![]() |
|
![]() |
![]() |
Бытует мнение, что дошкольные учреждения, расположенные в центре города, добротнее обустроены и активнее финансируются, нежели все остальные. Естественно, родители хотят отдать своего ребенка туда, где условия лучше, то есть, согласно представлениям многих из них, – подальше от окраины. Как же в действительности живется детсаду «на периферии»?
В яслях-саду № 225, что на улице Паустовского, 11, – около 360 детей, не только с жилмассива Котовского, но и из пригородных сел – Свердлово, Светлого, Ильичевки.
Директор Елена Чебаненко удивилась визиту, но охотно провела экскурсию.
Здесь тепло и уютно. Только в таких условиях (мамы не дадут соврать) ребенок заснет спокойным и сладким послеобеденным сном. Тихий час! На цыпочках зайдя в ясельную группу, вижу, как малыши посапывают под присмотром воспитательницы и ее помощницы. Только недавно поступивший и пока не привыкший к обстановке Владик все поглядывал на дверь в ожидании мамы.
В старших группах крепко спали все.
– Погода сегодня позволяет порезвиться на улице, вот и нагуляли аппетит и сон, – с улыбкой рассказывает воспитатель старшей группы, педагог первой категории Ольга Юдакова.
Через год ее воспитанники пойдут в школу. Чтобы достойно подготовить их, Ольга Ивановна старается применять все доступные учебные средства. Использует схематические изображения, пиктограммы. С помощью этой методики дети учат стихи, пословицы и поговорки, лучше запоминают и пересказывают сказки. По отдельным рисункам могут угадать сюжет, а по схемам – составить рассказ, например, о своей семье.
Поиски новых, а главное, эффективных методик обучения не остались незамеченными со стороны педагогической общественности. В позапрошлом году Ольга Ивановна в рамках городского конкурса была удостоена звания «Воспитатель года».
Работает с детьми и молодая энергичная Татьяна Мельник. В прошлом году она была признана лучшим практическим психологом города.
В разговоре мы затронули тему, которая сегодня беспокоит многих родителей. Мамы и папы порой сетуют на то, что малыши слишком подвижны. Приходится их чуть ли не наказывать, поскольку другими способами усмирить круглосуточно скачущее по квартире дитя просто невозможно.
Психолог советует больше времени уделять ребенку. Например, почитать ему сказку. Помогает и совместная с родителями игра. К слову, опрос, который недавно проводили в садике, дал неожиданный результат: оказалось, большинство родителей не читает своим детям книг, не ходит с ними в театр.
– Малыши в основном гиперактивны не от природы. Они только реагируют на недостаток внимания. Папы и мамы с утра до ночи заняты зарабатыванием денег (что тоже можно понять), на детей времени не хватает…
Елена Васильевна Чебаненко по праву гордится своим коллективом. Не секрет, что сейчас трудно найти специалиста, который бы соответствовал современным педагогическим требованиям. Задаю актуальный вопрос: «Довольны ли вы уровнем подготовки выпускников педагогических вузов?»
– Кадровый вопрос сложен. Довольно часто к нам приходят недавно получившие диплом учителя начальных классов. На собеседованиях выясняю, как человек относится к детям, какими методами он собирается работать. Ведь с течением времени изменились и дети, а следовательно, и способы работы с ними. Очень важно знание современных методик. Я не могу сказать, что у выпускников, которые приходили устраиваться на работу, достаточная база – и теоретическая, и практическая.
Но есть и положительные примеры. Как-то пришла молодой специалист, блестяще прошла собеседование. Но вакансия у нас открывалась только через месяц. Было место технического работника. Так вот, женщина с высшим образованием согласилась мыть полы целый месяц, чтобы потом иметь возможность работать с детьми, применяя то, чему научилась в вузе и наработала самостоятельно.
К началу отопительного сезона здесь практически готовы. По инициативе депутата горсовета Сергея Страшного детсаду выделили средства на ремонт отопительной системы, который уже подходит к концу. Два года назад, также при содействии Сергея Анатольевича, отремонтировали пищеблок.
– Сейчас нам не на что жаловаться, – говорит Елена Васильевна. – Спасибо районной и городской власти за внимание. Но, разумеется, стремимся развиваться. Очень хочется приобрести новую мебель и игровые комплексы – «парикмахерские», «кухни», «магазины» и другие. Также мечтаем установить во дворе современную спортивную площадку, заменить ворота.
Кстати, вокруг детсада растут три с половиной сотни (!) деревьев. Вся территория представляет собой красочное зрелище. Беседки, разноцветные игровые комплексы, ухоженные дорожки, живописные клумбы, живая изгородь. Многое из этого – дело рук родителей.
…Уходя, подумала: если бы сын был года на два младше, я бы охотно привела его в детский сад № 225.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |