ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Мастера за колючкой
27.09.2013 / Газета: Сегодня / № 212(4520) / Тираж: 76109

Заключенные вырезают иконы, шахматы и нарды. Сувениры дорогие, а белье дешевое

В центре Одессы продается товар, произведенный... за колючей проволкой. В городе — два магазина с товарами «made in зона». В колониях Одесчины изготавливают почти все: от тяжелой сельхозтехники до сувениров и ползунков. Осужденные собирают прищепки, шьют постельное белье, одевают в спецформу медсестер, поваров и охранников, разводят кроликов и даже, в виде эксперимента, пытаются выращивать страусов. Набор белья почти вдвое дешевле, чем на рынке (250 грн — двуспальный комплект), а вот сувениры стоят недешево: шкатулка с резьбой — 500, деревянные шахматы — 900. Дорого, потому что все — ручной работы. К слову, вырученные средства идут на зарплаты заключенным, говорят в пенитенциарном управлении.

Над картинами, иконами, шкатулками и нардами корпят мужчины в мастерской при Южной ИК №51. «У кого есть способности к рисованию, идут делать сувенирные товары. Мы можем заверить, что каждая шкатулка или картина — уникальная в своем роде, и таких же, как на конвейере, не будет. По фотографии у нас высекают портрет на дереве», — делится и.о. замначальника Управления госпенитенциарной службы Вадим Броневчук. К примеру, ко Дню уголовного розыска заказали портрет Жеглова из фильма «Место встречи изменить нельзя». В художественной мастерской кипит работа: в одном цеху высекают картины, в другом — лакируют иконы, в третьем — обтягивают тканью шкатулки. «На свободе я столярничал. Резьба по дереву мне ближе, хоть до этого никогда не вырезал картины. Когда вернусь на свободу, будет дополнительный плюс — научился новой технике», — отложив доску с пейзажем, рассказывает заключенный Владимир. В соседней комнате — «мозговой штурм»: трое ребят ломают головы над дизайном будущего ларца. Решили остановиться на варианте с вельветовой обивкой, блестками и выдвижной полочкой. «Каждый раз придумываем что-то новое. Исходим из того, какие дерево и ткань у нас есть», — объясняет мастер Влад.

МАКАРОНЫ И ДЕШЕВЫЙ ТВОРОГ. Женская Черноморская ИК №74 одевает в спецформу медсестер, поваров, охранников, курсантов, милиционеров и спасателей. «Постельное белье из турецкой бязи у нас такого высокого качества, что я себе домой еще пять лет назад купил шесть комплектов, а они до сих пор, как новенькие», — нахваливает цех Вадим Броневчук. За чертой города в Ширяевском исправительном центре работает целое сельхозпредприятие, где осужденные собирают зерно, делают муку, крупу, разводят кроликов, держат коров и производят свои макароны. «Большинство продукции идет на питание в колонии, но жители Ширяево могут купить свежее молоко, говядину, свинину, творог и сливки нашего производства на местном базаре», — объясняет Броневчук. Местная жительница Ника Погова не раз брала творог здешнего производства. «Некоторые боятся это покупать, а мне нравится, ведь всегда все очень свежее и дешевле», — рассказывает девушка.

Автор: Мария Рубан


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту