ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Определяются с конкретными суммами компенсаций
03.10.2013 / Газета: Одесские известия / № 108(4527) / Тираж: 18937

Председатель Саратской райгосадминистрации Анатолий Корытный провел выездной прием граждан в Новоселовке. Это село больше всех в районе пострадало от недавнего паводка.

Местные жители просили дать компенсации за погибшие урожаи овощных культур, помочь оборудовать сточные канавы во избежание повторения подобной беды в будущем. Поднимались и другие вопросы.

– На ближайшую сессию райсовета будут вынесены вопросы об увеличении фонда для оказания материальной помощи по обращениям граждан, – отметил Анатолий Корытный.

Кроме того, он поручил сельсовету помочь заявителям в подготовке соответствующих документов. Также председатель райгосадминистрации обратил внимание сельчан на то, что рабочая группа под руководством заместителя председателя облгосадминистрации Валерия Матковского, находившаяся на месте событий в период паводка, уже вынесла постановление об изготовлении проектной документации на обустройство ливневой канализации в Новоселовке.

Также Валерий Матковский провел выездное совещание в Тарутинском районе с руководителями населенных пунктов, пострадавших от наводнения, в частности Березино, Веселого Кута, Перемоги, Красного. Главным вопросом была материальная компенсация. Ведь многие хозяйства здесь лишились домашнего скота, испорчены личные вещи, разрушено жилье. В целом в этих населенных пунктах не подлежат дальнейшей эксплуатации и нуждаются в капитальном ремонте 189 домов, в которых жили 370 человек.

По словам Валерия Матковского, материальную помощь от государства получат все без исключения граждане, чьи дома оказались непригодными для проживания. На полученные средства они смогут построить новое жилье.

– Выделить средства распорядился Президент Украины Виктор Янукович. Есть уже постановление Кабинета Министров о том, что нам нужно подготовить документы конкретно по каждой семье. Мы объезжаем все населенные пункты, проверяем информацию, общаемся с потерпевшими. Никто не останется без внимания, – подчеркнул заместитель председателя облгосадминистрации.

Уже на будущей неделе все сметы, составленные руководителями органов местного самоуправления, будут предоставлены в облгосадминистрацию, после чего Кабмин определит общую сумму материальной помощи.

В капитальном ремонте нуждаются и дороги на юге области.

– Есть уже соответствующее решение. Из Государ­ственного бюджета, из резервного фонда выделяется 88 миллионов на то, чтобы восстановить дороги, разрушенные во время наводнения, – сообщил В. Мат­ковский.

Автор: По сообщениям пресс-службы ОГА


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту