ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ОТКРЫЛСЯ СЕЗОН ОХОТЫ НА МАФы
27.09.2013 / Газета: Время Ч / № 36(596) / Тираж: 15200

Пляжный сезон в Одессе официально закончился 15-го числа, да и необычайно ранняя осень резко сократила число отдыхающих у моря, и всевозможные арендаторы кинулись лихорадочно убирать свои культурные заведения, дабы даром не платить налог в казну города.

Но для нашей славной городской власти сезон борьбы с беспределом некоторых, с позволения сказать, бизнесменов только начинается (в Одессе, к слову, их число выросло — согласно информации, предоставленной неделю назад официальным сайтом города, у нас ныне 101738 физических лиц-предпринимателей и 48568 юридических лиц).

На прошлой же неделе на том же http://www.odessa.ua/ было размещено следующее сообщение.

«В Одессе продолжается борьба с незаконными торговыми объектами. В списке на демонтаж — порядка ста объектов, из которых две трети находятся на территории Приморского района (кто бы сомневался! — В. Л.).

В «Аркадии» снесены две «будки», торгующие шаурмой. При этом данные объекты не имели каких бы то ни было коммуникаций, необходимых для продажи продуктов питания. Оба МАФа не имели электро- и водоснабжения. Кроме этого, на руках у владельцев данных «будок» отсутствовали разрешительные документы, в частности, на ведение торговли».

«Де-юре вышеназванные объекты не существовали, а де-факто в антисанитарных условиях они продавали отдыхающим шаурму сомнительного происхождения. Мы неоднократно выдавали предписания хозяевам данных «будок». Но они никак не реагировали. Теперь объекты демонтированы и вывезены на штрафплощадку», — сообщил сотрудник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского горсовета Нарек Мартиросян.

Оперативности соответствующих служб можно, конечно, позавидовать. Ещё не успели затрещать морозы, как будки оказались снесенными (в холода, заметим, продукты «без электроснабжения» куда меньше портятся, нежели в жаркое время года). Глядишь, скоро и доступ гражданам на все пляжи, все их участки, окажется свободным.

Правда, не для всех (вновь цитируем сайт города): «С окончанием курортного сезона завершены и перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями на городские специализированные пляжи. Ранее на основании писем, предоставленных департаментом труда и социальной политики и городскими обществами инвалидов, в период с 15 мая по 15 сентября 2013 года организовывалась благотворительная перевозка лиц с ограниченными физическими возможностями на морское побережье Одессы».

И действительно, что сейчас делать у моря инвалидам (дышать свежим воздухом можно и дома — если не обогреваться газом и закрыть форточки, ибо газ, несущийся с раздолбанных запруженных транспортом улиц, не лучше)? А также делать тем, что множат их число, продавая всякую отраву ещё здоровым одесситам? Работы у моря сейчас осталось только для «мафхантеров» — сезон охоты на МАФы закроется, как и положено для всех охотничьих, с приходом весны. Начнётся тогда для чиновников сезон «рыболовный».

Автор: Влад ЛАШМАНОВ


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту