мировая эстрада, музыкальные шаржи на известных исполнителей, шансон) так, что наши шаланды без кефали отдыхают. Также порадовали художники – графика в музее на Софиевской разнообразна по технике, жанрам, и каждый найдет свое в серьезной одесской школе. Еще один пример новаторской высокопрофессиональной музыки был представлен в Горсаду: симфонический оркестр под руководством И. Шаврука вместе с маэстро Кузнецовым соединили классику и джаз, заложив еще одну добрую традицию, которую с удовольствием будут слушать не только в одесском Горсаду.

Кроме развлечений в центре и на окраинах проведены творческие интеллектуальные встречи. Отдельно хочется заметить, что на показе знакового фильма известного польского режиссера Ежи Гоффмана «Украина. Становление нации» одесситов было немного. Основная масса выходцев из провинций пока не поняла всемирно признанного Мастера. Человек мудрый, с масштабным мышлением, перешагнувший 80-летний рубеж, и далее активно работает с установкой на гармоничное будущее всех стран. Помнящий войну, голод, репрессии, он на встречах с молодежью говорил о недопустимости предательства и необходимости смотреть вперед, помня историю и вместе создавая безопасное будущее. Результатом визита в Одессу может быть совместный польско-украинский фильм, созданный на реальных фактах из жизни известных старинных родов, внесших достойный вклад в развитие наших стран.

Наряду с различными местными и международными выставками, фестивалями кино, литературы, музыки, графики, фотографии, авиашоу, открылся первый экофестиваль «Зеленый остров», ориентированный на семейный отдых, развитие творчества, формирование бережного отношения к планете. Подобные мероприятия, безусловно, имеют будущее.

Одним из примеров эковоспитания разных поколений служит Придунавье, которое начало искать новые пути реализации уникального потенциала с помощью Международного фонда природы. Существенно поможет развитию нашего региона создание мощной туристической структуры, в т.ч. на островах самой большой европейской реки. Также область и страна значительно улучшат транспортные развязки и грузопотоки с учетом экологии, при условии внедрения разработок одесской профессуры и подключения общественности.

Отдельно хочется сказать о мощных, пока неиспользованных резервах музыкантов, художников, писателей сильной одесской школы. Надеемся, что вслед за нынешним фестивалем джаза с 19 по 22 сентября будут иметь удачное будущее и многие другие инициативы, ибо когда-то запрещенный джаз – символ импровизаций и свободы творческого человека – сегодня становится все более популярным. Так что готовьтесь к приемам гостей, выездам на природу, в т.ч. в компании зарубежных коллег, возрожденному джазу на бандурах, дискуссиям и балам. Несмотря на нынешнюю неготовность города и многих регионов активно развивать высокодоходный туризм, есть надежда на то, что «зона психопатологии» бывшего СССР таки проявит здоровую деловую жилку и восстановит свою славу, опираясь на вклад каждого из нас. Поддержка власти в популяризации на мировом уровне достопримечательностей Одессы и Причерноморья станет серьезным толчком к развитию перспективной отрасли и существенному улучшению не только имид­жа нашего региона. Свой вклад в возрождение и приумножение лучших традиций внесет подготовка к «Евробаскету-2015» и других стратегических проектов с активным привлечением и общественности. Также требуют всемерного содействия нынешние мероприятия по Всемирному форуму пчеловодов «Апимондия», которые на Одесщине теряют позиции, а ведь до революции наши пчеловоды были лучшими в стране.

Уверены, что следующий год будет интересным, привлекательным и успешным не только для аборигенов, но и всего мирового сообщества, щедро украшенного нашими земляками-одесситами, а жемчужина у моря снова будет очаровывать иностранцев, повествуя всему миру о возрождающейся Южной Пальмире.

Свой вклад в обновление может и должен сделать каждый – только тогда можно гордиться своим домом, не так ли?

Автор: Любовь Рогатинская


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту