ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
СЕССИЯ С УКЛОНОМ В ЭКОЛОГИЮ
26.09.2013 / Газета: Пресс курьер / № 39(1031) / Тираж: 60000

На 21-й сессии Одесского областного совета VI созыва, состоявшейся 18 сентября, депутаты заслушали доклад заместителя главы Одесской облгосадминистрации Валерия Матковского, возглавившего борьбу с наводнением на Одесщине.

Из-за ливней с 12 сентября от стихии пострадали Тарутинский, Арцизский, Саратский, Болградский и Татарбунарский районы. Согласно данным Гидрометцентра, на площади в 50 тысяч га выпало осадков объемом около 200 млн кубометров. Погибли два человека. Скорость затопления оказалась гибельной для большого количества скота и домашних животных. Уничтожено очень много имущества и часть собранного урожая.

Селевым потоком было снесено 900 м железнодорожного полотна и повреждено 120 м газопровода. Отселено более 700 местных жителей, изыскивается возможность предоставления пострадавшим постоянного жилья. В частности, в пгт Березино Тарутинского района, где утратили крышу над головой 189 человек (61 дом), планируется за 2-3 месяца достроить пятиэтажку на 70 квартир.

Ведется работа по очистке и дезинфекции колодцев и водопроводных сетей, а также захоронение трупов погибших животных в скотомогильниках. Для борьбы с наводнением и компенсации причиненного ущерба Кабинетом Министров выделено 104 млн 770 тыс. грн. Пострадавшие дома обследованы, документы на компенсацию поданы в Кабмин.

Стихия показала слабые места, стратегические просчеты в борьбе с наводнением. Паводок в районе Татарбунар не поднялся бы выше трассы Одесса-Измаил на 50 см, если бы своевременно выкосили камыши под мостом и обеспечили сток воды в сторону Сасыка. Шестью шлюзами-регуляторами в районе Новоселовки удалось воспользоваться по подсказке местного населения: специалисты «Облводхоза» вообще не знали об их наличии.

Обсуждение сложившейся ситуации на сессии облсовета привело к выдвижению конкретных предложений. В частности, депутат и начальник облздрава Михаил Бартко поставил вопрос о поиске законного пути закупки медикаментов для госпитализированных жертв наводнения на средства, выделенные для «скорой помощи». Депутат и ученый-эколог Сергей Степаненко пояснил необходимость разработки программы по адаптации к глобальным изменениям климата, затронувшим Одесчину. Глава облсовета Николай Пундик поручил ему заняться подготовкой такого документа.

Затем депутаты приступили к работе в рамках повестки дня. Впрочем, экологическая тематика на 21-й сессии областного совета оказалась доминирующей.

Обсуждение проблем пересыхающего Куяльника подогревалось протестным митингом у стен облгосадминистрации — против распродажи частным лицам прилегающих к лиману земель. Общественники сочли признаком этого установку межевых знаков, на самом деле обозначающие берегозащитную полосу — территорию, которая не может застраиваться или обрабатываться.

До сессии облсовета судьба лимана обсуждалась на заседании депутатской группы «Куяльник». Свои заключения предоставили Физико-химический институт им. Богатского HAH Украины, Одесский филиал Института биологии южных морей HAH Украины и НИИ медицинской реабилитации и курортологии Министерства здравоохранения Украины. Ученые пришли к выводу, что морская вода спасет Куяльник от пересыхания без ущерба для его физико-биологических свойств. Подготовительные работы запланированы на весну следующего года, а пуск в лиман 9 млн кубометров морской воды — на осень. В сессионном зале депутаты сосредоточились на уточнении организационных вопросов для выполнения региональной программы сохранения и восстановления водных ресурсов в бассейне Куяльницкого лимана на 2012-2016 годы. Они обратились в Кабмин с просьбой выделить 100 млн грн из Государственного фонда охраны окружающей природной среды для спасения Куяльника.

На брифинге для представителей СМИ в перерыве сессионного заседания глава облсовета Николай Пундик отметил, что эти средства нужны на приведение в порядок русла реки Большой Куяльник, несущей в лиман пресную воду. Экосистему Куяльника только морской водой не спасти.

— Я — не эколог, не специалист в сфере природопользования, — отметил Николай Владимирович. — Поначалу я, как и многие, считал, что наилучшим путем спасения водоема будет его вхождение в состав Национального природного парка «Куяльницкий». Но оказалось, что гораздо эффективнее можно сохранить лиман и находящуюся на его берегу здравницу, если получить статус национального курорта.

Вопросы, заданные журналистами Николаю Пундику, коснулись и ситуации вокруг издательства «Черноморье».

- Была попытка рейдерского захвата оборудования типографии. Мы ее отбиваем, — ответил глава облсовета. — Реконструкция здания идет своим чередом. Надеюсь, что в этом году удастся запустить котельную.

На 21-й сессии издательство упоминали не единожды. Вопросы касались назначения директора Одесского областного коммунального предприятия «Издательство «Черноморье» и списания его задолженности. А еще в зале прозвучала информация о том, что 160 кв. м в реконструируемом здании предложены Одесскому областному учебно-курсовому комбинату по профессиональному обучению работников — в качестве компенсации за помещение на ул. Новомосковской, 23 (эти 580 кв. м в ближайшем будущем уйдут с молотка).

Наводнение на юге области вызвало жесткую критику в адрес «Облводхоза» во время принятия региональной программы развития водного хозяйства Одесской области на период до 2021 года. Может, такие ливни и бывают раз в сто лет (по крайней мере, так было до сих пор), но в меньшей степени озвученные проблемы повторяются из года в год.

Потребовал разъяснений проект решения о предоставлении ООО «Инфокс» разрешения на специальное водопользование с целью сброса обратных вод в речку Барабой. Речь в данном случае идет только о водах, предназначенных для охлаждения технического оснащения (насосов) «Инфокса». Такое использование чревато лишь повышением температуры обратных вод и не угрожает экосистеме Барабоя.

Региональная программа «Рыбное хозяйство Одесщины 2014-2017» вызвала массу замечаний на этапе подготовки. Принятый депутатами вариант нацелен на преодоление отставания состояния отрасли от мирового уровня. На Одесщине вылов рыбы и других биоресурсов снизился с 68,1 тыс. т в 1995 году до 10,3 тыс. т в 2012-м. И это при том, что потребление рыбы в мире постоянно растет!

На 21-й сессии была утверждена Программа оздоровления и отдыха детей в Одесской области на период 2014-2017 годов, рассмотрен ряд земельных, имущественных и кадровых вопросов.

Автор: Наталья Голикова


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.032
Перейти на повну версію сайту